Марина Биганова
Конспект интегрированного занятия по физической культуре с элементами развития речи «Прогулка в зимний лес» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие устной речи и двигательной активности детей старшего возраста.
Задачи:
1. Образовательные задачи:
- закреплять технику перестроения из 1 колонны в 3
- закреплять понимание команд направо, налево. Знание правой и левой сторон
- закрепить признаки зимы
- продолжить разучивать комплекс ритмической гимнастики
2. Развивающие задачи :
- развивать физические качества : ловкость, быстроту, равновесие, гибкость, силу, общую выносливость;
Публикация «Конспект интегрированного занятия по физической культуре с элементами развития речи „Прогулка в зимний лес“ в старшей группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние прогулки и наблюдения
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Работа инструкторов по физической культуре
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- развивать координацию движений при выполнении общеразвивающих упражнений;
- содействовать развитию импровизации и творчеству в двигательной деятельности, образно-игровых представлений, выразительной передачи движений;
- автоматизация звука [ш], [с], [р]
3. Воспитывающие задачи:
-воспитывать выдержку, организованность
Ход занятия.
1. Вводная часть:
Построение детей в шеренгу. Приветствие. Расчет по порядку.
Постановка задач:
Инструктор: Какое время года настало? (Зима)
- Ребята, скажите, какая может быть погода зимой? (Если идет снег, то погода)
СНЕГ – СНЕЖНАЯ,
ВЕТЕР – ВЕТРЕННАЯ,
МОРОЗ – МОРОЗНАЯ,
ХОЛОД – ХОЛОДНАЯ.
Инструктор:
Поворот на право – пожатие правой руки.
Ходьба в колонне по одному, с проговариванием речевки «Раз, два, три, четыре, пять, в лес заснеженный идем гулять»
Ходьба на носочках - «Тихо на носочках. Произносим звук С»
Кто спать ложится на зиму? Медведь. Ходьба на внешней стороне стопы.
Следы на снегу увидели. Кто пробегал (кабан). Ходьба на пяточках руки над головой,
А в лесу мы увидели – Лису (ходьба с опорой на руки)
Кто от волка убегал? Заяц – бег, с срыванием шишки с елки – бег с выпрыгиванием вверх и произносим слово «Шишка» дотрагиваясь до поднятой вверх руки инструктора.
Кто зайца догонял? Волк – бег приставным шагом.
Ходьба обычная. На месте стой – раз, два. На поляне елку срубили – упражнение Топорик. На выдохе произнести «ухх».
За направляющим в 1 колонну.
Перестроение из 1 колонны в 3.
2. Основная часть.
Общеразвивающие упражнение : (ОРУ)
Логоритмическое стихотворение упражнение. «Мы охотились на льва»
Мы охотимся на льва.
Не боимся мы его. (Хлопаем по коленям ладошками)
У нас длинное ружье (Разводим руки в стороны как можно дальше)
И подзорная труба (Делаем трубу из ладошек и приставляем к глазам)
Что там видно впереди? (Делаем из ладони козырек над глазами)
Это темный лес!
Над ним не пролететь (Делаем движение от себя вверх)
Под ним не проползти (Движение от себя вперед и вниз)
Его не обойти (Движение рукой в сторону)
Дорога напрямик. Топ-топ-топ (топаем ножками)
Что там видно впереди? (Делаем из ладони козырек над глазами)
Это болото!
Над ним не пролететь (Делаем движение от себя вверх)
Под ним не проползти (Движение от себя вперед и вниз)
Его не обойти (Движение рукой в сторону)
Дорога напрямик. Чав-чав-чав. (С усилением поднимаем ножки)
Что там видно впереди? (Делаем из ладони козырек над глазами)
Это море!
Над ним не пролететь (Делаем движение от себя вверх)
Под ним не проползти (Движение от себя вперед и вниз)
Его не обойти (Движение рукой в сторону)
Дорога напрямик. Буль-буль-буль (плывем руками)
Что там видно впереди? (делаем из ладони козырек над глазами)
Это поле!
Над ним не пролететь (делаем движение от себя вверх)
Под ним не проползти (движение от себя вперед и вниз)
Его не обойти (движение рукой в сторону)
Дорога напрямик. Шур-шур-шур. (идем размахивая руками, будто сквозь траву)
Ой, кто это здесь лежит? Это же лев лежит и рычит – «РРРРРРРРРР»
«Да это же лев! Ой, мамочки!» - испугались его и побежали домой.
По лесу: шур-шур-шур.
По речке: буль-буль-буль.
По болоту: чав-чав-чав.
По горе: уф-уф-уф
Прибежали домой.
Дверь закрыли.
Ух! (на выдохе) Устали.
Молодцы!
Построение в одну колонну.
Заключительная часть.
Игры на закрепление поставленных задач
- «Два мороза»
- «Звери и детки»
- «Правая и левая»
Инструктор:
В какой лес мы сегодня ходили?
На кого мы охотились?
Кто из вас запомнил где правая рука?
Давайте продолжим на следующем занятии.
А сейчас прощаемся взявшись за руки – «Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только все вместе». Спасибо! До свидания.