Анжела Антипова
Конспект интегрированного занятия «Путешествие в подводное царство» для детей старшего дошкольного возраста
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение №4 г. Мурманска
Воспитатель I кв. категории Антипова А. А.
ПУТЕШЕСТВИЕ В ПОДВОДНОЕ ЦАРСТВО
ЦЕЛЬ: уточнить знания детей о разнообразии подводного мира;
расширять словарный запас детей по данной теме;
активизировать речь;
развивать кинестетическое восприятие, тактильные ощущения;
зрительную и слуховую память; образное мышление.
МАТЕРИАЛ: видеофильм «Подводный мир»; иллюстрации по теме;
Аудио-загадки; зашумленные картинки; сенсорные загадки.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Путешествие в подводное царство“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Ход ЗАНЯТИЯ:
- Ребята, а вы любите путешествовать?
- Да.
- На чем можно отправиться в путешествие?
- На машине, самолете, пароходе, поезде…
- Куда можно отправиться в путешествие?
- В лес, в отпуск, на море, в деревню…
- Нам сегодня предстоит отправиться в необычное путешествие, вы хотите?
- Да!
- Куда мы можем с вами отправиться?
- предположения детей.
- У меня есть подсказка. Вот послушайте и отгадайте, что это звучит.
Звучат звуки моря/дети угадывают, объясняя свою точку зрения/, появляются картинки-отгадки.
- Молодцы!
- А каких обитателей подводного мира вы знаете?
- рыбы, акулы, киты…/ ответы детей подтверждаются показом иллюстраций/
- Молодцы!
- Ой, ребята, посмотрите – какие странные картинки. Вы можете назвать, кто спрятался здесь?
- Краб, морской конек, рыбка, медуза, скат, раковина, морская звезда.
- Здорово, да вы просто умники и умницы.
- Чтобы выполнить следующее задание у вас должны быть хорошо развиты пальчики. Сейчас мы сделаем гимнастику для пальчиков:
Пальчиковая гимнастика: обхватив хвостом травинку,
Не за край, за серединку,
За коралловый пенек
Хочет сесть в воде конек,
Но не получается:
Все в воде качается.
- Ну а теперь очень сложное задание: вам необходимо угадать, что находиться в рукаве. Потрогайте, что вы чувствуете? Как вы думаете, что это?
/Ответы детей/
- молодцы!
- А сейчас мы с вами поиграем.
/ проводится динамическая пауза «Мои руки»/
Ну что ж, теперь мы с вами готовы опуститься на дно морское. Давайте проверим,как мы умеем дышать.
/ проводится дыхательная гимнастика/
А теперь закрыли глазки. Я считаю до 3-х и мы с вами окажемся в подводном царстве. Раз, два, три…
/Звучит музыка, демонстрация фильма/
- Ребята, нам пора возвращаться. Закрывайте глаза, раз, два, три….
Мы с вами снова в детском саду. Скажите, вам понравился подводный мир?
- Да.
- Что или кто вам понравилось больше всего, почему?
- Тогда я предлагаю вам - сотворить наш подводный мир, хотите?
-Да.
Тогда приступаем. Что у нас будет в самом низу? Кто будет на самом дне, почему? Кого еще мы поместим, почему?
Как можно назвать нашу работу?
Ну что ж, наше путешествие закончилось. Вам понравилось? Мне тоже. А кто вам понравился больше всего?
Что вы чувствовали, когда смотрели фильм?