Игумнова Марина
Конспект интегрированного занятия «Лесная школа» по правилам пожарной безопасности
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: привитие элементарных знаний и навыков в пожарной безопасности.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
• Обогащать, активизировать и уточнять словарь по теме, закреплять обобщающее понятие «пожарная безопасность»;
• Закреплять знания о причинах возникновения пожара.
• Закреплять умение детей использовать предметы при тушении пожара.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Лесная школа“ по правилам пожарной безопасности» размещена в разделах
- Безопасность на природе, в лесу
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Пожар в лесу. Бережем лес от пожара
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Закрепить словарный запас на бурятском языке;
Коррекционно – развивающие:
• Развивать понимание того, что соблюдение правил пожарной безопасности обязательно в лесу;
• Продолжать формировать у детей умение правильно действовать при пожаре;
• Развивать зрительно – пространственное воображение;
• Развивать выразительность речи.
Коррекционно – воспитательные:
• Воспитывать ответственность за себя и за жизнь окружающих;
• Воспитывать чувства взаимопомощи и взаимовыручки;
• Воспитывать умение работать в команде.
Оборудование: 3 ведра, 3 огнетушителя, палочки-спички, макет костра, полено, рюкзак, чайник, приёмник, телефон, музыка.
Ход ООД:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Проходите на ковёр и встаньте в круг. Чтобы наше настроение улучшилось, улыбнитесь друг другу и нашим гостям.
Воспитатель: Ребята, сегодня необычное событие, событие по правилам пожарной безопасности.
Дело было в октябре
Стояла осень на дворе
Дошколята в садик шли
В школу школьники пошли
Мудрая сова в лесной школе
Лесных зверят зовёт к себе.
Музыка осени (Музыкальный руководитель)
Входит мудрая сова. (логопед)
Логопед: Здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!
Логопед: Я мудрая сова, приглашаю Вас в свою лесную школу! Вы любите гулять в лесу? Лес – это дом для растений и животных. Лес делает чище воздух, в лесу люди отдыхают, укрепляют здоровье, в лесу люди собирают грибы, ягоды, орехи, лекарственные травы. Лес даёт человеку древесину, пушнину. Из одного дерева можно сделать много-много спичек, а одной спичкой можно сжечь очень много деревьев.
Пожар – самая большая опасность в лесу.
- А какой вред от пожара в лесу? (Погибают животные и растения, загрязняется воздух. После пожара очень долго не растут деревья и растения.)
- От чего может загореться лес? (Не потушили костёр, бросили окурок, баловались спичками, огнём.)
Идут туристы (Марина Петровна и Ирина Васильевна с приёмником, с поленом разжигают огонь, попили чай и уходят).
Логопед: Кто такие?
Дети: Это туристы.
Логопед: Что они делают?
Дети: Разожгли огонь, чай пьют, оставили огонь, не потушили.
Учитель бурятского языка (ворона - турлааг)
Каррр! Каррр! Каррр!
Ой соо тймэррр! Ой соо тймэррр!
(Кричит ворона в небе каррр, карррр
В лесу пожар - ррр,
В лесу пожар – ррр.)
«Танец огня» Исполняют дети подготовительной группы. (Музыкальный руководитель)
Учитель бурятского языка:
Тили-тили бом
Загорелась школа вот!
Прибежал с ведром баабгай - музыка
Видит школа вся в огне
А туулай тут как тут - музыка
Огнетушители несут
нэгэн кричит скорей :
Набирай 03 смелей
Шкурки наши подполятся
Нам не справиться самим большой телефон
Набирайте 01
Вдалеке слышна сирена -музыка
Помощь едет к нам мгновенно
Но зверята молодцы
Постарались от души
Потушили злой пожар.
Учитель бурятского языка:
Каррр, каррр, Амарррр мэндээ! Сайн байна!
Танайда орожо болохо г?
Дети: болоно, орогты, уугты!
Учитель бурятского языка:
айндаа!
Ямар бэрхэнууд бэ! Танилсая, намайе танина гт? Би турлааг
Та хэмта? (У зверей спрашиваю)
Шинии нэрэ хэн бэ? (У детей)
хибд юун болооб! (пожар - тймэр)
Тймэр ямар нгэтэйб?
Дети: Улаан.
Учитель бурятского языка: Тймэр аймшагтай г?
Дети: тиимэ, аймшагтай!
Логопед: Да, огонь – страшное явление, что говорят: “Бояться, как огня”
Ещё что говорят?
1. Горе тому, кто с огнём не в ладу.
2. Жди горя от огня, беды от воды.
3. Жжётся печь, её не тронь, потому что в ней огонь.
4. Кто с огнём играл – всё богатство проиграл.
5. Маленькая спичка сжигает большой лес.
6. Спички не игрушка, огонь не забава.
7. С огнём, а без огня горюют
8. Человек без огня не живёт без единого дня.
9. Худо жить тому, кто за огнём не следит.
10. Утром, вечером и днём осторожен будь с огнём.
«Танец со спичками» исполняют дети подготовительной группы (Музыкальный руководитель)
Воспитатель: итак, ребята, что мы сегодня узнали? Как надо вести себя в лесу. (Ответы детей.)
Флешмоб с родителями