Дарья Петрякова
Конспект интегрированной НОД по ФЭМП с элементами легоконструирования «Лего-город» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить у детей элементарные математические представления через лего-конструирование.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10, закрепить представление о геометрических фигурах;
- Формировать умения находить заданные геометрические фигуры и предметы геометрических форм в ближайшем окружении;
- Закрепить умение использовать приемы лего-конструирования.
Развивающие:
- Развивать познавательные способности, пространственное воображение, восприятие, внимание, логическое мышление;
- Развивать мелкую моторику рук;
Публикация «Конспект интегрированной НОД по ФЭМП с элементами легоконструирования „Лего-город“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Дома, улицы, город. Конструирование из строительного материала
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
- Продолжать развивать интерес к конструированию.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей навык работать в коллективе сверстников, помогая друг другу;
- Поддерживать любознательность детей;
- Воспитывать желание доводить начатое до конца.
Оборудование:
Демонстрационный материал: таинственный мешочек; письмо; сундучок с лего-жителями.
Раздаточный материал для детей: цветные карандаши, задания на листах бумаги, наборы конструктора «Лего».
ИКТ – оборудование: музыкальная колонка.
Ход занятия
I. Вводная часть.
Эмоциональный настрой.
- Здравствуйте. Возьмемся за руки друзья. Это наш круг радости. Посмотрим друг на друга, улыбнемся, поделимся хорошим настроением со своими друзьями! (звучит тихая музыка)
Пусть наша добрая улыбка
Согреет всех своим теплом,
Напомнит нам, как важно в жизни
Делиться счастьем и добром!
- Давайте улыбнемся нашим гостям и передадим им своё хорошее настроение.
II. Основная часть.
- Ребята, сегодня утром нам доставили письмо, в котором нас просят о помощи лего-жители. Злые разбойники разрушили их Лего-город, и теперь им даже негде жить. Они сами не умеют строить и просят нас о помощи.
- Ребята, вы хотите им помочь?
- Как вы думаете, мы сможем им помочь построить целый город?
Ответы детей
- Хорошо, но прежде нам нужно потренироваться. Для успешного строительства города нам необходимо различать геометрические фигуры и формы, уметь правильно считать, и еще много сложного.
2.1. задание «Дорисуй» (работа за столом).
-Что напоминает каждая фигура? Дорисуй её, чтобы получилась картинка.
- Расскажите, что вы нарисовали и из какой фигуры.
2.2. задание «Раскрась фигуру»
Раскрась фигуру, которая стоит после овала в желтый цвет.
Раскрась фигуру, которая стоит до треугольника в синий цвет.
Раскрась фигуру, которая стоит между трапецией и ромбом в зеленый цвет.
Раскрась фигуру, которая стоит до овала в красный цвет.
Раскрась фигуру, которая стоит после треугольника в оранжевый цвет.
Раскрась фигуру, которая стоит последняя в фиолетовый цвет.
2.3. Игра «Пересчитай предметы» (работа в паре).
-Ребята, сейчас мы с вами поработаем парами.
Вам нужно рассмотреть картинку и сосчитать, сколько геометрических фигур на ней и поставить нужную цифру.
2.4. Игра «Построй дом» (работа в паре по схеме).
-У вас на столах есть набор лего, из которого нужно построить дом пользуясь схемой.
Получились красивые дома! Делаем вывод, что мы умеем строить.
Ребята мы справились с заданиями!
2.5. Физкультминутка (медленный и быстрый темп).
Динь-дон, динь-дон мы построим новый дом
(Постукивание кулачка об кулачок).
Красим стену, крышу, пол
(Плавные движения руками, имитировать покраску).
Прибираем все кругом
(Имитировать подметание пола).
Все к нам в гости придут
(Шаг на месте)
И подарки принесут
(Имитация вручения подарков).
2.6. «Таинственный мешочек»
- Сейчас я предлагаю разделиться на команды.
- Каждый достает из мешочка одну лего – детальку. На наших строй площадках нужно найти такую же деталь по цвету и пройти к ней. После того, как дети находят свою площадку, выполняется пальчиковая гимнастика.
2.7. Пальчиковая гимнастика «Строим дом»
Целый день тук да тук - раздается звонкий стук.
(руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх, постукивает по указательным пальцам)
Молоточки стучат, (стучать кулаком о кулак)
Строим домик для ребят (пальцы соединить, показать «крышу»)
Вот какой хороший дом, (сжимать-разжимать пальцы)
Как мы славно заживем (вращать кисти рук)
2.8. Лего – город (работа в команде на ковре, за столами).
У детей каждой площадки есть набор конструктора «Лего». Дети решают, что они могут построить. Спросить, какие здания могут быть в нашем Лего -городе. Дети перечисляют (если затрудняются, задавать наводящие вопросы) разные дома, детский сад, магазины, больницы, парк, зоопарк, пожарная станция.
Дети приступают к работе под музыкальное сопровождение.
В ходе работы воспитатель подсказывает детям, при необходимости оказывает помощь.
- Посмотрите, какой чудесный лего – город у нас получился. Я вам предлагаю провести по нему экскурсию.
III. Заключительная часть.
Сюрпризный момент: появляются лего жители (фиурки). Дети показывают им новый «Лего-город». Лего-жители благодарят детей.
Рефлексия:
Ребята чем мы сегодня занимались?
Кому мы сегодня помогли?
Молодцы, с заданиями справились, лего-жителям помогли, и они вас приглашают поиграть вместе в этом прекрасном городе!