Любовь Николаевна
Конспект интегрированного занятия «Помоги детёнышам найти свою маму» для детей 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. выявить уровень сформированности у детей знаний, умений и навыков
Обучающие задачи
- закреплять знания детей о диких и домашних животных;
- формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия;
- помогать детям употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа, обозначающие животных и их детёнышей (волк – волчонок - волчата);
- закреплять знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник и тд).
Развивающие задачи
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Помоги детёнышам найти свою маму“ для детей 3–4 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2023
- развивать психические процессы детей : внимание, память, мышление;
- способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата.
Воспитывающие задачи
- воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы;
-продолжать формировать интерес к живой природе;
- воспитывать чуткое отношение к диким животным, желание помочь;
- наблюдать за животными, не беспокоя их и не причиняя им вреда.
Предварительная работа с детьми
Рисование животных по трафаретам.
Игры-перевоплощения в животных.
Дидактическая игра «Кто где живет?»
Дидактическая игра «Помоги детёнышу найти свою маму».
Лепка животных из пластилина.
Чтение сказок, разучивание пальчиковой гимнастики, отгадывание загадок
Методы и приемы, используемые на занятии.
Словесные, показ
Виды детской деятельности.
игровая, познавательная.
Создание среды для организации и проведения занятия.
Дощечки, картинки с животными и детенышами, демонстрационный материал «дикие животные», два ручейка, билеты, руль.
Структура и методические приемы, используемые на занятии.
I. Вводная часть – 2 мин
Игровая ситуация помочь животным
II. Основная часть – 8 мин.
Выбор водителя, раздача билетов, отправляемся в путешествие, рассматривание диких животных, д / и «Построй мост и перейди через ручеек», физминутка, д / и «Найди детеныша».
III. Заключительная часть – 5 мин
Возвращение в детский сад, подведение итогов
Ход занятия
1. Вводная часть (беседа).
Послушайте, ребята, кто – то к нам спешит в гости. (в группе появляется игрушка, интерактивный щенок). Посмотрите, ребята, у щенка письмо, давайте его прочитаем:
ПИСЬМО.
Дорогие ребята! Пишут вам лесные жители. У нас, в лесу, случилась беда. Злой волшебник похулиганил и перепутал всех диких животных – мам с их детёнышами. Мамочки животных плачут и просят вас, ребята помочь им найти своих деток.
В. : Поможем, ребята?
Д. Да.
Воспитатель. Нам нужно отправиться в лес, чтобы навести там порядок. Поможем животным?
- Дети соглашаются: «Конечно, поможем!»
В. : Тогда нам предстоит отправиться в путешествие. Когда люди отправляются на прогулку в далекие места – это называется путешествием.
В. : - Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?
Д: на корабле, на машине, на самолете, на поезде, на автобусе.
В. : Ребята, посмотрите вот автобус, на котором мы отправимся в путешествие.
В. : Без кого не сможет отправиться автобус?
Дети: Без водителя.
В. : Нам надо выбрать водителя. Выберем считалочкой, я буду считать, а вы мне помогайте. (Считалочка про белку. С помощью считалки выбираем водителя. Я- кондуктор, раздаю билеты)
2. Основная часть
В. : Сейчас я вам раздам билетики, вы посмотрите на них внимательно и найдите свое место. Все правильно сели? Проверить правильно ли заняли места. Спросить несколько детей про фигуру и цвет на билете.
В. : Вам удобно? Пристегните ремни. Тогда отправляемся. ,
Звучит музыка.
(звучит фонограмма «Мы едем, едем, в далекие края.»).
В. : : Пока мы едем давайте повторим правила поведения в лесу.
Д: вести себя тихо, не ломать веточки, не обижать животных
В. : Ребята, как вы думаете какие животные живут в лесу?
Д: волк, лиса, заяц и т д
В. : Как называются животные, которые живут в лесу?
Д: Дикие.
В. : Почему они называются дикие?
Д: потому что они живут в лесу.
В. : Посмотрите на доску. К диким животным относятся: медведь, волк, лиса, заяц, белка, ёж?
Дети рассматривают животных. Воспитатель загадывает загадки про диких животных.
Дети их отгадывают.
Отойди-ка от берлоги.
Уноси скорее ноги,
А не то начну реветь.
Я не ежик, а (медведь)
На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть (волк)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса,
А зовут ее - … (лиса)
С ним играть опасно в прятки.
Мчит бедняжка без оглядки.
След запутал и прилег:
Обмануть лисицу смог (заяц).
То рыжая, то серая,
А названьем белая (белка)
Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками, за мышами (ёж)
В. : Вот мы и приехали. Отправляемся в путь пешком!
Чтобы идти дальше мы должны преодолеть препятствия. Мы должны перешагнуть через ручейки. Посмотрите, что мы можем сказать о ручейках?
Д. : Один широкий, другой узкий.
В. : Перешагиваем через узкий ручеек аккуратно, чтобы не замочить ноги.
В. : Как можно перейти через широкий ручеек не замочив ноги?
Д. : Построить мост.
В. : У меня есть дощечки. Из них мы построим мост через ручей. Сколько дощечек в ящике?
Д. : Много.
В. : Возьмите по одной дощечке. Сколько дощечек у вас? По сколько?
Д. : Одна. По одной.
В. : Строим мост через ручей. Для этого надо дощечки укладывать близко друг к другу, тогда мост будет прочным.
Дети строят мост и переходят на другой берег.
В. : А теперь поиграем в игру.
В. : Ребята давайте превратимся в зайчиков и немножко поиграем
Звучит песня «Заинька» в обработке Н. Римского-Корсакова. Дети подпевают и делают разные движения в соответствии с текстом.
1. Заинька, походи.
Серенький, походи.
ПРИПЕВ: Вот так, эдак походи! – 2р.
2. Заинька, повернись,
Серенький, повернись. ПРИПЕВ:
3. Заинька, топни ножкой
Серенький, топни ножкой. ПРИПЕВ:
4. Заинька, поклонись,
Серенький, поклонись. ПРИПЕВ:
5. Заинька, попляши,
Серенький, попляши. ПРИПЕВ:
В. : Молодцы, ребята!
В. : Дети, посмотрите мы вышли на полянку.
В. : А теперь поможем животным найти их детенышей : выберите картинку с животным и найдите его детеныша. Дети берут картинки и соотносят картинки взрослых животных с их детенышами.
Назовите животное и его детеныша.
Ответы детей :
У медведя – медвежонок – медвежата.
У волка – волчонок – волчата.
У лисы – лисёнок – лисята.
У зайца – зайчонок – зайчата.
У белки – бельчонок – бельчата.
У ежа – ежонок – ежата.
В. : Дети, какие вы молодцы! Всех детёнышей вернули своим мамам. Если бы звери могли говорить, как люди, то обязательно сказали бы вам «спасибо»!
В. : Молодцы, ребята, всё сделали. Наше путешествие кончается, нам пора обратно в детский сад. Давайте аккуратно пройдем в автобус, займем свои места и отправимся обратно в детский сад.
Рефлексия.
В. : Где мы с вами побывали? Каким животным помогали? Как помогали?
Какое задание понравилось?