Валентина Филичева
Конспект интегрированного занятия в группе раннего возраста «Что за чудные комочки! Цыплята»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное
Дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад
комбинированного вида №4
«Катюша»
Конспект интегрированного занятия в группе раннего возраста : «Что за чудные комочки!»
Воспитатель: Филичева В. В.
Г. Лодейное Поле
Май 2019г.
Задачи:
Образовательные
Формировать у детей элементарные представления о живой природе.
Учить узнавать и называть петуха, курицу на картинках.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в группе раннего возраста „Что за чудные комочки! Цыплята“» размещена в разделах
Познакомить детей с характерные признаками цыплят : внешним видом (маленькие, пушистые, частями тела (лапки, клюв, повадками (бегают, пищат, клюют).
Активизировать в речи слова, обозначающие признаки и действия животных.
Побуждать к произношению звукоподражаний (ку-ка-реку; ко-ко; пи-пи).
Развивающие
Развивать мелкую и общую моторику.
Воспитательные
Вызвать эмоциональный отклик во время наблюдения за цыплятами.
Воспитывать интерес и бережное отношение к домашним птицам, желание заботится о них.
Материалы и оборудования:
Персонаж: Бабушка
Домашние птицы: цыплята (три)
Корзинка, загородка с пеленкой для цыплят
Перья птиц по количеству детей
Поднос
Предметные картинки с изображением петуха, курицы
Контурное изображение цыпленка, стоящего на дороге из пластилина по количеству детей.
Тарелочки с зернами фасоли по количеству детей.
Магнитная доска для выставки детских работ.
Блюдца с кормом и водой для цыплят.
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках.
Проблемная ситуация «Чьи перышки?»
Вос. : Ребята, я сегодня утром пришла в группу и увидела на полу перышки, собрала их на поднос.
- Как они к нам попали?
- Кто их потерял?
Дети: Курочка, петушок.
Дыхательное упражнение «Лети, перышко»
Вос. : Перышко легкое. Погладьте перышком щечку, носик, ладошку. А теперь положите перышко себе на ладошку и легонько подуйте. Поднимите перышко и еще раз положите его на ладошку. А теперь подуйте на перышко сильно.
Дети собирают перышки на поднос.
Вос. : Ребята, к нам в группу приходил петушок, хотел наверно, с нами поиграть.
Воспитатель помещает на мольберт картинку с изображением петуха.
Вос. : Ребята, кто это?
Дети: Петушок
Вос:. Что у петушка есть?
Дети: Гребешок, хвост.
Вос. : Как поет петушок?
Дети: Ку-ка-ре-ку!
Вос. : Покажите, как ходит петушок
(Физическое упражнение «Мы петушки»)
Воспитатель помещает на мольберт картинку с изображением курицы.
Вос. : Ребята, а это кто?
Дети: Курочка
Вос:. Кто у курочки детки?
Дети: Цыплятки
Вос. : Как курочка зовет своих цыпляток?
Дети: Ко-ко-ко!
Вос. : А где у курочки ребятки, маленькие цыплятки?
Дети: Нет, не видно
Вос. : Они, наверно, ушли гулять и потерялись.
- Ребята, давайте их позовем - цып,цып,цып
Речевое упражнение «Позови цыпленка»
В группу входит бабушка с корзинкой. В корзинке цыплята. Дети здороваются с бабушкой.
Баб. : Я шла к вам в детский сад и на тропинке увидела маленькие комочки. Они громко пищали, звали свою маму.
Вос. : Ребята, давайте посмотрим, что это за комочки.
Цыплят выпускает в загороженное место. Дети садятся вокруг цыплят. Воспитатель дает время, чтобы дети рассмотрели их, затем спрашивает:
- Кто это?
-Что они делают?
- Как они бегают, быстро или медленно?
- Чем они взмахивают?
- А как они машут крылышками? (дети показывают)
Воспитатель предлагает покормить цыплят. Показывает корм и ставит перед цыплятами.
- Что делают цыплята?
- Чем они клюют?
Покажите пальчиком на ладошке, как клюют цыплята.
Покормив цыплят, воспитатель просит малышей послушать, как пищат цыплята?
- Как курочка их зовет?
Затем берет цыпленка в руки, показывает каждому ребенку, спрашивая:
- На что похож цыпленок?
- Какого он цвета?
Предлагает показать руками, какие они маленькие, кругленькие (как шарики).
Дальше бабушка объясняет детям, что цыплята маленькие, они устали, их
надо положить в корзинку.
- А я пойду искать их маму курочку.
Дети прощаются с бабушкой и цыплятками.
Вос. : Ребята, вам было интересно наблюдать за цыплятами?
- Давайте поиграем, я буду мама – курочка, а вы мои ребятки - маленькие цыплятки.
Подвижная игра «Вышла курочка гулять»
Дети садятся на стульчики.
Вос. : Ребята, вам понравилось быть цыплятками?
- Что вы делали с мамой курочкой?
Дети: Гуляли, зернышки искали.
Воспитатель обращает внимание детей на картинку с изображением цыпленка на дорожке. Показывает зернышки и выкладывает их на дорожку.
- Ребята, а вы хотите покормить цыплят и насыпать им зернышек?
Дети: Да!
Дети садятся за столы приступают к работе, воспитатель наблюдает, помогает, поощряет.
Дети заканчивают работу, показывают воспитателю (работы располагают на магнитной доске).
Все вместе рассматривают, любуются получившимися картинками. Дети радуются.
Муниципальное казенное
Дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад
комбинированного вида №4
«Катюша»
Фотоматериалы
«Что за чудные комочки!».
Воспитатель: Филичева В. В.
Г. Лодейное Поле
Май 2019г.
Проблемная ситуация «Чьи перышки?»
Дыхательное упражнение «Лети, перышко»
Дети рассматривают цыплят.
Воспитатель обращает внимание детей на картинку с изображением цыпленка на дорожке. Показывает зернышки и выкладывает их на дорожку.
Дети садятся за столы приступают к работе, воспитатель наблюдает, помогает, поощряет.