Наталья Логинова
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Матрешка»
▼ Скачать
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе дидактической игры "Собери Матрешку"
Задачи: развивать творческие способности детей в продуктивной и музыкальной деятельности;
расширять представления детей о народных промыслах, о русской народной игрушке –
матрешке, отметить, что матрешки сделаны из дерева, украшены узорами, одеты в цветной
сарафан, платочек, фартук;
развивать эмоциональную отзывчивость;
воспитывать любовь к народному искусству, фольклору.
Публикация «Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе „Матрешка“» размещена в разделах
Материалы: матрешки, интерактивная доска, ноутбук, презентация в формате PowerPoint «Вот они какие, матрешки заводные!», разрезные силуэты матрешек.
Ход занятия:
Воспитатель:
Дети! Сегодня у нас необычный день, мы с вами побываем на ярмарке.
Зазываю на веселое представление! Приходите, спешите! Потеха пришла, смех-веселье принесла!
Посмотрите сколько матрешек на ярмарке! Выбирай любую! (Дети берут матрешки).
Рассмотрите свою матрешку и скажите из чего она сделана? Во что она одета? Что у нее на
голове? Какое настроение у матрешки? Почему они такие красивые?
Ответы детей.
Воспитатель:
Решили матрешки по ярмарке погулять, самая большая впереди, а самая маленькая последняя. И не могут встать по росту. Давайте матрешкам поможем и построим их по росту от самой высокой до самой низкой. (Дети выполняют задание с помощью воспитателя).
Воспитатель:
Молодцы! Помогли нашим матрешкам построиться. А теперь ребята, мы отправимся в мастерскую по изготовлению матрешек :
Физкультминутка «Матрешки».
Воспитатель и дети:
Хлопают в ладошки дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Топают матрешки. (Топают ногами)
Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево-вправо)
Девчонки озорные, матрешки расписные.
В сарафанах ваших пестрых (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)
Вы похожи словно сестры. Ладушки, ладушки, веселые матрешки. (Хлопают в ладоши)
Воспитатель:
Ребята, а я вам загадаю загадку:
Ростом разные подружки,
но похожи друг на дружку
Все они сидят друг в дружке,
а всего одна игрушка.
Дети: Матрешка.
Воспитатель:
А теперь, ребята я вас приглашаю поиграть. Вы будете сами собирать матрешек (показ и объяснение воспитателя).
Дидактическая игра «Собери матрешек».
(Самостоятельная работа детей)
Подведение итогов.
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Наше занятие закончено.
А закончить его я хочу такими словами:
Матрешки русские
По свету славятся,
На них взгляните вы,
Чем не красавицы?
Сто лет матрешке,
Но не стариться она,
Живет в ней русская душа.