Татьяна Александровна Полуэктова
Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию детей средней группы «Заколдованная радуга» (ОБЖ)
▼ Скачать + Заказать документы
Заколдованная радуга
Разработала: педагог высшей категории Полуэктова Татьяна Александровна.
Программное содержание:
- учить детей рассказывать, участвовать в беседе, понятно для окружающих отвечать на вопросы;
- закреплять знания детей по правилам дорожного движения (переход проезжей части дороги по «зебре» и на зелёный сигнал светофора); о безопасном поведении на улицах города и в природе. Развивать представление детей о начальных навыках туриста (использование палатки, костра и другого туристического снаряжения);
Публикация «Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию детей средней группы „Заколдованная радуга“ (ОБЖ)» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Радуга, радужные идеи
- Средняя группа
- Темочки
- продолжать работу по укреплению здоровья детей, формируя умения и навыки правильного выполнения передвижений по «параллельным перилам». Воспитывать грациозность и выразительность движений.
- расширять представление детей о природе : знакомить с грибами (белый, лисички, подберёзовик, подосиновик, мухомор, лекарственными и ядовитыми растениями (липа, ромашка, медуница, подорожник, одуванчик, лопух, ландыш, болиголов, пижма).
Предварительная работа: дидактические игры по правилам дорожного движения (изучение дорожного знака «Пешеходный переход», сигналов светофора, дорожной разметки «зебра», правил перехода проезжей части дороги); ознакомление с ядовитыми и съедобными грибами; рассматривание иллюстраций с изображением лекарственных и ядовитых растений, изучение способов использования некоторых из них для лечения; беседы, рассматривание фотографий на тему «Туризм».
Словарь: турист, бивак, снаряжение, палатка, костёр, котелок, рюкзак, проезжая часть, дорожный знак, светофор, «параллельные перила», «паутина» (названия этапов туристской полосы препятствий, кроссворд; названия грибов, лекарственный и ядовитых трав, цвета радуги.
Ход занятия.
Воспитатель обращает внимание детей на туристический бивак и предлагает подойти познакомиться с туристами. Уточняет, знают ли дети, кого называют туристами.
Дети знакомятся с туристами, рассматривают бивак, называя знакомые предметы туристского снаряжения и объясняя их назначение.
Воспитатель интересуется у туристов, что привело их в наш детский сад.
Турист: Весна пришла давно, а природа по-прежнему серая, бесцветная, не весенняя.
Воспитатель: А почему, что случилось?
Турист: Беда случилась. Заколдовала зима цвета у радуги и спрятала у вас в детском саду. А без разноцветных красок радуги нечем весне природу раскрашивать.
Воспитатель: Неужели никак нельзя краски найти и радугу расколдовать?
Турист: Можно, если найти все цвета, принести их к радуге и произнести заветное слово. Тогда радуга засияет, птицы запоют, и весна сможет раскрасить природу разноцветными красками.
Воспитатель: Как вы думаете, дети, нужно помочь весне, цвета радуге вернуть?
(Ответы детей)
Турист: Это не так просто! Чтобы вернуть одну краску нужно преодолеть трудное препятствие или выполнить сложное задание. А ведь у радуги не один цвет. А сколько?
(Ответы детей)
Турист: Правильно! Семь! Чтобы собрать все 7 цветов радуги нужно пройти 7 препятствий и ещё заветное слово узнать.
Воспитатель: Какое?
Турист: Не знаю какое. Знаю только, что помочь в этом деле могут красно-белая лента, она место укажет, и разноцветные карточки с цифрами, они задание дадут, и подскажут куда дальше идти.
Воспитатель: Ну что же ребята? Поможем весне разукрасить природу? Цвета радуге вернёте? А справитесь? Трудностей не испугаетесь? И задания выполните? И препятствия преодолеете?
Турист: Хорошо. Давайте мы с вами пойдём, а Андрей Геннадьевич останется за костром следить, чай на травах заварит, а когда мы радугу расколдуем, вернёмся сюда чаю попить и про свои приключения рассказать.
Дети с воспитателем и туристами отправляются в путешествие. Турист обращает внимание детей на маркировочную красно-белую ленту, расположенную по периметру участка, и на красную карточку с цифрой один. Группа движется от одного этапа к другому, определяя порядок движения с помощью цифр и подсказок. На каждом этапе располагается цветная карточка, в соответствии с одним из цветов радуги, а также порядковым номером этапа. На карточке задание с подсказкой.
1) Красная карточка. Чтобы освободить красную краску нужно вспомнить правила дорожного движения: пройти по «зебре», дождавшись нужного сигнала светофора. Возьмите краску и идите к цифре 2, на болото.
2) Оранжевая карточка. Если сможете пройти друг за другом по кочкам-пенёчкам, то освободите оранжевую краску. Когда пройдёте болото ищите цифру 3, она на грибной поляне. Удачи!
3) Желтая карточка. Какие грибы вы знаете? Все ли их можно есть? Почему? Чтобы получить жёлтую краску нужно каждому найти на поляне и принести в корзину по одному съедобному грибу, а ядовитые грибы не трогать. Собрали? Идите за зелёной краской.
4) Зелёная карточка. У вас на пути «глубокий овраг». Перейдите на другую сторону «оврага». Перебраться через него можно с помощью двух натянутых верёвок, которые туристы называют «параллельные перила». Идти по перилам нужно по одному, передвигаясь по нижней верёвке приставными шагами, скользя и не отрывая от неё ног. Руками нужно держаться на верхнюю верёвку хватом снизу. Перейдя на другую сторону «оврага» и спустившись с верёвок на землю нужно громко крикнуть «Верёвка свободна», как делают настоящие туристы.
5) Голубая карточка. Зимой ветер ломает в лесу много веток и сучьев с деревьев, сваливает их в кучу, получаются завалы. Туристы на тренировках и соревнованиях тоже делают завалы, только из верёвок, и называют такие завалы «паутина». Пройдите сквозь завал, перебираясь через паутину верёвок-веток. Спасите голубую краску и идите за синей к цифре шесть.
6) Синяя карточка. Вы на большой поляне, сюда многие приходят отдыхать. Посмотрите вокруг, всё ли в порядке? Не осталось ли ничего лишнего после отдыха горе-туристов? (Дети отвечают, что на поляне много мусора). Можно оставлять после себя мусор? Почему? Пусть каждый поможет лесу освободится от мусора. Берите его и кидайте в корзину, которая стоит за красно-белой полосой. Не заступайте за неё. А потом идите к цифре 7.
7) Фиолетовая карточка. Осталось спасти фиолетовую краску. Вы получите её, если сможете разгадать кроссворд (воспитатель объясняет детям, что такое кроссворд). Вопросы к кроссворду вам подготовили гости. Если вы ответите правильно на все вопросы, сможете узнать и назвать лекарственные и ядовитые растения, тогда сможете прочитать заветное слово. Пусть воспитатель вам поможет.
Перед началом занятия педагогам, пришедшим на мастер-класс, предлагается набор карточек с изображениями лекарственных и ядовитых растений и кратким описанием их свойств. Педагогам необходимо составить кроссворд так, чтобы ключевым словом стало слово «радуга». Этот кроссворд вместе с карточками и предлагается детям. Воспитатель вписывает ответы детей в клетки кроссворда, выделяя буквы ключевого слова другим цветом. Разгадав кроссворд, дети получают в подарок от пришедших в гости педагогов нагрудные эмблемы с изображением радуги.
Турист вместе с воспитателем уточняет, все ли цвета радуги собраны, и предлагает пройти к бесцветной радуге (на голубом полотне располагается радуга, накрытая полупрозрачной светлой тканью, разноцветный край радуги виден из-под ткани) и проверить это. Дети прикрепляют краску (разноцветные картонные квадраты) на конце радуги. Хором произносят заветное слово «радуга», появляется разноцветная радуга (с изображения радуги снимается светлая ткань, звучит фонограмма «Голоса леса».
Турист: Слышите, как весело защебетали, зачирикали птицы? Посмотрите, появились первые росточки цветов, а сквозь серую сухую траву пробивается новая, зелёная. Небо голубое, и яркое жёлтое солнце! Молодцы! Вы преодолели все трудности, и смогли помочь весне. Уморились? Устали? (ответы детей) Думаю что чай уже готов и давно ждёт нас.
Дети возвращаются к биваку туристов. Рассказывают о своих приключениях.
Турист задаёт детям вопросы. Какие препятствия встретились вам на пути? Какие задания вы выполняли? На какие вопросы отвечали? Сколько красок вы собрали? Почему 7? Какое было заветное слово? Что случилось после того, как вы его произнесли? Понравилось ли вам путешествие? Почему?
Турист благодарит детей за спасение радуги природы, и предлагает им попить липовый чай, приготовленный на костре. Воспитатель напоминает детям о том, что они были в путешествии, и подводит их к выводу, что сначала нужно помыть руки. Дети моют руки, пьют чай, запоминая его вкус. Туристы предлагают чай и гостям.
Турист: Мы были очень рады с вами познакомится, вы хорошие, добрые, сильные, дружные дети, из вас получатся настоящие туристы, и когда вы вырастите вы обязательно будете заниматься спортом, помогать природе, любить и беречь её. А теперь вам пора возвращаться в группу, а нам убирать уголь от костра, собирать снаряжение и идти дальше. До свидания!