Анна Брюханова
Конспект интегрированного занятия по развитию связной речи с использованием ИКТ «Моя Родина — Россия»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по развитию связной речи у детей в старшей группе детского сада с использованием ИКТ.
Тема: «Моя Родина - Россия»
Цель: развитие связной речи детей через составления описательных рассказов с использованием ИКТ.
Задачи:
Обучающие:
1. Расширять, закреплять представления детей об особенностях географического положения России.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию связной речи с использованием ИКТ „Моя Родина — Россия“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
2. Активизировать, уточнить знания детей о своей Родине – России.
3. Упражнять детей в составлении описательных рассказов с опорой на план.
Развивающие :
1. Продолжать учить детей анализировать, делать выводы.
2. Продолжать учить детей логично и грамотно излагать свои мысли.
3. Развивать любознательность у детей.
Воспитательные:
1. Продолжать работу по формированию патриотических чувств у детей.
2. Продолжать воспитывать у детей умение выслушивать ответы своих товарищей до конца.
Словарная работа:
Активизация словаря детей по теме «Моя Родина - Россия».
Оборудование к занятию :
1. слайд программа
2. компьютер
3. мультимедиапроектор
4. экран, доска
5. план
6. альбомные листы, цветные карандаши.
Предварительная работа:
1. Чтение познавательной литературы по теме.
2. Рассматривание картин русских художников на тему «Моя Родина - Россия».
3. Просмотр фрагмента видеофильма «Волга - Волга».
4. Дидактическая игра «Определи реку по описанию».
Возраст детей: 5-6 лет
Показатель успешности проведения.
Слайд-программа позволяет воспитателю грамотно использовать время занятия и познакомить детей с разнообразным иллюстративным материалом, поддерживать на протяжении всего занятия интерес и внимание у детей.
Ход занятия:
Слайд № 1
Воспитатель:
- Ребята, послушайте стихотворение и попробуйте догадаться, о чем сегодня мы будем говорить.
Цепью вздымаясь, уходят за тучи
Снежные шапки и горные кручи.
В их глубине изумруд и топаз –
Это у нас! Это у нас!
И величава река и длинна –
Это на родине нашей она!
Степи, озера, леса и поля –
Все это наша родная земля!
Е. Трутнева
Основная часть.
Беседа с детьми.
(На протяжении всей беседы воспитатель следит за полнотой и правильностью ответов детей.)
Воспитатель:
- О чем пойдет речь на нашем занятии? О нашей Родине.
- А чтобы было интересно, я предлагаю вам отправиться в небольшое путешествие.
Слайд № 2
- Кто знает, как называется наша страна? Россия.
- Россия – самое большое государство мира.
(Воспитатель указкой показывает границы нашей страны на
слайде с изображением физической карты России).
- Чем богата наша страна? Наша страна богата полезными ископаемыми.
- Какими? (нефтью, золотом, газом, платиной, каменным углем и т. д.)
- Почему эти ископаемые называют полезными? (Эти ископаемые люди используют в хозяйстве)
- Чем еще богата наша страна? (Леса, горы, реки, равнины)
- Ребята, какие российские горы вы знаете? (Уральские горы, г. Эльбрус)
- Посмотрите, как они выглядят.
- Где находится гора Эльбрус?
(На Кавказе. Это самая высокая гора в России)
- Наша страна богата реками. Посмотрите, как их много. Какие они все разные. У каждой свое название. Назовите реки, которые вы знаете (дети показывают на карте реки).
- Молодцы, вы знаете много рек.
Физминутка:
- Я предлагаю вам немного отдохнуть.
Под музыку П. И. Чайковского «Времена года»
дети изображают движения ручейков и рек.
- Одна река особенно любима русским народом. Это река Волга. Как люди ласково называют ее?
(Красавица народная, Волга - матушка)
- Какие реки текут и несут свои воды к реке Волге? (Ока, Кама).
- Как еще говорят о Волге? (Мать русских рек.)
- Ребята, мы с вами много говорили о реке Волге и сейчас, я предлагаю вам рассказать о ней с помощью плана. Но сначала давайте разберем его. (Воспитатель с детьми обговаривает план рассказа.)
- Теперь вы знаете, что вы будете говорить по каждому пункту плана. Кто из вас, ребята, хотел бы рассказать о Волге?
2 - 3 ребенка рассказывают о Волге по плану:
1. Название реки.
2. Какие реки впадают в Волгу
3. «Богатство» реки Волги.
4. «Труженица Волга».
5. Отдых на Волге.
Практическая часть.
- Ребята, мы сегодня путешествовали с вами по России, по реке Волге. Я предлагаю вам с помощью цветных карандашей нарисовать то, что вам запомнилось больше всего из нашего путешествия.
- Перед тем как вы начнете рисовать, давайте разомнем наши пальчики.
Воспитатель проводит пальчиковую игру «Кто, где живет?»
- Приступайте к работе.
Итог занятия.
- Вам понравилось наше путешествие?
- Чем оно вам запомнилось?
- Мне очень понравилось путешествовать с вами. Расскажите своим родителям все, что вы узнали о реке Волге и нашей Родине – России.