Валентина Баранкова
Конспект интегрированной НОД «Как прекрасен и хорош край, в котором ты живешь»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в образовательных областях «Познания» «Коммуникации» «Художественного творчества» «Музыки»
с детьми подготовительной группы на тему:
«Как прекрасен и хорош край, в котором ты живёшь»
Образовательные задачи: Расширять представления детей о родном крае, станице.
Углублять знания о растительном и животном мире Кубани, обитателях рек и лиманов,
о быте наших предков.
Публикация «Конспект интегрированной НОД „Как прекрасен и хорош край, в котором ты живешь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Республика, область, край. Список городов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
Развивающие задачи: Закреплять умение лепить из солёного теста, умение выразительно читать стихи.
Упражнять в выразительном чтении стихов, разгадывании загадок, подборе прилагательных к существительным.
Развивать диалогическую речь детей.
Развивать певческие способности детей.
Воспитательные задачи: Воспитывать любовь к «малой Родине», чувство гордости за своих земляков прославивших нашу «малую Родину».
Воспитывать желание любить и беречь природу родного края.
Словарная работа: Кубанцы, стремительно, равнина, лиман, кашолочка, хлопцы, дивчата, глэчик, чугунок, макитра, рушник.
Предшествующая работа: Заучивание стихов, песен о Кубани, речёвок, считалок.
Заучивание пословиц о казаках, о хлебе. Оформление альбомов «Рыбы», «Птицы»,
«Растительный мир» Кубани. Экскурсия в музей. Знакомство с творчеством фольклорного
ансамбля «Казачьи напевы», оформление «Музея хлеба»,разучивание кубанских игр
Развивающая среда: диск с записью голосов птиц, песни «Молода я молода», шапочка кубаночка, макет печки кабыци, посуда казаков (глэчик, макитра, чугунок,
Рушник, иллюстрации с иображением животных, солёное тесто, крупы, «полянка с полевыми цветами», загадки, большой пирог (испечённый накануне)
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Дети входят в группу, рассаживаются на стулья.
Воспитатель. Ребята, сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы внимательно его послушайте, а потом мне скажите, о чём говорится в этом стихотворении.
Ты – казачий мой край необъятный,
Ты родная сторонка моя.
И просторы твои не объять мне,
Не объять своим взором поля.
Бежит тропинка к дому,
Как тоненькая нить
Здесь всё тебе знакомо –
Всё без чего не жить.
Так о чём же говорится в этом стихотворении?
Дети: о нашем родном казачьем крае, о доме, о полях, о родных просторах.
Воспитатель: Правильно ребята. А как же называется край в котором мы живём?
Дети: Краснодарский.
Воспитатель: А как по-другому называют наш край?
Дети: Кубань.
Воспитатель: Почему наш край называют Кубань?
Дети: Потому что в крае есть самая большая река Кубань.
Воспитатель: Ребята, а как называют людей живущих на Кубани.
Дети: Кубанцы.
Воспитатель: А кто мне назовёт самый главный город нашего края.
Дети: Краснодар
:Наш край большой, красивый. О нём знают во всей России. Это наша с вами малая Родина.
Дети:
На Кубани я родился
Это Родина моя.
Лучше места нет на свете,
Чем Кубанская земля.
Куда ни глянь, Куда ни глянь
Всё наша Родина Кубань.
Разлилась и вдаль и вширь
Не край, а просто богатырь!
Воспитатель: Наш край прославляют не только в стихах, но и в песнях.
Песня «Ты цвети моя Кубань».
Воспитатель: Я вижу, что вы любите свой край. Хотите отправиться в путешествие по нашему краю?
Дети: Хотим.
Воспитатель: Начнём своё путешествие вот откуда, отгадайте.
Если скалы и хребты
Гордо смотрят с высоты,
Реки быстрые текут,
Камнепады там и тут,
Ну, какие разговоры,
Догадались, это …
Дети: Горы.
Воспитатель: Правильно, мы начнём своё путешествие с гор. А скажите, как называются горы в нашем крае?
Дети: У нас в крае есть Кавказские горы.
Воспитатель: Чем же славятся наши Кавказские горы?
Дети: Там есть Кавказский заповедник.
Воспитатель: Что же такое заповедник?
Дети: Это леса, где живут животные и звери. Лесники о них заботятся, их охраняют.
Воспитатель: В заповеднике и в Красном лесу водится много животных, вот перед вами картинки с изображением животных. Выберете нужные и назовите их.
Дети: зубры, олени, рысь, дикие кабаны, лоси, медведи, волки, ежи, лисы, белки…
Воспитатель: В заповедных лесах много птиц. Послушайте, как красиво они поют.
Фонограмма пения птиц.
Назовите мне птиц, живущих в лесах нашего края.
Дети: дятлы, сороки, скворцы, синицы, кукушки, жаворонки, совы.
Воспитатель: Ребята, а чем ещё знамениты наши Кавказские горы?
Дети: В горах берёт начало самая большая река края – Кубань.
Воспитатель: Да, река Кубань берёт начало на самой высокой вершине Кавказских гор – Эльбрусе. Солнышко пригревает горные вершины, с них бегут много ручейков и постепенно они сливаются в один большой ручей, который становится рекой. Вода в реке холодная. Как течёт Кубань с гор?
Дети: быстро, шумно, стремительно.
Воспитатель: Наше путешествие продолжается.
Посмотри, какая даль
Без конца и края –
Речка тихая журчит,
В камышах вздыхая
Ширь полей, разлив степей –
Знакомая картина,
Только нет тебя милей
Кубанская …
Дети: Равнина.
Воспитатель: Верно. А кто мне скажет, что такое равнина?
Дети: Это ровная земля, это степи, поля, луга.
Воспитатель: Правильно. Равнина это поля, степи, а ещё это луга, где растёт много растений. Хотите пойти на лужок? Тогда в путь. (дети идут произнося речёвку).
1,2 – 3,4
3,4 – 1,2
Кто шагает дружно в ряд?
Наш детсадовский отряд.
Мы такие таковские
На пути у нас не стой.
Мы с Славянского района
Из Анастасиевской.
Вот мы и на лугу. Посмотрите, сколько здесь цветов и растений. Назовите их.
Дети: мак, незабудка, василёк, лютик, колокольчик ромашка, клевер, одуванчик…
Воспитатель: Дети, среди этих растений есть лекарственные. Помогите мне собрать их.
Дети: мать и мачеха, одуванчик, тысячелетник, крапива, ромашка, клевер, подорожник.
Воспитатель: А для чего нам нужны лекарственные растения: подорожник, ромашка, мать и мачеха.
Давайте положим их в кашолочку и отнесём бабушке. Куда мы положили растения?
Дети: в кашолочку.
Воспитатель: А теперь садитесь на свои места и слушайте следующую загадку.
Здесь встречается порой
Море со степной волной.
Рыбий рай, а не обман,
Называется …
Дети: Лиман.
Воспитатель: Скажите, а кого мы можем встретить на берегах лиманов?
Дети: Лебеди, дикие гуси, дикие утки, цапли, кулики, пеликаны.
Воспитатель: В водоёмах Кубани водится много рыбы. Давайте «наловим». (дети имитируют «ловлю» рыбы).
Кого поймал Артём, а Антон….
Дети: Судака, окуня, карася, сома, краскотерку, толстолобика, сазана, щуку.
Воспитатель: Много рыбы наловили. Вспомните потешку.
Дети:
Ой, чук, чук, чук.
Наловил дид щук.
Баба наварыла
Дида накормыла.
Воспитатель: Вы настоящие знатоки природы родного края. А наше путешествие закончится вот где.
Есть много станиц
На Кубани у нас
В них добрые люди живут.
Но отдано сердце
Лишь только одной
Что Родиной мало зовут.
О какой станице говорится в стихотворении.
Дети: Это о нашей станице Анастасиевской.
Воспитатель: А кто мне скажет, почему наша станица называется Анастасиевской?
Ответы детей.
Воспитатель: А вы любите свою станицу?
Дети:
Станицу любим мы свою
Свой дом, друзей, свою семью.
Ведь нету во всей России
Нашей станицы красивей.
Воспитатель: Сейчас наша станица большая и красивая. В ней живут гостеприимные люди. Нас в гости звала бабушка Алексеевна.
(дети идут к бабушке).
Алексеевна: Здравствуйте хлопчики и девчата. Рада встречи с вами. Я как и вы тоже люблю свою станицу, здесь я родилась, здесь живет моя семья. О нашей станице знают в крае и за её пределами. В станице живут замечательные люди. Это хлеборобы, которые выращивают большие урожаи риса. А что ещё выращивают у нас в станице?
Дети: ячмень, пшеницу, овёс, сою, горох, подсолнечник, кукурузу.
Алексеевна: А из зерна делают крупу. У меня здесь есть крупа. Давайте сварим кашу.
Артём, ты какую кашу любишь.
Из гречки – гречневую,
Из манки – манную,
Из пшеницы – пшеничную,
Из риса – рисовую,
Из ячменя – ячменную.
А в чём мы сварим кашу?
Дети: в чугунке.
Алексеевна: А молочко любите? В чём я его храню?
Дети: в глэчике.
Алексеевна: А на чём будем варить кашу?
Дети: на кобыци.
Алексеевна: Пусть наша каша варится, а я с вами поиграю. Посмотрите, что это?
Дети: Шапка-кубанка.
Алексеевна: игра называется «Шапка Кубаночка».
Нравится она вам?
Дети:
Шапочка - Кубаночка
Ты нам очень нравишься
Расскажи-ка шапочка
Кому ты достанешься.
Алексеевна: Надо выбрать водящего считалкой.
Дети:
Гоп, гоп, гопочёк
Ходы прямо казачёк.
Становысь на пяткы
Бижы биз оглядкы.
(под кубанскую мелодию «Молода я, молода» дети одевают друг другу шапку, по кругу. По окончании песни, тот, у кого шапка на голове отвечает на вопрос).
Вопросы:
Кто даровал кубанскую землю казакам?
Как назывались жилища казаков?
Какого цвета флаг Кубани?
Что изображено на гербе Кубани?
Назовите пословицу о казаках.
Из чего плетут лукошки, корзинки Кубанские умельцы?
Чем казаки пахали землю?
Алексеевна: Ребята, а кто ещё прославил нашу станицу?
Дети: наш ансамбль «Казачьи напевы».
Алексеевна: Этот коллектив бывал даже за границей. В Германии, Болгарии. А ещё в станице живут умельцы, которые вяжут салфетки, вышивают. Ой, я с вами заговорилась, я же тесто замесила. Хотела пирожки испечь. В чём я его замесила?
Дети: в макитре
Алексеевна: А вы мне поможете пироги лепить. С чем вы любите пирожки.
(ответы детей)
Алексеевна: А мы будем печь пирожки с картошкой.
(дети садятся за столы и лепят пирожки).
Алексеевна: Дети. А из чего тесто.
Дети: Из муки.
Алексеевна: А из чего муку делают?
Дети: Из пшеницы.
Алексеевна: А вы можете мне назвать пословицы о хлебе.
Дети:
Плох обед, если хлеба нет.
Хлеб бросать – силу терять.
Хлеб ржаной – отец родной.
Хлеб, да каша – пища наша.
Хлеб – всему голова.
Алексеевна: Вот и слепили мы пирожки. Отнесём их на кухню. Помоем руки и вытрем рушником.
(дети моют руки и садятся).
Ребята, знаете, что люди на Кубани всегда были гостеприимны, рады гостям. А к нам тоже приехали гости. Давайте их угостим пирогом, который уже испёкся.
(девочка и мальчик подносят каравай гостям).
Воспитатель:
Вот какой народ кубанский хлебосольный
Много в нём душевной доброты
Славься край, привольный и раздольный,
Уголок родимой стороны.