Елена Иванова
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности. Математическая сказка «Дюймовочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: математическая сказка «Дюймовочка»
Цель: обобщение пройденного материала путем применения одного из приемов словестного метода – математической сказки.
Задачи:
- закреплять умение составлять простейшие геометрические фигуры из палочек на плоскости, обследовать и анализировать их зрительно-осязательным способом;
Публикация «Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности, Математическая сказка „Дюймовочка“» размещена в разделах
- Андерсен Ханс Кристиан
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Дюймовочка», Андерсен Х.К.
- Темочки
- закреплять умение находить признаки сходства и различие предметов, выявлять закономерность в расположении фигур;
- закреплять представления о геометрических фигурах, умение группировать их по признакам;
- закреплять счет до пяти, умение соотносить цифры с количеством;
- развивать умение объяснять, рассказывать, доказывать, давать развернутые ответы, по-разному строить предложения, подбирая равнозначные формулировки;
- развивать логическое мышление;
- воспитывать интерес к занятиям математикой.
- воспитывать умение прислушиваться к мнению других, внимательно слушать вопросы воспитателя и ответы друг друга;
- воспитывать учебные навыки. поддерживать интерес к играм математического содержания.
Интеграция образовательных областей : «Познание», «Здоровье», «Социализация», «Коммуникация». «Физическая культура», «Художественная литература»
Материал :
Демонстрационный – презентация по сказке «Дюймовочка».
Раздаточный – счётные палочки, цифры.
Методы : словесный. наглядный, практический, эмоциональный, познавательный, социальный, игровой.
Приемы: беседа, пояснение, наглядный материал. практические упражнения, продуктивная деятельность, поощрение, создание ситуации успеха. Создание проблемной ситуации. создание ситуаций взаимопомощи. заинтересованность в результате своей работы.
Ход непосредственно образовательной деятельности :
Организационный момент
Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
- Ребята, сегодня у нас с вами математика, но занятие необычное. Мы вместе с вами будем рассказывать знакомую вам сказку. К тому же эта сказка математическая. А почему она так называется, я думаю, вы поймете и скажете мне в конце занятия.
Итак, эта сказка называется- «Дюймовочка».
Слайд № 1
Вводная часть
Слайд № 2
… Жила была одна женщина у которой не было детей. Добрая колдунья подарила ей зернышко, из которого вырос цветок
Какого цвета был цветок? (ответы детей)
- Из красивого цветка появилась маленькая девочка… .Вы знаете ее? (Да, это Дюймовочка)
Слайд №3
2 Основная часть
- Из скорлупки ореха была сделана ее колыбелька. Когда она спала, в открытое окно запрыгнула Жаба.
- Сколько жаб появилось на окне? (1 Жаба)
-Какой цифрой обозначим одну жабу? (цифрой 1). Покажите эту цифру.
Слайд № 4
- Унесла жаба Дюймовочку на болото и поставили скорлупку на кувшинку, а сама уплыла за сыном.
Сколько жаб появилось на болоте( 2)
Какой цифрой обозначим две жабы? Покажите эту цифру.
Слайд № 4
Вот проснулась Дюймовочка. А вокруг очень много рыб.
- Все рыбки одного цвета?
- Сколько красных рыб( 3)
_Сколько серых рыб( 3). Какой цифрой мы обозначим три рыбки? Покажите мне эту цифру.
- Каких больше, серых или красных? (Одинаково)
Слайд № 5
- Вдруг увидел дюймовочку, пролетавший мимо, жук.
-А что же было дальше? (ответы)
- Сколько жуков сидело на дереве( 4). Покажите мне цифру 4.
Слайд №6
Майские жуки очень любят веселиться и играть. Они предлагают с ними поиграть.
- Но перед игрой я хочу, что бы ваши глазки отдохнули.
Гимнастика для глаз
Слайд № 8
Игра «Какой фигуры не стало?»
Слайд № 9
Геометрические фигуры (круг, квадрат,треугольник,овал).
Какая фигура первая (порядковый счет).какая между кругом и квадратом? И т. д.
III. Физминутка «Веселые жуки»
Над цветами жук летал
И жужжал, жужжал, жужжал.
А потом на землю сел,
Головою повертел,
Лапкой усики разгладил,
Крылышки опять расправил,
Громко жу-жу-жу запел
И куда-то улетел.
Игру «Составь геометрическую фигуру» - Жуки больше всего любили играть с палочками. в Давайте и мы поиграем.
(работа за столами) Возьмите палочки и составьте из них такие же геометрические фигуры. Почему не получились круг и овал (потому что у них нет углов)
- Чем похожи эти фигуры которые вы сделали? (У них есть углы и стороны)
- Чем отличаются? (У - 4 угла и 4 стороны, у - 3 угла и 3 стороны)
- А наши жучки любят есть травку. Подойдите к доске. Нарисуйте столько травинок. Какую цифру я вам показываю.
- Наши веселые жучки наигрались, напрыгались, устали и полетели домой, а Дюймовочка встретилась с мышью.
-С кем еще встретилась Дюймовочка? (ответы)
-Сколько всего персонажей (4)
-Какой цифрой обозначим (4)
Слайд № 10
Дюймовочка спасла ласточку.
-Какая она по характеру? (ответы)
А ласточка унесла ее в цветочную страну- страну эльфов.
-Сколько цветов на полянке? (5)
Какой цифрой обозначим? (5)
Слайд №11
А ласточка унесла ее в цветочную страну- страну эльфов.
-Сколько цветов на полянке? (5)
Какой цифрой обозначим? (5)
Мы нашли все цифры. Давайте их назовем. (называют 2-3 ребенка, счет до 5 и обратно) .
Слайд № 12
- Итак, Дюймовочка и Принц улетели на цветочную поляну. И там ей подарили красивые крылышки. А наше путешествие подошло к концу.
Слайд №13
- Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? И главный вопрос – почему же эта сказка называется «математической»?