Светлана Голосова
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Овощи и фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия
средней группы «А» на тему:
Воспитатели: Голосова С. А.
Хадонова А. Б.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „Овощи и фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
Цель: Закреплять умение различать овощи и фрукты; составлять рассказ по опорным картинкам. Развивать общую и мелкую моторику. Воспитывать бережное отношение к природе. Развивать память, мышление, внимание. Закреплять умение складывать резаные картины,закреплять название геометрических фигур.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята к нам пришли гости!
Давайте с ними поздороваемся.
Здравствуйте!
Ребята, вы знаете, я сегодня шла в детский сад и встретила почтальона, он передал для вас письмо. Но я не помню, куда я его положила. Помогите мне его найти, пожалуйста. (дети ищут и находят письмо)
Воспитатель: Молодцы, помогли мне!
А письмо не простое а волшебное. Давайте его откроем. Посмотрите, здесь какая-то геометрическая фигура. Как она называется? (круг)
Ребята, скажите, какие овощи и фрукты похожи на круг? (яблоко, помидор, апельсин и т. д.)
Молодцы!
Воспитатель: Давайте посмотрим, что еще нам прислал почтальон?
Мячик! А какую фигуру нам напоминает мячик?—Круг.
Молодцы.
Ребята давайте поиграем в игру… «Назови ласково».
Я вам бросаю мяч и говорю любой овощ или фрукт, а вы мне бросаете мяч и называете уже ласково. (например Яблоко-яблочко, апельсин-апельсинчик, лимон-лимончик, банан – бананчик, огурец-огурчик, помидор- помидорчик, лук-лучок.
Молодцы,справились и с этим заданием!
Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадки, а вы попробуйте отгадать о каком фрукте или овоще идет речь.
1. В шкуре желтой, кислый он. Называется. (лимон)
2. Сидит в темнице, красная девица, А коса на улице, (морковь)
3 Без окон, без дверей, Полна горница людей, (огурец)
4. Прежде чем его мы съели, Все наплакаться успели, (лук)
5. В огороде вырастаю, А когда я созреваю, Варят из меня томат, В щи кладут и так едят, (помидор)
6. Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые И маленькие детки, (яблоко)
Молодцы,верно отгадали все загадки.
Ребята давайте с вами разомнемся. (физ. минутка)
Ты откуда, желтый, круглый (Руки на поясе, наклоны влево - право)
Прямо с солнечного юга (Руки в стороны на пояс)
Сам на солнышко похож, Можешь съесть меня (прыжки на месте)
но только (пальцем указывать)
Раздели меня на дольки (хлопать в ладоши)
Как меня вы назовете? (Апельсин).
Ой какие молодцы….
Ребята давайте посмотрим,
Что изображено на картинках?
Назовите одним словом. (Овощи, фрукты)
Где растут овощи? (На грядке в огороде)
Где растут фрукты? (На дереве в саду)
Как можно использовать овощи? (Варить суп, борщ, щи, жарить, делать салат, сок)
Что нужно сделать с овощами и фруктами прежде, чем их использовать (Помыть)
А что можно приготовить из фруктов? (Компот, варенье)
Смотрите ребята, что у меня есть.
Игра «Чудесный мешочек».(игра на ощупь)
Давайте с вами посмотрим, что же там такое (каждый ребенок вытягивает из мешка овощи и фрукты)
Диана,расскажи что ты вытянула (Овощ, какой он Мягкий или твердый, и какую форму он тебе напоминает)и т. д.
Молодцы! И с этим заданием хорошо справились.
Игра «Найди лишнее».
Физкультминутка «Компот».
Мы капусту рубим, рубим,
Мы морковку трем, трем,
Мы ее посолим, а теперь пожмем.
Одну ручку размяли, теперь давайте на второй руке сделаем тоже самое.
Всё размяли наши ручки, теперь приступаем к заданию.
Д/ И «Разрезные картинки».
Составь картинки и назови что у вас на картинке нарисовано.
Что это? (это яблоко, это помидор)
Где они растут? (яблоко растет на дереве в саду, а помидор на грядке в огороде)
Какого они цвета? (яблоко - зеленое, а помидор - красный)
Итог : Что мы с вами сегодня делали? Что вам понравилось больше всего?
Прощаемся с гостями.
соавтор: Хадонова Алла Борисовна