Шагаева Наталья
«В поисках солнышка». Конспект интегрированного занятия во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие познавательной активности в совместной игровой деятельности.
Задач:
1. Активизировать речевое развитие ребёнка и словарный запас.
2. Закреплять у детей восприятие цвета и формы, величины.
3. Развивать мелкую моторику рук.
4. Воспитывать интерес к игре, создавая эмоционально положительный фон.
Оборудование: корзинка, клубочек, изображение солнышка без лучиков, кубики и шарики желтого и красного цветов, массажные мячики, гуашь желтого цвета, губка, влажные салфетки, игрушки зайца, ёжика и мишек, елочки или кустики, ноутбук, проектор, экран.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся.
Здравствуйте, ладошки!
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки
Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки!
Плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щечки!
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки!
Чмок, чмок, чмок!
Здравствуйте, зубки!
Щелк, щелк, щелк!
Здравствуй, мой носик!
Бип, бип, бип!
Здравствуйте, гости!
Здравствуйте!
Я сегодня в садик шла и корзиночку нашла. А хотите посмотреть, что в ней лежит? (клубок)
Ход занятия
Воспитатель:
Сегодня мы с вами отправимся на лесную полянку. А волшебный клубочек нам поможет найти дорожку. Сейчас я скажу волшебные слова.
Ты катись, катись, клубок,
С овражка на мосток,
Только сильно не спеши,
Путь – дорогу укажи,
На полянку приведи! (ходьба по мостику)
Вот мы с вами и пришли на лесную полянку.
Что вы видите на полянке? (Красивые цветы, елочка, деревья)
К нам весна пришла и тепло принесла,
птицы запели, ручейки зазвенели!
Послушайте, как поют птички весной.
(звучит фонограмма с записью пения птиц)
Ребята, посмотрите, а кто это под елочкой сидит и грустит.
(Зайчик) Погладьте зайку, какой он (Мягкий пушистый)
Мне показалось, что зайка грустит,
Зайка, ты что такой грустный?
Зайка: В нашем лесу пропало солнышко, стало темно и холодно. Как же нам быть лесным жителям?
Воспитатель: Да, без солнышка никак нельзя.
Не расстраивайся, зайка, мы с ребятами пойдем, солнышко мы вам найдем! Поможем, ребята, солнышко найти?
А ты, зайка, не горюй, лучше с нами потанцуй!
Танец с зайкой (зайка в середине)
Воспитатель: Кинем наш клубочек, пусть он нам дорожку укажет. Клубочек покатился прямо, значит идти нам по этой дорожке.
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки,
Топ-топ-топ,
Топ-топ-топ,
Шли, шли, шли и к кому же мы пришли?
Посмотрите, ребята, да, мишки сидят. Какие мишки? Большого мишку зовут Михаил, а маленького – Мишутка. Мишки никак не могут поделить свои игрушки. В коробке лежат шарики красные и желтые. Давайте поможем им разложить шарики по цвету.
Мишки, не видали ли вы солнышко (Нет)
Давайте попрощаемся с мишками и кинем наш клубочек.
Ой, смотрите, а кто в этом домике живет. Попробуйте отгадать загадку и узнаете.
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно… (Ёжик)
Ёжик: Я нес корзиночку с игрушками моим ежатам и просыпал. Помогите мне пожалуйста их найти.
Воспитатель:
Как похожи они на ежат. А мы знаем игру. Давайте
покажем ежику.
Пальчиковая игра «Колючий клубок"
Ежик, ежик, хитрый еж
На клубочек ты похож.
На спине иголки очень очень колки.
Хоть и ростом ежик мал,
Нам колючки показал.
А колючки тоже на ежа похожи.
Воспитатель: Ежик, не видал ли ты солнышко?
Ёжик: Не видал.
Воспитатель: Я забыла, у нас же есть волшебный клубочек, а клубочек то у нас закончился. Что же делать? Ребятки, давайте мы дружно все вместе солнышко позовем.
(рассказывание русской народной заклички)
Солнышко – ведрышко!
Взойди поскорей,
(Воспитатель показывает солнце без лучей)
Вот и солнышко идёт, радость и тепло несёт. Вот лесные жители обрадуются! Какое солнце?
Воспитатель: Правильно, солнце тёплое, ласковое.
Какого оно цвета?
Дети: Жёлтого.
Воспитатель:
Ребята, давайте поможем солнышку, нарисуем лучики ладошками.
Какое солнышко стало красивое, лучистое, и в лесу стало светло, тепло! (Картинку открыть)
Песня «Смотрит солнышко в окошко»
Воспитатель:
Посмотрите, дети! (обращает внимание на экран)
Кто из-за тучек показалось? Солнышко ожило!
Солнышко благодарит и дарит детям гостинца.
Итог занятия:
Воспитатель:
Куда мы с вами ходили? Что искали? Кого встретили? Что мы рисовали?