Наталья Губарева
Конспект интегрированного занятия по ОО «Познание» (природный мир) «Путешествие по Красной Книге нашего края»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие по Красной Книге нашего края
Задачи:
1. Закрепить и систематизировать знания детей о Красной Книге нашего края.
2. Расширять знания детей о животном мире Заполярья. Продолжать формировать конструктивные способности при складывании из разных частей картинок. Умение отгадывать загадки. Развитие связной речи.
3. Воспитывать бережное отношение к природе северного края.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по ОО „Познание“ (природный мир) „Путешествие по Красной Книге нашего края“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Предварительная работа:
1. Рассматривание Красной Книги нашего края
2. Беседы о разнообразии природного мира Кольского полуострова
3. Рассматривание картин природы Кольского полуострова
4. Художественное творчество: отображение в рисунках северного животного занесенного в Красную Книгу (белого медведя).
Материал: Красная Книга Мурманской области, карточки - схемы, карточки с изображением «путаницы» животных, разрезные картинки морских животных, картина с изображением следов северных животных, картинки с изображением северных животных, природы северного края.
Область интеграции : конструирование, развитие речи, художественная литература.
Ход занятия.
1. Орг. момент
Чтение стихотворения о Севере.
Кто из Вас бывал на Севере?
Что известно Вам о нём?
На далёком белом Севере
Даже ночь бывает днём.
Север – это звон упряжек
И под снегом мёрзлый мох.
Север – это край, где пляшет
Над ярангами дымок.
Север – это в небе синем
Тарахтящий вертолёт.
Север – это край гусиный,
Это вьюги, это лёд.
2. Основная часть.
В. - Ребята, этими прекрасными словами мы начнём путешествие по страницам Красной Книги нашего края. Мы знаем, как прекрасен наш край, его природа, сколько богатств таит в себе, им можно только восхищаться. Но вот беда, многие животные и растения находятся на грани исчезновения. И поэтому учёные начали бить тревогу. И создали Красную Книгу.
Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (Красная Книга)
В. -Почему она красного цвета? (красный цвет означает – внимание, сигнал опасности, предупреждение. Он как красный сигнал светофора - предупреждает, осторожно, может случиться беда)
В. - Люди поняли, что природа в опасности, поэтому ведутся работы по охране природы. И мы с вами должны беречь и охранять природу. Это книга нашего края, здесь занесены, растения, животные, птицы. Мы сегодня создадим свою Красную Книгу о животных нашего края. Сейчас мы отправимся в путешествие на самолёте, пристегните ремни, будьте внимательны, только самые наблюдательные смогут увидеть и рассказать о обитателях нашего края. Полетели?
В. - Мы пролетаем над нашим северным краем и видим на снегу следы. Как вы думаете, чьи следы?. (ответы детей)
Разгадывание загадок.
Словно царскую корону,
Носит он свои рога,
Ест лишайник, мох зелёный,
Любит снежные луга (сев. олень)
Живёт он там, где холода,
И ловит рыбу из под льда.
Он в шубе белой щеголяет
Умеет плавать и нырять (белый медведь)
Зимой беленький, а летом серенький
Никого не обижает, а всех сам боится (заяц)
За северным кругом полярным
Есть край, его тундрой зовут,
Зимой в одеяле он снежном,
Метели там, вьюги метут.
Живёт на земле этой быстрый
Осторожный, юркий зверёк,
Остроглазый хищник пушистый,
Густой, тёплый мех, невысок.
Похож внешне он на лисицу,
Охотник, проныра, хитрец
Не спрятаться зайцу и птице
Поймает их ловкий …. (песец).
В. -Продолжаем наш полёт. Сели ровно, выровняли спинки. Наш самолёт летит над тундрой. И мы видим красавца – зверя с огромными красивыми рогами. Кто это? (сев. олень)
Вывешивается картинка сев. оленя.
В. -Кто хочет рассказать про оленя?. Но рассказывать будем с помощью схемы. (схема – Где живёт, Какого цвета, размер, покров? Строение животного? Чем питается? (ответы детей)
В. -Как вы думаете занесём мы северного оленя в Красную Книгу? Почему?
В. -Услышали гул самолёта олени и испугались, побежали далеко. Не будем им мешать. Наше путешествие продолжается и мы летим к Арктике, где можем встретить дрейфующие льды и много снега. Какого животного можем встретить среди снега и льда? (белого медведя)
Вывешивается картинка белого медведя.
В. -Почему его так называют? (ответы детей)
В---Медведь, ребята очень осторожный и хитрый зверь. Я предлагаю вам поиграть в путаницу. На ваших листочках нарисованы северные животные, среди них спрятался белый медведь. Найдите его и обведите по контуру красным карандашом.
В. - Как вы думаете, белый медведь занесён в красную книгу? Почему? Давайте поместим его в нашу Красную Книгу.
Физминутка.
Мои руки –это волны (имитация волны руками)
Ветер гонит их вперёд (вытягиваем руки вперёд волнообразными дв-ми)
Мои руки – крылья чаек (взмахи руками)
Мои руки – это крабы (растопыриваем пальцы и шевелим)
Плаваем туда – сюда (движение рук из стороны в сторону)
В. - Продолжаем наше путешествие над Северным Ледовитым океаном. Каких морских животных мы можем увидеть? (морж, тюлень, кит, морской котик (нерпа).
В. - Сфотографируем глазками морских животных. Вправо повернули, влево, вверх, вниз, поморгали. Молодцы
В. - У вас на тарелочках лежат фотографии этих морских животных. Соберите их. Какое животное у вас получилось? (ответы перечисляют дети). Положите картинки обратно на тарелочки.
В. -Как вы думаете, поместим этих морских животных в нашу Красную Книгу? Почему? (ответы детей)
В. -Наше путешествие подходит к концу. Мы возвращаемся домой. Пристегнули ремни. Спинки выровняли.
Итог.
В. -Мы с вами приземлились. Посмотрите, какую книгу мы создали? (Красную Книгу)
В. -Каких редких животных мы занесли в нашу Красную Книгу? Почему? (их стало мало, исчезают, их надо беречь)
В. -Кто самый главный враг сев. Животных? (человек)
В. -Эта Красная Книга будет находиться у нас в группе. Я предлагаю вам стать настоящими друзьями природы. А девизом для неё послужит «Береги свою планету, ведь другой похожей нет!»