Марина Киселёва
Конспект интегрированного занятия по экологическому воспитанию «Идем в лес за грибами»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по экологическому воспитанию «Идем в лес за грибами».
Программные задачи:
1. Обогащать представление детей о дарах осени в лесу;
2. Научить по внешнему виду отличать съедобные грибы от несъедобных;
Публикация «Конспект интегрированного занятия по экологическому воспитанию „Идем в лес за грибами“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
3. Расширять словарный запас: съедобный, несъедобный, мухомор, белый гриб;
4. Закреплять умение описывать предметы, замечая характерные признаки, развивать воображение, способность эмоционально откликаться, переживать радость от общения друг с другом;
5. Закреплять умение выполнять основные движения (ходьба, равновесие, координация).
6. Воспитывать бережное отношение к природе;
Предварительная работа: беседы о лесе, рассматривание иллюстрации.
Словарная работа: мухомор, белый гриб, съедобное, несъедобное.
Материал: изображение леса, картинки с грибами, корзины, мостик, круги, веревка (2 шт., цветные автомобили, кассета с записями, светофор, зебра.
Ход занятия:
Воспитатель : Ребята, кто-то стучится к нам?
Карлсон! Здравствуй! Что с тобой случилось?
Карлсон: Живот болит.
Воспитатель : Что, варенья объелся?
Карлсон: Нет. Съел в лесу гриб, вот и заболел живот.
Воспитатель : Если заболел живот, значит, съел ты не съедобный гриб. Грибы бывают съедобные и несъедобные. Съедобные –это те грибы, которые можно есть. А несъедобные-это ядовитые грибы, их нельзя принимать в пищу. Ребята, а где растут грибы? (В лесу). Давайте вместе пойдем в лес и научим Карлсона отличать съедобные грибы от несъедобных. Что возьмем с собой в лес? (Корзинку). А на чем поедем? (На наших автомобилях).
Правильно. Проводится д/и «Цветные автомобили». (Дети под музыку отправляются в лес. Звучит запись).
Воспитатель : Приехали. Закрепляем навыки перехода через дорогу.
Красный свет-дороги нет.
Желтый-приготовится.
А зеленый свет иди-никого не бойся.
Подходим к ручейку. Звучит мелодия имитирующая журчание воды.
Ой, ребята посмотрите.
Ручеек совсем малыш,
Ты куда, малыш, спешишь?
Через луг,
Через полянку,
К речке, морю, океану!
Воспитатель : Потрогайте водичку. Она прохладная, студеная. Ходить по ней опасно. Ножки могут замерзнут и можно заболеть.
Давайте перепрыгнем через ручеек. Прыгаем и идем дальше.
Болото. Ноги выше поднимаем.
Ква-ква
С утра до вечера
Ква-ква
От них болела голова.
От их ква-ква,
Ква-ква
Ква-ква.
-Кто это? (Лягушки).
-А еще кто живет на болоте? (Ответы детей).
-Давайте с вами перепрыгнем топь, с кочки на кочку.
-Перебежали через «мостик».
-Вот и мы на полянке
-А какая здесь березка. Белоствольная, красивая. Русская березка.
-Дышите глубже, воздух чистый.
-А чем он пахнет? (Ягодами, цветами, грибами).
-А почему он чистый? (Здесь нет машин, дымящих труб).
-Какой теплый ветерок.
Игра на релаксацию:
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше, выше.
Звучит запись с пением птиц. Предложить детям посидеть на полянке, послушать тишину и голоса птиц. И отгадать, кто может петь в лесу.
На неведомом суку,
Вздрогнуло «Ку-ку».
Побежало по стволам,
Тук-тук, тук-тук!
Кто это? (Дети отгадывают птиц).
Предлагаю обратить внимание детей, что в лесу растет много грибов. Среди них есть съедобные и несъедобные. Показываю белый гриб. Дети отвечают, что это белый гриб и он съедобный.
-Да ребята, это белый гриб. Он съедобный. У него крепкая белая ножка и коричневая шляпка.
Он похож на колобок-
Это беленький грибок.
Он от бабушки ушел,
И от дедушки ушел.
Ну, а мы его найдем-
И в корзинке принесем.
-Посмотрите, это что за гриб? (Мухомор).
-Он несъедобный, его есть нельзя.
-А почему нельзя? (Ответы детей).
Голова закружится,
Заболит живот.
И от отравления,
Доктор не спасет
-Да, ребята, он хотя и красивый, но очень опасный. Карлсон, ты понял? (ДА).
А теперь давайте скажем лесу:
Здравствуй лес,
Полон сказок и чудес!
Посмотрите сколько грибов :
И на горке,
И под горкой,
Под березкой и под елкой.
-Карлсон, собирай грибы, а мы посмотрим с ребятами, как ты научился правильно различать их. (Карлсон собирает грибы. Карлсон берет белый гриб-дети говорят «правильно». Карлсон берет мухомор дети говорят «опасно»). Предлагаю детям помочь Карлсону собрать белые грибы.
Провожаем Карлсона.
-Вот тебе полная корзина белых грибов! А что ты их них сваришь?
Карлсон: Варенье!
-Ребята, разве из белых грибов варят варенье? (Ответы детей).
-А что можно приготовить из белых грибов (Ответы детей).
Карлсон: Я все понял. Спасибо, ребята!
-До свидания, Карлсон!
Погуляли мы в лесу,
Повидали всю красу,
И теперь пора прощаться.
В детский садик возвращаться.
Звучит музыка: Д/И «Цветные автомобили».