Виктория Самарская
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Гимназия» г. Старая Русса
структурное подразделение «Детский сад №17 «Светлячок»
___
Интегрированное занятие
во II младшей группе
«Путешествие в осенний лес»
Подготовила:
Самарская В. Н.
воспитатель
СП «Детский сад»
№17 «Светлячок"
2020г.
Интегрированное занятие во второй младшей группе.
«Путешествие в осенний лес».
Публикация «Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Цель: закрепить у детей представления о признаках осени в умении узнавать и называть их.
Задачи: развивать у детей умение рассказывать стихи, четко проговаривая слова. Различать и называть фрукты и овощи. Упражнять детей в группировке предметов по цвету. Развивать умение выполнять движения в соответствии с текстом. Развивать творческие способности у детей через продуктивную деятельность, воспитывать аккуратность при работе с нетрадиционными материалами и красками.
Материал и оборудование: деревья: две искусственные ёлочки, необычная коробка с листочком, музыкальная колонка с записью детской музыки, приготовленные из картона листочки красные и желтые, мягкие игрушки – животные: ёж, заяц, готовые листы на каждого ребёнка, шаблоны: банки и фрукты, клей, кисти для клея, салфетки.
Предварительная работа: наблюдения за погодой, чтение, рассматривание картин, иллюстраций в книгах по теме «Осень», «Фрукты», «Овощи» игрушек – животных, разучивание стихов про осень.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель:
Гости к нам пришли сегодня.
К ним сейчас мы повернёмся
И все вместе улыбнёмся
И скажем друг другу «ЗДРАВСТВУЙТЕ»
Воспитатель:
Ребята, сейчас я загадаю вам загадки, а что бы вы смогли их отгадать, нужно внимательно слушать.
(В группу залетает осенний лист)
Что это? (листок)
Какого он цвета? (жёлтого)
Загадки:
1. На ветке птичка
Зверек невеличка
Мех тёплый, как грелка
Кто же это? (белка)
Краткий рассказ детей про животное.
2. Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку (заяц)
Краткий рассказ детей про животное.
3. Хитрая плутовка
Рыжая головка
Пушистый хвост - краса
Кто же это? (лиса)
Краткий рассказ детей про животное.
4. Он всю зиму в шубе спал
Лапу бурую сосал
А проснувшись стал реветь
Это зверь лесной (медведь)
Краткий рассказ детей про животное.
Воспитатель:
Ой, ребята! Наверное, это последний жёлтый листок, упавший с дерева. Кто из вас, дети, знает стихотворение про осенний лист?
Паша Б.
За окошком лист осенний пожелтел,
Оторвался, закружился, полетел.
Жёлтый листик подружился с ветерком,
Всё кружился и играл он под окном.
Вика Л:
Листопад, листопад,
Листья жёлтые летят,
Листья желтые кружатся,
И на землю все ложатся.
Воспитатель:
Молодцы! Хорошие стихотворения вы рассказали про листики. А скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель:
Правильно. А как вы догадались?
Дети:
Стало холодно, листья на деревьях сначала были жёлтые, красные. А теперь их почти не осталось. (Дети называют признаки осени)
Воспитатель:
А вы знаете, дети, листик – то у нас не простой, а волшебный.
(Воспитатель прикладывает листик к уху и слушает, что он ему говорит)
Приглашаю вас, ребята,
В лес осенний погулять.
На полянке, на осенней
Поиграть и поплясать.
Воспитатель:
Отправимся с листом в осенний лес?
Дети: Да.
Воспитатель:
Что бы нам отправится в осенний лес, вам нужно отгадать загадку.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга зацепились,
И помчались, в путь далёк,
Лишь оставили дымок (поезд).
Я буду паровозом, а вы вагончиками.
(звучит музыка, дети друг за другом мелкими шагами идут по кругу)
Воспитатель:
Вот, мы и приехали. Ой, ребятки, посмотрите, какой красивы осенний лес, кто это прячется под деревом?
Дети: Ёж.
Воспитатель:
Правильно, ёж. Ёж живёт в лесу, он готовится к спячке, зимой он спит. Осенью ёж катается по листьям, накалывает их на колючки и прячется под корни деревьев. Там он будет зимовать. Дети, а давайте ежику поможем собрать листья.
Дети: Давайте
Воспитатель:
Хорошо, я очень рада, что вы у меня такие добрые и заботливые.
Воспитатель:
- А какого цвета листочки?
Дети: красные и желтые.
Воспитатель:
У ежика есть две корзинки, в одну корзину вы кладете желтые листочки, а в другую красные листочки.
Проводится игра «Собери листочки в корзину».
Воспитатель: Молодцы!
Физминутка:
Зашагали ножки: топ-топ-топ,
Прямо по дорожке: топ-топ-топ,
Ну-ка, веселее: топ-топ-топ,
Вот как мы умеем: топ-топ-топ.
Побежали ножки
По ровненькой дорожке,
Убегают, убегают
Только пяточки сверкают.
Воспитатель:
А вот и зайчик под ёлочкой. А вы знаете, дети, что заяц меняет шубу. Весной, летом и осенью он серый, а зимой белый – белый. А зачем он это делает?
Дети: Белый, чтобы его не было видно на снегу, а серый – незаметный в лесу, среди деревьев.
Воспитатель:
Замечательно! Ребята посмотрите, зайчик расстроен, что случилось зайка?Он мне сказал, что фрукты и овощи все перемешались, и он не может их разложить по корзинам.
Воспитатель:
Поможем зайке?
Дети: Да!
В корзине овощи перемешались с фруктами, ваша задача разложить овощи в одну корзину, а фрукты в другую. (Звучит веселая мелодия)
Проводится игра «Собираем урожай»
Воспитатель:
Молодцы ребята все правильно разложили! (Заяц благодарит детей и угощает их фруктами.)
Чтобы фрукты сохранились зимой надо их законсервировать в банки. Поэтому нам пора прощаться с лесом и возвращаться в детский сад. Садимся на поезд и поехали. (Звучит музыка). Вот мы и вернулись в детский сад.
Воспитатель:
Садитесь за столы и заполняйте банки фруктами. Ребята, а какие фрукты мы будем консервировать? (Дети называют фрукты и цвет)
Аппликация.
Воспитатель:
Ребята, вы просто молодцы, вы отлично справились, все фрукты законсервировали. Я вами очень довольна.
(Дети рассматривают свои работы.) (Раздается стук в дверь)
Воспитатель:
Ой, ребята, а здесь что – то есть, какая красивая коробка. Наверное, кто – то оставил. Ой, а здесь лежит записка: «Это вам подарок от ежика и зайчика». Дети, давайте скажем «Спасибо» ежику и зайчику за осенние листочки и «Спасибо» скажем нашему волшебному листку за такое прекрасное путешествие!
Воспитатель:
Ребята, а где мы сегодня были?
Дети: В лесу.
Воспитатель:
А в каком лесу мы были?
Дети: В осеннем лесу, в волшебном лесу.
Воспитатель:
А с кем мы встречались?
Дети: С ёжиком и зайчиком.
Воспитатель:
А что мы ещё делали в лесу?
Дети: Читали стишки, помогли ежику собрать листья, а зайчику собрать овощи и фрукты, консервировали фрукты.
Воспитатель:
А кто нам это всё устроил? Кто нас позвал в путешествие?
Дети: Осенний листок волшебный.
Воспитатель:
вам понравилось путешествие?
Дети: Да! (Раздача подарков)