Елена Ковалева
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «В светлой горнице у хозяюшки Марьюшки»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский сад № 104»
Конспект
интегрированного занятия в старшей группе
(ознакомление с окружающим миром +музыка)
«В светлой горнице
у хозяюшки Марьюшки»
Составила: воспитатель 1 квалификационной
категории Ковалева Е. А.
Рязань – 2014
Цель:
Приобщение дошкольников к народной культуре
Задачи:
• знакомство с особенностями русского старинного быта;
Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе „В светлой горнице у хозяюшки Марьюшки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
• закрепление знаний элементов русского национального костюма: женского и мужского (сарафан, косоворотка, рубаха, порты, душегрейка, картуз, лапти, кокошник, платок, рубаха, кушак, кичка)
• развитие и обогащение речи: изба, горница, веретено, прялка, ухват, коромысло;
• развитие эстетического восприятия детей посредством народной музыки;
• воспитание интереса к русской культуре, истории своего народа.
Предварительная работа:
1) беседы и чтение о русском народе;
2) знакомство детей с русскими народными сказками, загадками, считалками, скороговорками;
3) слушание аудио записей русских народных сказок, песен;
4) экскурсия в музей детского сада «Русская изба».
Материал, оборудование: русская печь, стол, лавки, сундук, домотканые половики, вышитые в русском стиле рушники, скатерть, самовар, деревянная и глиняная посуда, деревянные ложки; русские народные костюмы; прялка, веретена, ухват, коромысло.
Ход занятия:
Воспитатель рассказывает стихотворение о Родине
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем.
И березки, вдоль которых,
Взявшись за руки идем.
Что мы родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем.
И рубиновые звезды, звезды мира над Кремлем!
- Ребята, о чем это стихотворение? (о Родине)
- В какой стране мы живем? (в России)
- Назовите столицу нашей России? (Москва)
- В каком городе мы живем? (в Рязани)
В: Да ребята, мы с вами живем в современном городе, в современном мире, смотрим телевизор, играем на компьютере.
А вам интересно узнать, как жили раньше русские люди, во что одевались, чем занимались, как отдыхали? (ответы детей)
В: Тогда, я приглашаю вас в путешествие во времени, хотите? Но нам нужно переодеться в другую одежду, в какой раньше на Руси ходили.
(Дети переодеваются в русские рубахи)
В: У меня в руках волшебный клубочек. Куда он покатится, туда мы и отправимся.
В: Ты катись, катись, клубок.
С овражка на мосток.
Ты клубочек не спеши,
Нам дорогу покажи.
(Клубочек прикатился в музыкальный зал)
В:Ребята, посмотрите, сколько гостей здесь собралось. Давайте с ними поздороваемся, как здоровались раньше на Руси.
Низкий поклон Вам, добрые люди!
Счастья, здоровья и долгих лет.
Кто за веселье здесь нас осудит?
Нету веселья – и жизни нет.
Над головою чистого неба,
Нам бы хотелось Вам пожелать.
Славы, застолья, досыта хлеба,
С песнями жить и не унывать.
В: Ребята, влево, вправо повернитесь,
Вокруг себя вы покружитесь,
В избе русской очутитесь!
В: Ребята, где это мы с вами очутились? (в русской избе)
В: Смотрите, никого нет.
Вот в печи огонь горит,
На печи горшок стоит.
Каша тут в горшке варилась, (смотрит в горшок)
А хозяйка отлучилась.
Мы на лавочку пойдем,
И хозяйку подождем.
Дети садятся на 2 лавочки.
Слышится песня
Рано утром по воду,
Я на реченьку пойду.
Принесу ведро водицы,
И умыться, и напиться.
Входит хозяйка : (снимает ведра с коромысла)
Х: Здравствуйте, гости, дорогие, добрые молодцы и красные девицы! Меня зовут хозяюшка – Марьюшка.
Д: Здравствуй, хозяюшка!
Х: Гость на пороге – хозяину радость! С чем пожаловали?
В: В гости мы пришли сюда,
Для того, чтобы спросить,
Как же в прежние года,
Люди жили на Руси.
Х: Милости прошу в мою русскую избу!
Сядем рядком, поговорим ладком.
Х: Слава нашей стороне,
Слава русской старине!
И про эту старину,
Я рассказ свой поведу.
Чтобы дети знать могли
О делах родной земли.
Х: Русский народ славен дружбой и силой. Про наш народ говорят, что он радушный и гостеприимный. Раньше русские люди строили жилище из дерева, и называлось оно избой. Лучшая комната в избе называется горница, здесь я принимаю гостей (показывает руками)
Х: А вы знаете, что главное в избе? (ответы детей) Да, печка, она избу обогревала, в ней готовили обед, пекли пироги, сушили одежду, лечились от разных болезней.
Ой, ты печка сударушка,
Помоги нам боярушка:
Ты свари, испеки,
Обогрей, освети,
В дом богатство принеси.
В: Хозяюшка-Марьюшка, наши дети тоже умеют сдавить русскую печь.
Р: Русской печки нет добрее,
Всех накормит, обогреет.
Варежки сушить поможет,
Деток спать она уложит.
Х: Молодцы, ребятушки, а теперь давайте пройдем вот сюда. Кто мне скажет что это?
Дети подходят к столу, на столе скатерть (ответы детей)
Х: А что стоит на столе? (посуда) А какая это посуда? (ответы детей) Из чего сделана эта посуда?
В: Посмотрите, какие красивые ложки есть у хозяюшки-Марьюшки.
Эти ложки непростые, золотые, расписные!
Этими ложками можно не только есть, на них еще можно играть, правда, Марьюшка!
Х: Правда, ребятушки. Давайте на ложках играть.
Динамическая пауза
(игра на ложках под русскую народную музыку)
В: Раньше в избе все делалось своими руками. Долгими зимними вечерами вырезали ложки, миски, плели лапти, вязали, вышивали. А еще пели песни и сочиняли загадки.
Х: Ох, ребятушки, а загадок в моей горнице видимо-невидимо. Хотите послушать? (достает шкатулку с загадками)
1. Летом спит, зимой горит.
Пасть открывает,
Что дают глотает. (печь)
2. Не бык, а бодает,
Не ест, а еду хватает.
Что схватит – отдает (ухват)
3. Он как круглая кастрюля,
Он чумазый, не чистюля.
Где там в печке уголек,
Кашу сварит… (чугунок)
4. Выпускает жаркий пар,
Древний чайник (самовар)
5. Воду я ношу с утра,
Каждый раз по два ведра.
На плечах дугой повисло,
Держит ведра (коромысло)
6. Сама не ест.
А людей кормит (ложка)
7. Верчусь, верчусь – не потею,
Только более толстею (веретено)
8. Стригли, щипали, а после чесали.
Чисто, пушисто – к доске привязали (прялка)
В: Ребята, давайте покажем хозяюшке-Марьюшке, что мы тоже много знаем о том, как жили люди раньше. Поиграем в игру «Что было и что стало»
(Воспитатель задает вопросы, а дети отвечают)
Дидактическая игра «Что было и что стало»
1. Раньше носили лапти, а сейчас… (сапоги)
2. Раньше в печи готовили, а теперь (на плите)
3. Раньше на лавках спали, а сейчас… (на кровати)
4. Раньше воду из колодца носили, а теперь (льется из водопровода)
5. Раньше в сарафанах ходили, а теперь (в платье)
6. Сейчас одежду в шкафу хранят, а раньше… (в сундуках)
В: Хозяюшка-Марьюшка, а у тебя есть сундук?
Х: Конечно, есть!
В: Ну-ка, Марьюшка, дружок,
Открывай свой сундучок.
Что под крышкою хранится,
Может нам это сгодится!
Х: Ну, что ж, отопру сейчас замок,
И открою сундучок (открывает сундук)
В: Ну, ребятки, подходите,
И внимательно смотрите.
Выбирайте, доставайте,
Одежду верно называйте.
(дети подходят, достают одежду, называют (сарафан, рубаха, косоворотка, кушак, кокошник, лапти, кичка, душегрейка, порты, платок, картуз)
Х: Вот, ребятки, в таких одеждах раньше русские люди работали, и на гулянья ходили, пели, плясали и хороводы водили.
В: А на вас, ребята, какая сейчас одежда? (ответы детей)
А вы умеете петь песни и водить хороводы? (да)
Давайте покажем хозяйке-Марьюшке и нашим гостям, как мы умеем водить хоровод.
Динамическая пауза (хоровод)
Х: Молодцы, ребятушки, очень мне понравился ваш хоровод.
Х: А еще, ребятки, есть у меня чудесное блюдечко и наливное яблочко. Покатим яблочко по блюдечку, и увидим, как жили люди на Руси.
Садитесь на лавочки, будем смотреть.
Просмотр презентации
В: Хозяюшка-Марьюшка, нам пора домой, в детский сад.
Х: Ну, ребятушки, прощайте,
На дорожку угощайтесь (достает поднос с баранками)
Вот вам, ребятушки,
Баранки да сушки!
В и дети: Спасибо!
Мы и сами поедим,
Людей добрых угостим (ребенок несет на подносе угощение гостям).
В: До свидания, Марьюшка!
Спасибо тебе за хлеб-соль,
Отправляемся домой!
Дети и воспитатель уходят.