Надежда Акчурина
Конспект интегрированного занятия по математике и аппликации в старшей группе «Там, на неведомых дорожках…»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия :
- закрепить счет в пределах десяти (прямой, обратный);
- сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством
педагога на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля.
Задачи:
Обучающие:
- тренировать умение считать в пределах десяти в прямом и обратном порядке, умение составлять числовой ряд;
- закреплять знания о геометрических фигурах;
- упражнять в решении логических задач и задач на смекалку;
- формировать у детей интерес к математике, чувство уверенности в своих знаниях.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по математике и аппликации в старшей группе „Там, на неведомых дорожках…“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
- тренировать мыслительные операции - анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование.
Развивающие:
- развивать внимание, память, речь, фантазию, воображение, логическое мышление,
творческие способности, инициативность;
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать положительную мотивацию к учению, интерес к математике;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование -
Раздаточный материал - карточки-цифры с 1 до 10; наборы геометрических плоскостных
фигур, альбомные листы по количеству детей, фигурки театра – Змей - Горыныч, Иван,
Марья – Искусница, карточки с логическими задачами, корабль на ковролин, клей, флажки 2 цветов.
Методы и приемы: объяснение, указание, пояснение, вопросы, показ, игровой прием,
поощрение, педагогическая оценка.
Ход занятия -
Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят дети,
Все хотят в них побывать,
И немножко поиграть.
Моделирование игровой ситуации: в гости к детям приходит Иванушка.
Введение в проблему: Беда у него случилась, похитил Змей–Горыныч Марью – Искусницу.
Поэтапное решение проблемы:
Хотите помочь Ивану? Тогда отправляемся в путь. Нам много придется сегодня пройти и
много задачек решить по пути. Итак, отправляемся в сказочное путешествие. А вот и
первый привал. А называется он «Трудные задачки».
1. На привале посидим, и задачки все решим.
- Сколько пальцев на одной руке?
- Что бывает раньше утро или вечер?
- Сколько ранним утром глаз открывается у нас?
- Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?
- Назовите времена года. (Весна, лето, осень и зима).
- Сколько концов у двух палок?
- У бабушки Даши был внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у нее внуков?
- У какой фигуры нет ни начала, ни конца?
- На дереве сидели 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон?
- Коля прибежал из школы домой первым, а Оля второй. Кто бегает быстрее, а кто медленнее? За каждый ответ дети получают карточку. Карточки нужно сложить в картинку, получился остров. Ребята – это подсказка для нас, Марью царевну нужно искать на острове.
- Молодцы, ребята! Вы справились с заданием, и мы отправляемся дальше.
2. Шли мы, шли, шли мы, шли и пришли на берег морской, как же нам добраться до острова
Буяна? Верно ребята, нам нужен корабль. Посмотрите, у меня есть чертеж. Попробуйте
построить корабль из фигур, которые у вас есть. Сколько треугольников вы использовали
для постройки? Сколько квадратов? Какие геометрические фигуры еще вы использовали?
Вот и готов нащ корабль, команда готова к походу (показать команду – любые 2 персонажа).
3. Чтобы подняться на корабль нам нужно построить трап, выкладывать будем ступени
сверху вниз и самая верхняя ступенька будет обозначена цифрой 9. Подумайте, какая
следующая по порядку цифра… дети выкладывают ступеньки трапа.
4. На нашем корабле 6 мест. Иван подготовился к трудному походу, вот его багаж – (6 коробок) – продукты,
вода, лекарства, инструменты, игрушки, одежда. Скажите, можем ли мы погрузить весь
багаж? Какую коробку можно оставить на берегу?
5. А сейчас уберём трап. Для этого отодвигайте вверх стола те числа, о которых я буду говорить:
- Уберите соседей числа 2. (1 и 3).
- Сколько дней в неделе? (7)
- Какой по счёту идёт пятница? (5). Можно ли сказать, не считая? Ответ в самом названии:
«пятница».
- Если 9 уменьшить на 1, получится это число. (8).
- Сколько углов у квадрата? (4).
- Уменьшите 7 на 1. Получите задуманное число. (6).
- Какие числа остались? (2 и 9).
Молодцы. Отодвигаем и их.
6. Итак, мы в открытом море, но Змей-Горыныч не спит, хочет погубить Ивана. Окутал
корабль густой туман. Волшебная книга может нам помочь, прочитать волшебное
слово. Нужно решить примеры…табличка с ответом переворачивается, на обратной стороне – буква (спрятано слово «солнце»).
7. Развеялось волшебство, вот и
берег острова Буяна. Спрятал Змей Марью в высокой башне, закрыл на крепкие замки,
помогите Ивану. Подберите ключи к замкам. Молодцы! Вот и свободна Марья –
Искусница.
. Подведение итогов:
- А теперь оцените своё участие в путешествие. Украсим корабль Ивана флажками. Если вы довольны своими успехами сегодня и оцениваете свою работу на «отлично» – возьмите флажок красного цвета и наклейте на мачту корабля, а если вы считаете, что у вас что-то не получилось и вы могли бы сделать лучше – возьмите и наклейте зеленый флажок. (Дети оценивают свою работу.)