Классен Елена Ивановна
Конспект ООД «Путешествие по сказкам» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие по сказкам»
Программное содержание.
Физическое развитие: поддерживать двигательную активность, способствовать совершенствованию двигательных навыков, развивать интерес к коллективным игровым действиям
Социально-коммуникативное развитие: продолжать воспитывать положительное отношение к окружающим, придерживаться основных норм общения с детьми и взрослыми
Публикация «Конспект ООД „Путешествие по сказкам“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
Познавательное развитие: продолжить работу по ознакомлению с животным миром родного города, закрепить навыки счета, умение вычленять предмет, ориентируясь на несколько признаков одновременно, уточнить знания детей сказок, учить рассказывать сказки собственного сочинения, читать слова и соотносить их с изображением
Речевое развитие: продолжать учить подбирать слова-признаки, слова-действия, характеризующие персонаж, определять первый и последний звуки в словах, делить слова на слоги, придумывать небольшие связные рассказы сказочного содержания.
Художественно-эстетическое развитие: продолжать формировать умение посредством движений передавать характер персонажа знакомой сказки, эмоционально откликаться на музыку к произведению, используя элементы танца.
Предварительная работа:
Чтение и обсуждение сказок, изготовление Книги-пособия «Путешествие по сказкам»,
Сочинение и оформление сказок вместе с детьми.
Ход занятия
Восп-ль: Можно путешествовать по-разному, это знает каждый. Можно, взяв папу или маму за руку, пойти в воскресенье гулять по городу, пережить много приключений: съесть большое мороженое, покататься на карусели, побывать в музее, где тихо и прохладно, а на всех стенах висят картины. Можно собрать чемодан и отправиться летом к бабушке в деревню. Можно посмотреть телевизионную программу, где тётеньки и дяденьки рассказывают о далеких странах и показывают, что им удалось заснять на видеокамеру. А еще можно путешествовать благодаря воображению и книгам.
Закройте глаза и представьте Сказочный замок.
Посмотрите, этот сказочный замок охраняет мой знакомый Дракон. Он очень огромный, добрый и веселый.
Давайте его позовем ласково и вежливо.
Д/и «Позови ласково»
Дракон (на декорациях в виде Замка) : Плачет.
Восп-ль: Что с тобой случилось?
Дракон : Злая волшебница заколдовала всех жителей Волшебной страны. А меня сделала маленьким и беззащитным.
Восп-ль: Чем мы с ребятами можем тебе помочь
Дракон: Чары злой волшебницы рассеются, если вы вспомните всех героев моей Волшебной книги
Восп-ль: Ребята поможем? Где Книга?
Дракон: Вот книга. (Книга-пособие)
Восп-ль: И вот я книгу открываю
Загадку в ней я прочитаю
ДЕНЬ И НОЧЬ ЗОЛУ СКРЕБЁТ
МАЛО ЕСТ И МАЛО ПЬЁТ
С БАЛА ВОВРЕМЯ УХОДИТ
ТУФЕЛЬКА ЛИШЬ ЕЙ ПОДХОДИТ (Золушка)
Воспитатель берет в руки куклу Золушку, передавая детям проводит
Д\ у „ Какая Золушка”, „Что умеет делать Золушка”
Восп.
Ребята, давайте вспомним какой была Золушка.
(по одному ребенку отвечают, передавая куклу друг другу –красивая, трудолюбия, добрая, умная, веселая, внимательная)
А что умела делать Золушка
(готовить, убирать, мыть, танцевать, шить)
Д\И „ Бюро находок”
Восп. : Ребята, помогите Золушке справится с новым заданием мачехи и вернуть эти предметы (показывает)в свои сказки
Зеркальце- „Сказка о мертвой царевне”
Корзинка- «Красная шапочка»
Ключик- «Золотой ключик или приключения Буратино»
Туфелька- «Золушка»
Колечко-«12 месяцев»
Корона- «Царевна-лягушка»
Метла- «Василиса прекрасная»
Восп. :
Вы все молодцы,
А я переверну страницу, чтоб к новой сказке обратиться.
З а г а д к а
Уймись, уймись колдунья злая,
Себя надеждами не тешь-ка
В лесу семь гномов повстречая,
Спасется наша. Белоснежка
А вот и друзья Белоснежки (выставляет 7 гномов)
Посчитай их.
Д\ у „ Сколько”
Д\у „который по счету” (который по счету гном в синем колпачке,
самый низкий гном, гном в очках, гном, который стоит за гномом в фиолетовом колпаке)
Д\и „ Подбери имя”
Прочитайте имена и подумайте, какое имя подойдет каждому из гномов.
Восп. :
Молодцы,
А я лист переверну
В книгу нашу загляну
И снова нужно отгадать
Кто в гости к нам придёт опять
Кто же это, ребята?.
Нептун любит пошутить и поиграть с морскими обитателями.
Ребята с красными бейджиками будут рыбами, подойдите ко мне (одевает на бейджик рыбу)
Музыкальная игра „Рыбака-рыбки”
Д\ у „ Назови первый, последний звук”
Д\У „Сколько слогов”
Восп-ль. : Посмотрите внимательно какая рыбка попалась в сети,
Какой первый, последний звук (судак, скат, бычок, камбала,
Сколько слогов в названиях этих рыб (хамса, килька, тюлька, селедка)
Что можете сказать об этих рыбах (камбала, осетр)
Восп. :
А я переверну страницу, чтоб к новой сказке обратится.
З а г а д к а
Озорной он и веселый,
Дружит с ним Пьеро, Мальвина
Только жаль, не любит школу
Ваш приятель. Буратино
Кто помнит, для чего папа Карло купил Буратино Букварь и портфель?
Мы с вами тоже готовимся к школе и в д/ с занимаемся нужными и интересными делами. Мы получили приглашения посетить „Веселую школу Буратино”
У кого билеты (бейджики) красного цвета- идут на занятие с психологом. Чем вы будете заниматься?
У кого билеты (бейджики) зеленого цвета- идут на занятие ангийским языком. Чем вы будете заниматься?
У кого билеты (бейджики)синего цвета- идут на занятие с музыкальным руководителем. Чем вы будете заниматься?
Занятия по подгруппам:
Занятие с психологом
Занятие с преподавателем английского языка
Занятие с музыкальным руководителем
Восп. В „Веселой школе Буратино” на перемене куклы любят танцевать.
А мы потанцуем вместе с ними
Т а н е ц к у к о л
А вот спешат ребята с английского языка
С ц е н к а
Восп. :
Ну что ж перевернем страницу, чтоб в новой сказке очутится
Но что это? Здесь пустые страницы?
Дракон : Ай—яй- яй. Как пустые? Значит я опять останусь маленьким?
Восп. :
Не плачь, Дракоша, я уже, кажется придумала. Ребята, мы сюда поместим сказки, которые вы сочинили сами.
Рассказ 1-2-ух сказок
Дракон: Спасибо Вам, ребята, кажется началось превращение, и я снова становлюсь большим.
П р е в р а щ е н и е Д р а к о н а
Восп.
Дракоша покатай ребят
М у з ы к а л ь н а я и г р а