Любовь Кайманова
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Праздник витаминов»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия
в подготовительной группе «Праздник витаминов»
Составила воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №3» Рожина Нина Николаевна
Программное содержание. Расширять кругозор детей, о том какую роль играют в жизни людей: овощи, фрукты, ягоды.
Закреплять знания детей об овощах, фрукта, что в них содержится много витаминов.
Формировать навыки правильного питания.
Воспитывать культурно-гигиенические навыки.
Вызвать интерес к книге и ее героям, желание им помочь.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе „Праздник витаминов“» размещена в разделах
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- Витамины. Сценарии развлечений
- ЗОЖ, здоровье. Cценарии развлечений, праздники
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Материал: плакаты с последовательностью действий героев:
1 – срывает яблоко
2 – кладет в корзину
3 – моет
4 – кушает
На всех детей кусочки сахара, лимона, лука, соленого огурца; листы бумаги, карандаши, костюмы, бусинки, кубика, корзина с овощами, полумаски овощей.
Предварительная работа. Чтение книги «Разговор о правильном питании, зарисовки в рабочих тетрадях, беседы, викторины, игры.
Активизация словаря: заготовка, соленья, варенья, обдать, витамины.
Методические приемы: словесные, наглядные, практические, игровые.
Ход занятия.
(стук в дверь, в гости к детям приходит Зелибоба)
- Здравствуйте дети, вы меня узнали?
- Да!
- Сейчас, я, проходил мимо стадиона и видел спортсменов, они мне очень понравились, я наблюдал за ними, какие они ловкие, смелые, красивые, сильные. И потому зашел к вам, узнать, что надо есть чтоб стать такими же как они.
- Они едят мясо, творог, каши, бобовые культуры, употребляют много витаминов.
- А в каких продуктах содержится много витаминов?
- Особенно их много в овощах, фруктах, ягодах.
- Сейчас проверим, какие вы знаете овощи, фрукты, ягоды, загадаю вам загадки:
«Золотая голова велика, тяжела
Золотая голова отдохнуть прилегла
Голова велика, только шея тонка?» (тыква)
«Снаружи красна, внутри бела
На голове хохолок – зеленый лесок» (редька)
«Развалились в беспорядке, на своей перине – грядке сто зеленых медвежат,
С сосками во рту лежат
Беспрерывно сок сосут и растут, растут» (огурцы)
«Сто одежек и все без застежек
Кто его раздевает, то слезы проливает» (лук)
«Я красна, я кисла
На болоте я роса
Дозревала под снежком
Ну-ка кто со мной знаком!» (брусника)
«Черных ягод, пышный куст –
Хороши они на вкус» (черная смородина)
«Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи» (малина)
«На припеке у пеньков
Много тонких стебельков
Каждый тонкий стебелек
Держит алый огонек
Раздвигаем стебельки – собираем огоньки» (земляника)
«Неказиста, шиковата
А придет на стол она
Скажут весело ребята:
«Ну рассыпчата, вкусна» (картошка)
«Я румяную Матрешку
От подруг не оторву,
Подожду, когда Матрешка
Упадет сама в траву» (яблоко)
- Молодцы, отгадали все загадки. Скажите, почему в народе говорят: «Всякому овощу – свое время».
- Потому что овощи, фрукты, ягоды растут в садах – огородах, парниках и поспевают в разное время года.
- Некоторые поспевают в начале лета, другие осеню.
- Поэтому самое богатое время витаминов – это лето и осень.
- А зимой и весной холодно, поэтому ничего не растет.
- Где же люди берут зимой и весной витамины?
- Их выращивают в теплицах, заготавливают осенью, хранят в овощехранилищах.
- Интересно! Какие заготовки делают из фруктов?
- Консервируют, варят варенье, сушат, замораживают в морозильнике.
- Какие заготовки делают из фруктов?
- Консервируют, хранят в морозильнике, варят варенье, компоты, сушат, разные пюре, соки.
- Молодцы, поэтому у нас круглый год витамины.
Физкультурная минутка. Песня «Урожайная»
- Дети, а у вас есть любимые овощи, фрукты, ягоды? (дети называют свои любимые овощи, фрукты, ягоды)
- Какой вкус имеют овощи, фрукты, ягоды?
- Кислый, сладкий, горький, соленый.
- Как мы ощущаем разный вкус? (с помощью языка)
- Когда мы едим, язык помогает пережевывать пищу, с помощью языка мы
- Хотите попробовать!
- Положи на язык по очереди (в разные места) кусочек сахара, кусочек лимона, кусок соленого огурца, кусочек горького лука. В каком месте языка ты сильнее всего чувствуешь: сладкий, горький, кислый, соленый.
- А сейчас, вы нарисуете овощи, фрукты, ягоды с разным вкусом. (дети рисуют, по окончании воспитатель с Зелибобой проверяют задания).
Заходит бусинка с полной корзиной овощей и фруктов.
- Что это вы тут делаете?
- У нас сегодня праздник витаминов.
- Посмотрите у меня полная корзина витаминов. Я их купила для кубика и Зелибобы. (Зелибоба берет одно яблоко и хочет кушать)
- Бусинка: «Подожди Зелибоба, ты нарушил все правила культуры еды».
- Дети объясните, и назовите правила культуры еды Зелибобе.
- Сначала нужно вымыть яблоко, обдать кипятком, затем кушать.
- Чтоб ты запомнил это правило, мы с тобой поиграем в игру «Расставь последовательно картинки».
1. Срывает яблоко
2. Кладет в корзину
3. Моет и кушает
- Зелибоба: «Спасибо вам ребята, теперь я понял, почему такие спортсмены сильные, ловкие, красивые. И я хочу быть похожим на них. Буду, есть больше овощей, фруктов, ягод. (Бусинка и Зелибоба угощают детей и уходят)