Наталья Каляганова
Конспект интегрированного занятия в средней логопедической группе «Веселый огород»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Веселый огород»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: Систематизация теоретических знаний о семенах овощей, закрепление практических умений различать семена некоторых овощей и формирование практической деятельности.
Задачи:
Образовательные:
-закреплять умение определять растение, плод по семени;
-формировать умение и навыки работы с землей, садовыми инструментами
-закреплять в активном словаре названия овощей.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней логопедической группе „Веселый огород“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Огород. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Коррекционные
- закреплять навык составления простого распространенного предложения - ответ на вопрос педагога;
-развивать артикуляционную, мимическую, мелкую моторику;
- развивать навыки свободного общения. Сотрудничества, взаимодействия со сверстниками и взрослыми в индивидуальной и совместной деятельности.
Воспитательные
-развивать психологическую чувствительность к миру природы, умение проявлять эмоциональную отзывчивость;
-развивать интерес к природе и осознанно правильное отношение к ней.
Оборудование: сказка «Зайчик в огороде»», игрушка заяц, бумажные конверты с картинками овощей, фонарики (на каждого ребенка, семенами, картинки (фасоль, горох, подсолнух, арбуз, салфетки, фартуки, грунт, горшки, лопатки, грабли, лейки
Организационный момент
Воспитатель: Послушайте сказку «Зайчик в огороде»
Однажды зайчонок шел по огороду и повстречал его обитателей. Но только не знал, как кого зовут. Нужно помочь зайцу узнать про жителей чудесного огорода.
Воспитатель: Дети, поможете зайцу отгадать жителей чудесного огорода?
(Ответы детей)
- Сначала заяц увидел зеленое, длинное гладкое существо. Что это?
Дети: это огурец
- Да, это огурец, настоящий бравый удалец (показ картинки огурца)
- Дальше он повстречал красного красавца. Он был спелый, сочный и немного толстощекий.
Дети: помидор
- Верно помидор! (показ картинки)
- А вот и дама деловая, в сто шуб она одета. И летом ей ни капельки не жарко.
Дети: это капуста
— Это капуста, которая никак не может согреться (показ картинки)
- А кто это солнцу выставил свой бочок? Он не загорел, а лишь немного побелел.
Дети: это кабачок
- Правильно лежебока-кабачок (показ картинки)
- Дальше он увидел разноцветные кусты. Это были сладкие перцы разных цветов: красного, оранжевого, желтого и зеленого. (показ картинки)
- Повидал он и девицу, у которой коса все время на улице, а сама она сидит в темнице. Что это?
Дети: это морковь
- Конечно же, морковь (показ картинки). Вот теперь зайчонок знает, кто проживает в огороде.
Учитель-логопед : сейчас я предлагаю поиграть в игру «Вершки и корешки». Берите по картинке. Какую часть растения вы держите в руках? От какого растения эта часть? (опрос каждого ребенка)
- Найдите вершки, подходящие вашим корешкам.
- Молодцы, все правильно составили
Игра «Что изменилось?»
Учитель -логопед : Сейчас мы поиграем в игру «Что изменилось?».
Посмотрите внимательно и запомните какие овощи лежат на столе. Закройте глаза. Откройте. Посмотрите и скажите, что добавилось? (ответы детей)
Еще раз закрываем глаза.
Открываем. Посмотрите и скажите, что исчезло?
- Сейчас возьмите по одному овощу. Назовите со словом моя, мой свой овощ. (моя морковь, мой огурец, мой чеснок, моя капуста.)
Воспитатель: знаете ли вы, из чего выращивают овощи? (семян).
- Правильно, из семян. С наступлением весны, пришло время сеять семена.
Что необходимо для роста семян? ( ответы детей: земля, вода, свет и тепло). Выберите нужные карточки.
- Молодцы, а вы знаете, что в мире очень большое разнообразие семян. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них. Посмотрите у меня на тарелочке лежат семена.
- Чем эти семена отличаются друг от друга? (Ответ детей)
Воспитатель: верно, семена разной формы и цвета.
Учитель-логопед. Миопия:
Мы запомним семена:
Это. тыква, вот хурма.
Финики и кабачок.
Молодчина язычок!
- Чтобы узнать, что вырастет из семечка, поиграем в игру «Какой овощ вырастит».
Игра с фонариком «Какой овощ вырастит?»
Цель: Концентрация внимания, развитие актуализация и обогащение словаря, развитие лексико-грамматического строя речи
Воспитатель: с семенами познакомились, теперь будем их сажать в нашем «Веселом огороде». Сначала немного разомнемся.
Физминутка «Грядка»
Я давно весну ждала. (Дети идут по кругу, взявшись за руки).
У меня свои дела.
Мне участок в огороде (Меняют направление движения)
Нынче мама отвела.
Я возьму свою лопатку, (Останавливаются, показывают, как копают)
Я пойду, вскопаю грядку.
Мягкой грядка быть должна. Показывают, как рыхлят.
Это любят семена.
Посажу на ней морковку Дети идут по кругу, показывают, что
И редиску. А с боков. сеют семена.
Будут кустики бобов.
Практическая часть. Воспитатель:
Воспитатель: Ребята мы заранее насыпали в горшок землю и размяли, чтобы не было комочков. Сейчас специальной дощечкой сделаем бороздки в земле, посеем семена, и польем водой.
Поставим горшок на подоконник и будем наблюдать и ухаживать за посевами.