Марина Степанова
Конспект интегрированного музыкально-развивающего занятия для детей с РАС «Мама любимая моя»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование эмоционально положительного взаимоотношения с мамой.
Задачи:
Развивающие:
-учить детей соотносить изображения предметов;
-формировать представления о предметах окружающего мира;
-развивать способность к анализу и обобщению
-учить прослушивать мелодии музыкального произведения.
Коррекционные:
-развитие слухового и зрительного внимания;
- развитие мышления посредством формирования навыка обобщения и классификации;
Публикация «Конспект интегрированного музыкально-развивающего занятия для детей с РАС „Мама любимая моя“» размещена в разделах
- Аутизм, растройство аутистического спектра (РАС, РДА)
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
-формирование целостности восприятия:
-развитие номинативной функции речи;
-развитие произвольной мелкой моторики пальцев рук
-развивать эмоциональный отклик на музыку мажорного и минорного звучания
Воспитательные:
-развитие способности слушать взрослого и действовать в соответствии инструкцией;
-учить выполнять правила работы на занятии.
Ход занятия
Организационный момент.
Входят дети под музыку и аплодисменты родителей. Встают полукругом.
Педагог: Дорогие друзья, давайте посмотрим на наших мам, поприветствуем их и подарим им свои улыбки.
Основная часть.
1. Наши дети подготовили сюрпризы для своих мам. Они прочитают стихи о маме:
Кто на свете всех милей?
И кто в мире краше?
Самый лучший друг детей
Это мама наша!
Много мам на белом свете
Всей душой их любят дети
Только мама есть одна
Всех дороже мне она
Кто она? Отвечу я
Это мамочка моя!
У мамы красивые глаза
Очень добрая душа
Свою маму я люблю
Ее очень берегу
Мы с мамой живем
Читаем, строим и поем,
На улице всегда гуляем,
Там шишки, ветки собираем.
2. Музыкальная игра : «Найди свой домик» Звучит ритмичная мелодия, под которую дети весело танцуют на ковре. Музыка резко заканчивается и каждый ребенок должен спрятаться в домике, прыгнуть в обруч на полу.
3 Дидактическая игра «Найди свою маму» /детенышу домашнего животного каждый ребенок подбирает взрослое животное/ Звучат звукоподражания животных, с которыми играют дети.
4. Песня о маме.
5. Дидактическая игра с «Разрезными картинками».
Ребята, пока мы пели песенку у нас случилась беда. Все красивые картинки, которые я хотела использовать в занятии, рассыпались и перемешались. Мы не можем проводить игру дальше. Нам нужно навести порядок. (Дети собирают изображение семьи домашнего животного по картинке-образцу.) Кто затрудняется, выполняет работу путем накладывания частей на целое)
6. Развитие мелкой моторики и припоминание правил работы с клеем.
Лежебока-рыжий кот.
Маленький теленок,
Желтенький цыпленок,
Белая овечка,
Мышка под крылечком!
Раз, два, три, четыре, пять.
Их не трудно сосчитать!
7. Входит мама-овечка. Она плачет, что потеряла своего ягненка и просит ей помочь. Если детки сделают ягнят, то и ее малыш прибежит.
7. Доделывание работы «Овца с ягненком»
8 Мама овечка благодарит и угощает детей.
Итоговая часть
Танец детей с мамами.