Елена Николенко
Конспект интегрированного занятия НОД в средней группе «Зимушка-зима». Систематизация представлений о временах года
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Зимушка – зима»
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, физкультура (физминутка, художественное творчество (рисование).
Программное содержание:
1. Закреплять умение обогащать и систематизировать представление о временах года : о зиме, зимних забавах.
2. Упражнять определять нужное слово. Развивать словарный запас детей, строить простейшие рассказы по картинке
Публикация «Конспект интегрированного занятия НОД в средней группе „Зимушка-зима“, Систематизация представлений о временах года» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Часы. Знакомство с часами, временные представления, время
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
3. Продолжать развивать интерес к изобразительной деятельности; чувство композиции. Закреплять приемы рисования. Поощрять проявление творчества.
Методы и приемы:
Наглядный: рассматривание иллюстраций «Зимние забавы», показ воспитателя.
Словесные: художественное слово, беседа воспитателя о зиме и зимних забавах.
Практические: рисование детьми варежек, перчаток.
Материал и оборудование: иллюстрация «Зимние забавы», краски, кисточки, стаканчики «непроливайка», простой карандаш на каждого ребенка.
Ход занятия:
Воспитатель: К нам зима пришла опять
Снегом белым, словно мелом.
Побелить дома успела
Все деревья и дороги
И стучится к нам в окошко,
Шубу, шапку надевайте,
Лыжи, санки доставайте,
Зимушку бегите встречать,
Всех ребят зовите играть!
Нас зима зовет на улицу поиграть!
Воспитатель: Ребята, скажите о каком времени года говориться в стихотворении (о зиме). А во что мы можем играть зимой?
(уточняет ответы детей).
Далее предлагает рассмотреть иллюстрацию «Зимние забавы».
Воспитатель: Скажите, что делают дети? Во что они играют?
(ответы детей)
Воспитатель предлагает составить короткие рассказы по картинке.
Заранее дает образец своего рассказа.
Затем предлагает поиграть в игру «Зимние слова» :
Дети хлопают в ладоши, если слышат слово, связанное с зимой
(вьюга, метель, жара, лед, санки, тополь, варежки, розы, коньки, лыжи, тепло, сугробы, морозы, снежинка)
Физминутка: Дети имитируют движения.
Как интересно нам зимой!
На санках едим мы гурьбой!
Потом в снежки мы поиграем,
Все дружно лыжи одеваем,
Потом все встали на коньки.
Зимой веселые деньки.
Воспитатель предлагает сесть за столы.
- Ребята, зимой бывает очень холодно, и чтобы не замерзли наши ручки, давайте нарисуем варежки, перчатки. Кто что захочет. И разрисуем их, чтобы они были у нас красивые, яркие.
Предлагает обвести простым карандашом свою ладонь с пальцами и разукрасить ее.
Дети рисуют, воспитатель обращает внимание на осанку детей.
(можно включить музыку)
Рефлексия:
Воспитатель предлагает детям рассмотреть варежки, перчатки. Рассказать о выполненных работах. Обобщает чему дети научились, что понравилось на занятии.