Наталья Валерьевна Павлова
Конспект интегрированного занятия на тему «Красная книга» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Красная книга»
Цель: Формирование у детей представления о «Красной книге» и её значения для природы и жизни людей
Задачи:
1. Познакомить детей с историей создания Красной книги, животными и растениями, которые в неё занесены
2. Подводить детей к пониманию значимости любого живого организма для планеты Земля в целом и особенно для жизни людей.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
3. Создать Красную книгу Гатчинского района из материалов найденных детьми и родителями
Предварительная работа: Экскурсии по Гатчинским паркам, наблюдение за животными гатчинского парка. Чтение книг о истории Гатчины, о Зверинце и охотничьих угодьях; Беседа на тему : «Какие животные обитали в Гатчине раньше?», разгадывание кроссворда: «Обитатели Гатчинского парка»
Планируемый результат: Дети знают растения и животных Гатчинского района, которые нуждаются в охране. Создание Красной книги силами детей, родителей и воспитателей группы.
Материалы и оборудование: Презентация «Животные и растения Красной книги», интерактивная доска.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Ребята, посмотрите на экран и назовите животных, которые когда-то жили на Земле? (Динозавры) Почему они сейчас на Земле не обитают? Как вы думаете, почему они вымерли? Всё это было давно, до появления людей. А сегодня я расскажу вам одну грустную историю.
2. Основная часть
Много-много лет назад у далёких островов в Тихом океане потерпел крушение один парусник. Моряки спаслись, но им грозила голодная смерть. Тут они увидели, что у берегов огромными стадами плавают морские животные, похожие на больших китов. Они были мирными и настолько доверчивыми, что позволяли трогать себя руками. Питались они водорослями и моряки назвали их морскими коровами. Мясо морских коров оказалось очень нежным и вкусным, поэтому моряки не умерли от голода. Из обломков разбитого корабля им удалось построить судёнышко и уплыть домой.
Прослышав об удивительных животных, другие люди стали приплывать на остров и запасаться мясом. Но никто не подумал о том, что морских коров надо бы поберечь, и меньше чем через 30 лет их всех перебили. Водоросли около этого острова разрослись и вода уже не была такой чистой и прозрачной, а стала грязной мутной. Учёные долго надеялись, что где-то ещё водятся морские коровы. Долго искали их, но так и не нашли. Ни одной морской коровы не осталось на Земле.
Вопросы после прочитанного:
Что случилось с моряками?
Кого они увидели?
Как вы представляете себе морскую корову?
Что с ними случилось?
Кто в этом виноват?
Более ста видов зверей и птиц уничтожили люди. На одних они усердно охотились, другим не составляли даже клочка земли для обитания, обрекая на голодную смерть,третьих выловили хищники, привезённые людьми. Немало исчезло и растений. В конце концов люди поняли, что если ничего не делать, то погибнут все животные и растения на Земле. Наша планета превратиться в пустыню и люди тоже исчезнут. Чтобы этого не случилось люди приняли законы об охране природы и составили «Красную книгу»
Как вы думаете, почему книгу назвали Красной, а не Зелёной?
Красный цвет — это цвет предупреждающий об опасности, а растения и животные, которые внесены в эту книгу как раз и находятся в опасности — исчезнуть навсегда.
«Красная книга» включает в себя все виды растений и животных Земли, которые находятся на грани исчезновения. Но в каждой стране, каждой области есть своя «Красная книга». Есть она и в нашей Ленинградской области, давайте её полистаем.
Показ презентации «Красная книга Ленинградской области»
Ребята, вы и ваши родители нашли и принесли так много материала о исчезающих растениях и животных нашего Гатчинского района. Давайте составим из него «Красную книгу» и подарим её детям средней группы, для того чтобы они тоже знали о том, что природу нужно охранять.
Сбор и склеивание страниц в «Красную книгу», оформление обложки.
3. Заключительная часть
Ребята, скажите, что вы сегодня нового узнали? Что Вы сегодня сделали в подарок для младших детей? Как вы думаете, полезен им будет наш подарок? Почему вы так думаете? Что нам осталось доделать? Когда мы это доделаем? Что вам для этого будет нужно? И закончить нашу сегодняшнюю встречу я хочу строками из стихотворения:
Берегите Землю!
Берегите Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинке солнечные блики,
На камнях играющего краба,
На могиле тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Полумесяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите,
Берегите Землю! Берегите! (М. Дудин)
Спасибо Вам за внимание.