ольга чернова
Конспект интегрированной НОД в младшей группе «Пейте дети молоко — будете здоровы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Пейте дети молоко-будете здоровы.»
Пятнышки на спинке коровы.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Цели: сформировать представление о пользе, приносимой коровой, для детей, чтобы быть здоровыми; закрепить знания о домашнем животном-корове, учить передавать образ с помощью движений и звукоподражаний; учить детей эмоционально воспринимать содержание стихов, потешек;
Публикация «Конспект интегрированной НОД в младшей группе „Пейте дети молоко — будете здоровы“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Молоко. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Продолжать учить рисовать пальчиками-окунать в краску кончики пальцев и ставить отпечатки; способствовать развитию детского воображения.
Планируемые результаты: проявляет интерес к окружающему миру природы; эмоциональную отзывчивость на стихи, потешки; проявляет активность при подпевании песни «Далеко, далеко на лугу пасутся ко…»; принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисование пятнышек на спинке коровы)
Материалы и оборудование: мольберт, картина с изображением коровы, листы бумаги с незаконченным изображением коровы (по количеству детей, гуашь коричневого цвета разведенная до густоты сметаны в плоских емкостях, салфетки, кувшин с молоком и кружки.
Содержание организованной деятельности детей.
1. Организационный момент.
На мольберте стоит картина с изображением коровы. Слышатся звуки «Му-му»
-Кто так нас зовет? Пойдемте на лужок. Посмотрите, кто нас здесь встречает?
2. Основная часть. Чтение стихов и потешек.
-Да, это корова. Ее зовут Буренушка.
Идет, идет корова,
Длинные рога.
Где была корова?
Ходила на луга!
Подошла корова
К дому своему.
Встала, замычала:
«Му-му-му!»
-Покажите, какие рога у коровы? Как она замычала? (му-у-у)
-А вы знаете, что любит кушать корова?
Корова любит кушать травку и цветы.
Давайте сейчас превратимся в цветочки.
Пальчиковая гимнастика «Цветы»
Наши алые цветки раскрывают лепестки
(плавное раскрытие пальцев)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет
(помахивание руками перед собой)
Наши алые цветки закрывают лепестки
(сжимание пальцев)
Тихо засыпают, головой качают
(опускание кистей рук вниз)
3. Рисование пятнышек на спинке коровы.
-Ребята, посмотрите, наша Буренка грустит, как вы думаете, почему?
Дети предлагают свои ответы.
-Давайте подарим нашей Буренке солнышко, чтобы на лугу стало веселее!
Воспитатель прикрепляет на картину с коровой солнышко.
-Вот и солнышко выглянуло.
Солнышко-ведрышко!
Взойди поскорей,
Освети обогрей
Телят да ягнят,
Еще маленьких ребят.
-Солнышко всем посветило, даже Буренушка улыбнулась.
Взяло солнышко и сделало корове новый наряд. Хотите помочь?
Дети окунают пальчики в краску и ставят отпечатки-пятна на корове.
4. Рефлексия
-Буренке понравился ее новый наряд и она подарок вам приготовила.
Около картины на столике стоит поднос. На нем чашки по количеству детей и кувшин с молоком. Дети пьют молоко, благодарят Буренку.
На лужок всех пригласила,
Молоком всех угостила.
Всем дает здоровье
Молоко коровье.
-Ребята, для чего нужно пить молоко?
Правильно, чтобы быть здоровыми, сильными и не болеть.
Воспитатель поет, дети подпевают песню «Далеко, далеко, на лугу пасутся ко…»