Ирина
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Весеннее настроение»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в старшей группе на тему :
«Весеннее настроение»
Цель:
Познакомить детей с использованием различного изобразительного материала в изобразительной деятельности.
Задачи:
Создать атмосферу для творческой работы, возможность самостоятельно выбрать изобразительный материал;
Учить изображать весенний сюжет по личному представлению;
Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе „Весеннее настроение“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Развивать коммуникативные навыки детей (дружеские, доброжелательные отношения между детьми и окружающему миру);
Повышать речевую активность детей: обогащать активный словарь и активизировать пассивный;
Совершенствовать общую и мелкую моторику, координацию речи с движением.
Воспитывать патриотические чувства через любовь к природе;
Предварительная работа:
Беседы о весенних признаках;
Рассматривание иллюстраций, картин о весне;
Заучивание стихов и чтение художественной литературы о весне;
Наблюдения за погодой во время прогулок;
Материал и оборудование:
Гуашь, цветная бумага, ленточки желтого цвета, пластилин разного цвета;
Ножницы, клей, кисточки, клеенки, салфетки бумажные и матерчатые;
Перья, сухие листья, крупа пшенная, тонированные листы бумаги;
Грелка, снег, поднос, таз, плоскостное изображение солнца, мягкая музыкальная игрушка солнца;
Магнитофон.
Методические приемы:
Художественное слово;
Вопрос – ответ;
Сюрпризный момент;
Игра: «Скажи ласково»
Самостоятельная работа детей.
Используемая литература:
Журнал «Дошкольная педагогика» № 7, 2014 год;
Журнал «Дошкольная педагогика» № 9, 2014 год;
Ход занятия:
Приветствие (В кругу)
Воспитатель: Кто пришел в детский сад? (Ребенок вслед за педагогом называет свое имя).
Здравствуйте, ребята, какое у вас настроение?
Дети: Хорошее, веселое, доброе, плохое.
Воспитатель: Почему у вас такое настроение? А вы с солнышком сегодня здоровались?
Дети: Нет.
Воспитатель: Пойдемте, подойдем к окну и поздороваемся с солнышком.
Дети: Дети подходят к окну. Чтение стихотворения «Здравствуй солнце» с показом соответствующих движений.
Здравствуй солнце золотое, (протягивают правую руку вверх к солнцу)
Здравствуй небо, голубое, (протягивают левую руку вверх)
Здравствуй вольный ветерок (двумя руками машут над головой)
Здравствуй маленький дубок (двумя руками машут в низу, показывая маленький дубок)
Здравствуй утро, здравствуй день, (дети придумываю движение самостоятельно)
Нам здороваться не лень. (показывают на себя, кланяются друг другу)
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: На улице стало тепло, сняли шубы и теплые шапки. Появляются сосульки и лужи.
Воспитатель: какое солнышко весной?
Дети: Яркое, лучистое.
Воспитатель показывает снег на подносе
Воспитатель: Ребята, весной у солнышка много работы, ему нужно растопить много снега, чтобы земля прогрелась и начала расти трава и цветы.
А вы, хотите, чтобы быстрее пришло лето?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: Давайте поможем солнышку растопить снег. Сделаем маленькие солнышки, и изобразим на своих рисунках весеннюю картинку.
Воспитатель: Посмотрите. Воспитатель обращает внимание детей на разный материал, имеющийся на столе. Как вы думаете, из этого можно сделать что – ни будь красивое, и показать свое настроение?
Дети: Можно нарисовать или наклеить из цветной бумаги солнышко, цветы.
Дети по желанию выбирают необходимый материал и начинают самостоятельную работу.
По ходу занятия воспитатель напоминает детям о правиле безопасности при работе с клеем, ножницами, красками. Так же напоминает о правильной осанке.
По окончании работы дети демонстрируют свои картинки и рассказывают о них.
Выбирают и рассказывают о понравившейся работе своих товарищей
Дети: Мне понравилась картинка Кати, она красиво нарисовала солнышко из крупы. Понравилась картинка Димы, он приклеил солнышко из ленточек…
Воспитатель: Вот какие красивые получились у вас солнышки, и интересные, красивые картинки.
Воспитатель: А какое настроение вы изобразили на картинке?
Дети: Радостное, веселое, весеннее…
Воспитатель: Ребята, что то я не вижу большого солнца, споем ему песенку.
Дети: Светит солнышко в окошко Смотрит в нашу комнату
Мы захлопали в ладоши Очень рады солнышку.
Воспитатель: (Показывает большое солнце, но без лучей). Ребята, посмотрите, такое солнц сможет растопить снег и прогреть землю
Дети: Нет.
Воспитатель: Ребята, сейчас мы скажем, за что мы любим солнце и оно станет веселое.
Игра: «Скажи ласково»
Дети по очереди говорят, за что они любят солнце, какое оно и разворачивают лучи, получилось большое и веселое солнце.
Воспитатель: От таких ласковых слов, выглянуло солнышко.
Воспитатель: А сейчас пойдемте, посмотрим, что же стало со снегом
Дети: Он растаял.
Воспитатель: Это мы помогли солнцу. И теперь лето придет быстрее.
Воспитатель: А какое настроение у вас сейчас?
Дети: Очень веселое и хорошее.
Воспитатель: Солнце дарит вам эти небольшие подарки (шарики) в знак благодарности и хочет, чтобы вы посмеялись вместе с ним. (Мягкая музыкальная игрушка солнца)
Дети весело смеются, танцуют.
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня делали?
Дети: Рисовали, играли.
Воспитатель: А что вам больше всего понравилось?
Дети: Называть о солнце ласковые слова, танцевать, рисовать…
Воспитатель: В заключении споем все вместе песню «Давайте весь мир любить»
Держим мы в ладошках солнце, Дарим мы его друзьям!
Улыбнитесь – это просто, Лучик солнце – это вам!