Айзанат Агалаковна
Конспект интегрированного занятия по лего-конструированию с элементами математических представлений «Письмо от Зимушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по Лего - конструированию с элементами математических представлений для старшей группы.
Тема: «Письмо от Зимушки».
Цель: формирование математических способностей и познавательной активности дошкольников посредством Лего - конструирования. Продолжать знакомить с конструктором лего.
Задачи:
-Развивать образное и конструктивное мышление, продолжать учить строить по схеме;
-Развивать конструктивные навыки, мелкую моторику рук.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по лего-конструированию с элементами математических представлений „Письмо от Зимушки“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по математике, ФЭМП
- Зима. Конструирование
- Зима. Поделки, рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование. Конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего, LEGO. Математика, игры, занятия по ФЭМП
- Лего. Конструктор LEGO
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Новый год. Конструирование
- Темочки
-Воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность,
Желание прийти на помощь.
Оборудование:
- Конструкторы «Лего»; письмо, знаки снежинки, схемы построения «Трактор» из конструктора Лего;
Ход НОД
1. Орг. момент.
Приветствие
Круг широкий вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем на право,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберёмся
И на место все вернемся.
Улыбнёмся, подмигнем,
Свой привет гостям мы шлем.
Педагог:
- Посмотрите, какой красивый конверт у меня, я сегодня получила от Зимушки. Давайте откроем его и посмотрим, что внутри. Ой, тут письмо. Давайте прочитаем его, и нам все станет ясно. В своем письме она нас просит навести порядки в её «Снежном королевстве». Поможем зимушке?
Читаем послание:
У меня в королевстве беда
Ваша помощь мне нужна
Приглашаю всех детей
В путь отправиться скорей.
Ждут вас испытания,
Сложные задания.
К нам вы в царство поспешите
И порядок наведите!
- Поможем навести порядок?
- А как же мы туда попадем? (Предложение детей)
- Как же нам быть?
Педагог:
Ребята, я вспомнила нам нужно произнести волшебное заклинание.
Три раза хлопни
Три раза топни
Вокруг себя обернись в «Снежном королевстве очутись».
Мы можем отправиться по знакам – снежинкам, которые нам приготовила Зимушка.
-Все готовы, отправляемся в путь обуваем лыжи и поехали.
Педагог:
Я вижу первую снежинку. В снежинке подсказка.
В «Снежном королевстве» постоянно происходят какие-то чудеса. Вот сегодня, например, все кубики «ЛЕГО-цифры» пересорились. Каждая из них хочет доказать, что она самая важная. Давайте их подружим. Соединим от 1 до 10. Хочет Зимушка узнать, как умеем мы считать.
- Назовите все числа по порядку (хором)
- Назовите числа в обратном порядке.
- Молодцы, ребята вот и подружились наши цифры. Все цифры нам нужны и важны, без них нам не обойтись. Вот и справились мы с первым заданием.
Педагог:
Ищем вторую снежинку.
- Смотрите, ребята вторая снежинка что же нам зимушка приготовила.
-Все детальки перепутаны.
-Какие детальки здесь лежат? (Ответы детей 2*2,2*4 и. т. д.)
-А как вы это определили? (Ответы детей –по шипам).
-Ребята, по каким признакам мы можем еще разделить кирпичики лего? (Ответы детей –по цветам).
-Давайте разделим.
-Значит, можно распределить кирпичики как?
(Ответы детей-по названию, так и по цвету.)
Педагог:
Молодцы! Ребята и с этим заданием вы справились!
Пора отправляться в путь.
А вот третья снежинка. Посмотрите какие-то контейнеры стоят, давайте посмотрим, что же там лежит?
А тут какие-то схемы, а что это изображено? (Ответы детей-трактор).
А вот и контейнеры с детальками, как вы думаете для чего они (Ответы)
Давайте возьмем контейнеры со схемой и присаживаемся за столы для выполнения задания, мы будем с вами работать парами.
Прежде чем приступить к работе мы свами сделаем разминку.
Мы порадуем друзей
И построим трактор.
А чтоб не случилось бед,
Есть у нас один секрет:
Модель любую мы соберем,
Если трудимся дружно вдвоем!
Вспомним наши правила работы с конструктором :
-Внос и уши не толкать!
-Если уронил-поднять!
-И друг другу помогать! (Дети собирают.)
Педагог:
Молодцы! Отличные тракторы получились.
Педагог:
Ребята, кажется я поняла. Кто мне напомнит, что было написано в письме? Какую помощь ждет от нас королева (Ответы детей- порядок в царстве).
Вот теперь с помощью тракторов почистит дорожки в царстве.
Итог:
Педагог:
Вам понравилось наше путешествие?
А что больше всего понравилось?
Спасибо ребята вы сегодня славно поработали, все вы молодцы!
Ребята, вспоминаем волшебное заклинание, нам пора возвращаться в группу:
Три раза хлопни
Три раза топни
Вокруг себя обернись «В группе очутись».
Говорим всем до свиданья!