Ольга Игнатьева
Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе «Животные леса» на основе русской народной сказки «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе «Животные леса» на основе русской народной сказки «Колобок».
Цель: Закрепление у детей представлений о диких животных, их внешнем виде, развитие познавательного интереса к окружающему миру.
Задачи:
1. Образовательные:
- закреплять знания детей о диких животных;
Темочки:
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Русские народные сказки
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- Сказки. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
- активизировать словарный запас
- формировать целостную картину мира, расширять кругозор детей.
2. Развивающие:
- развивать слуховое и зрительное внимание и память;
- развивать связную речь, умение отвечать на вопросы;
- продолжать учить детей сочетать движения с речью.
- развивать мелкую моторику пальцев рук у детей
3. Воспитательные:
- воспитывать коммуникативные навыки;
- воспитывать доброжелательные чувства, любовь к живой природе.
Форма проведения занятия : игровая.
Тип занятия : интегрированное.
Применяемые технологии: игровые, здоровье-сберегающие.
Методы: словесные, демонстрации.
Приемы: показ, драматизация, просьба.
Оборудование и материалы: избушка-ширма, искусственные елки, игрушки (заяц, медведь, аудиозапись «Мишка косолапый по лесу идет», соленое тесто, досточки для лепки, влажные салфетки, корзинка.
Предварительная работа:
1) Несколько раз рассказать детям русскую народную сказку «Колобок» с использованием наглядных пособий и без них;
2) Изучение названий и внешнего вида лесных животных с использованием наглядных пособий;
3) Разучивание движений к стихам о зайце, медведе.
Ход НОД по теме: «Животные леса» на основе русской народной сказки «Колобок».
1. Организационный момент.
Воспитатель привлекает внимание детей к игровому уголку-ширме.
2. Основная часть. Игровая мотивация.
В. : - Ребята, а вы знаете сказку «Колобок»
Д. :-Да.
В. : - А давайте вместе ее вспомним.
- Жили-были дед и баба Полуприсед с выносом пятки вперед.
На полянке у реки
И любили очень, очень Поглаживание животика.
На сметане колобки.
Баба тесто замесила, Движения, имитирующие замешивание теста, лепку колобка.
Колобка она слепила,
В печь его поставила, Наклон вперед, руки развести в стороны.
Там его оставила.
Вышел он румян, пригож «Пружинки» с поворотами, руки на поясе, руки вверх и через стороны вниз.
И на солнышко похож.
Он хотел остыть немножко Движения руками вправо-влево
И улегся на окошко. (внизу). Наклон вперед, руки «полочкой», голова лежит на руках.
Не захотел он там лежать, Наклоны головы вправо, влево, бег на месте.
Захотел он убежать.
Огород он пересек
И пустился наутек.
В. : - Баба с дедом увидели, что нет Колобка, и заплакали.
Ребята, давайте поможем им и вернем Колобка.
Д. : - Давайте.
В. : - Но для этого нам нужно отправиться в лес.
Мы шагаем по дорогам,
По дорогам крутолобым.
Поднимаем выше ноги.
Шли мы, шли –
И в лес пришли.
В. : - Ребята, что вы видите в лесу?
Д. : - Мы видим елки.
В. : - Какого цвета елка?
Д. : - Елка зеленая.
В. : - Ой, смотрите, кто спрятался под елкой?
Д. : - Зайчик.
В. : - А зайчик какой?
Д. : - Зайчик маленький, мягкий, пушистый.
В. : - А ушки у зайчика какие?
Д. : - Ушки у зайчика длинные.
В. : - А хвостик у зайчика какой?
Д. : - Хвостик у зайчика маленький.
В. : - А где живет зайчик?
Д. : - Зайчик живет в лесу.
В. : - Давайте поздороваемся с зайчиком.
Д. : - Здравствуй, зайчик.
В. : - Скажи нам, пожалуйста, зайчик, ты не встречал в лесу колобка?
Зайчик сказал, что видел Колобка. Он ему спел песенку и укатился дальше и даже не поиграл с зайчиком.
В. : - Ребята, давайте поиграем с зайчиком?
Д. : - Давайте.
В. : - Зайчик (стих с движениями) :
Зайка беленький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так, он ушами шевелит.
(дети садятся на корточки и двигают кистями рук возле головы)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Вот так, вот так, надо лапочки погреть.
(дети встают и хлопают в ладоши)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Вот так, вот так, надо зайке поскакать.
(дети прыгают на месте)
В. : - Давайте посмотрим, кого же испугался зайчик.
Ой, кто это спрятался за елкой?
Д. : Медведь.
В. : А медведь какой?
Д. : Медведь большой, лохматый.
В. : - А как рычит медведь?
Д. : - Р-р-р-р…
В. : - А где живет медведь?
Д. : - Медведь живет в лесу.
В. : Давайте поздороваемся с медведем
Д. : - Здравствуй Мишка.
В. : - Ребята, а давайте с мишкой поиграем
Д. : - Давайте.
Звучит песенка. Дети выполняют движения в соответствии словам песенки.
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, песенки поет.
(ходьба на месте)
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб.
(бьют ладошкой по лбу)
Мишка рассердился и ногою – топ.
(дети топают ножкой).
В. : - Мишка, скажи нам, пожалуйста, ты не встречал в лесу Колобка?
- Ребята, мишка говорит, что нашего Колобка съела лиса. Что же делать? А давайте слепим новых колобков бабе с дедом.
Д. : - Давайте.
В. : - Мы шагаем по дорогам,
По дорогам крутолобым.
Поднимаем выше ноги.
Шли мы, шли –
И в мастерскую пришли.
Продуктивная деятельность.
В. : - Скажите мне ребятки, какой формы колобок?
Д. : - Круглой.
В. : - Правильно, ребятки. Возьмите кусочек теста, оно мягкое. Потрогайте, ребятки, помните его. Покажите мне, как вы умеете лепить? (Показ приёма лепки – ладошками, круговыми движениями.)
Колобок лепили сами
Вот так, вот так.
Колобок катали сами
Вот так, вот так.
Крутим, крутим кругляшок!
Крутим, крутим кругляшок!
Получился… кто, ребятки?
Д. : - Ко-ло-бок! (хором вместе с детьми)
В. : - Посмотрите, какие красивые у нас получились колобки!
В. : - Давайте отнесем бабушке с дедушкой.
Несут корзинку с колобками к домику.
Итог.
В. : - Понравилось вам наше путешествие?
Д. : - Да.
В. : - А кого мы с вами искали?
Д. : - Колобка.
В. : - Кого мы встретили в лесу?
Д. : - Зайца и медведя.
В. : - А кому мы с вами помогли?
Д. : - Мы помогли деду с бабой.
В. : - А кого мы слепили?
Д. : - Колобков.