Людмила Потапова
Конспект интегрированного итогового занятия для учителей и воспитателей города «Путешествие в Цветочный город» математика
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: обобщить знания, полученные в течение года.
Программное содержание:
Продолжать учить составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
Формировать навыки вычислительной деятельности: решение примеров.
Совершенствовать знания о составе числа из двух меньших. Закреплять умение находить соседей заданного числа.
Закрепить название геометрических фигур. Продолжать формировать понятия об отрицании некоторого свойства с помощью частицы «не», классифицировать по двум свойствам.
Формулировать навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги в клетку.
Публикация «Конспект интегрированного итогового занятия для учителей и воспитателей города „Путешествие в Цветочный город“ математика» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Конспекты уроков
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Математика, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2013
Закрепить знания о последовательности дней недели, времен года, месяцев.
Закрепить умение различать понятия: выше - ниже, шире - уже, длиннее -короче, толще - тоньше, старше - младше.
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности,
Внимания. Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Обучение грамоте и развитие речи:
Продолжать обучать детей слоговому и звуковому анализу слов.
Формировать навык образования сложных слов путем сложения основ по данному образцу.
Совершенствовать умение составлять простые и сложные предложения, называя все признаки и действия, изображенные на картине.
Формировать навык образования относительных прилагательных, расширять и обогащать словарь детей.
Воспитывать умение слушать, не перебивая друг друга.
Интеграция образовательных областей:
Образовательная область «Физическая культура»
Образовательная область «Социализация»
Образовательная область «Познание»:
- Развитие сенсорной культуры
- Развитие кругозора
- Развитие математических представлений
Образовательная область «Коммуникация»:
- Развитие речи и коммуникативных способностей
Методические приемы:
Игровой - путешествие в Цветочный город.
Наглядный (использование иллюстраций)
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Ход занятия
- Ребята, посмотрите, я сегодня получила письмо из Цветочного города.
От кого оно могло бы быть? Кто его написал? Кто живет в Цветочном городе?
(ответы детей – Незнайка, Знайка, Торопыжка, Карандаш, Сиропчик, Пончик)
- Сейчас прочитаем письмо и узнаем.
Письмо:
«У нас стряслась беда
Помогите, детвора!
В город наш ворвался ветер
Все разрушил, разбросал,
Все вокруг заколдовал
Чтобы город наш прибрать
Нужно знанья показать»
- Ну, что ребята, поможем навести порядок жителям Цветочного города?
- Чтобы там быстрее оказаться произнесем волшебные слова.
«Вокруг себя повернись
И в Цветочном городе окажись»
- Ребята, посмотрите, на самом деле здесь прошел сильный ураган.
С чего же нам начать? Я думаю, чтобы быть готовыми ко всем трудностям, которые могут встретиться на нашем пути, надо сделать разминку:
- Если дерево выше куста, то куст?
Дети: ниже дерева.
- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
Дети: короче линейки.
- Если канат толще нитки, то нитка?
Дети: тоньше каната.
- Если сестра старше брата, то брат?
Дети: младше сестры.
- Если река шире ручья, то ручей?
Дети: уже реки.
Март – второй месяц весны?
Весну сменит зима?
Какой сегодня день недели?
- Итак, я вижу, что вы все готовы помочь жителям Цветочного города. Как же узнать, кому из них нужна наша помощь в первую очередь.
Ой, а это что такое? По-моему это какой-план. Это, наверное, жители города оставили нам подсказку. Кому же необходима наша помощь в первую очередь?
Дети: Пульке!
- Пойдемте, посмотрим, что же у него случилось. Ребята, Пулька любитель животных и рыбок. Он в зоомагазине купил рыбок, принес домой и хотел разместить их в четыре аквариума, но не успел, налетел сильный ветер и опрокинул ведро с рыбками. А разложить их надо было вот так. (Показываю карточки-схемы)
Как вы думаете, какие рыбки будут жить в первом аквариуме:
В первом аквариуме – большие, не маленькие квадраты, не красные.
Во втором аквариуме – круглые и овальные, не розовые.
В третьем аквариуме – треугольники и ромбы, не зеленые.
В четвертом – все оставшиеся рыбки.
- давайте проверим, правильно ли вы поселили всех рыбок.
Молодцы ребята вы отлично справились с первым заданием.
2. - На какое по счету задание указывает стрелка. Да она показывает путь к домам.
- Ребята, посмотрите, сильный ветер сорвал номера квартир в этих домах.
В пустые окошки вставьте соседей чисел. (Выполняют задание).
- Каких соседей числа 3 вы поставили в левом домике?
- Назовите соседей чисел в среднем домике.
Какое число у соседей в правом домике на третьем этаже?
- Молодцы ребята все номера квартир расставили правильно. Теперь жители города быстро найдут свою квартиру. Уберите цифры на место. Нам пора идти дальше. Посмотрим по плану, куда же указывает стрелка.
3. Дети: Зоопарк
- Какое по счету это задание?
Дети: третье.
- Ветром открыло двери в клетках и все животные разбежались. Надо правильно разместить всех животных. (Вызвать трех детей)
В первой клетке живут животные название, которых состоит из одного слога.
Во второй клетке живут животные название, которых состоит из двух слогов.
В третьей – название животного состоит из трех слогов.
- Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание.
- Молодцы вы правильно разместили всех животных. Но одно животное осталось засекреченным. Вы его узнаете, если правильно напишите графический диктант. Но перед этим приготовим пальчики к работе:
Мы сегодня рисовали
Наши пальчики устали.
Наши пальчики встряхнем
Рисовать опять начнем.
Рисование по клеткам:
2-вверх, 2-вправо, 1-вверх, 1-вправо, 3-вниз, 3вправо, 1-вверх, 1-вправо, 5-вниз, 2-влево, 2-вверх, 1- влево, 2- вниз, 2-влево, 4-вверх, 2-влево.
- Какое животное получилось?
Дети: собака.
Правильно, ребята, собака охраняет зоопарк.
4. Ребята, давайте посмотрим, какое по счету задание мы будем выполнять?
- да следующее задание четвертое и нам надо найти цветочную клумбу.
Она тоже сильно пострадала, у некоторых цветов после сильного ветра остались только серединки. Их надо собрать так, чтобы номер серединки соответствовал ответам примеров, записанных на лепестках цветов.
- Почему ты подошел к этой цифре?
- Прочти пример на своем лепестке.
- Молодцы ребята, все цветы собрали правильно.
А наш путь продолжается дальше и нас ждет, какое по счету задание?
Дети: пятое.
5. - Сиропчик поделил яблоки для варенья и компота, а ветер все яблоки смешал.
Давайте поможем Сиропчику. Их надо разделить так, чтобы количество яблок в каждой тарелке каждый раз было разным, например 1 и 6.
(Дети выполняют задание)
- Расскажите, как вы поделили яблоки?
- Ребята, а как называется варенье из яблок?
- Яблочное.
- Сиропчик любит варить варенье не только из яблок. Ему нравится варенье и из других ягод и фруктов.
Из абрикоса – абрикосовое
Из малины – малиновое
Из клюквы – клюквенное
Из земляники – земляничное
Из черники – черничное
Из брусники - брусничное
Из винограда – виноградное
Из вишни – вишневое
Из клубники – клубничное
Из банана – банановое
Вы хорошо справились с заданием и нам пора идти дальше.
6. - Кто же еще ждет нашей помощи?
- Торопыжка.
- Какое по счету это задание?
- Шестое
Торопыжка торопиться и не может решить задачу. Давайте поможем ему составить задачу.
Кто может составить условие задачи? Задайте вопрос?
- Запишите решение задачи.
- Прочтите, запись.
- ребята, какую задачу мы составили, на какое действие?
Дети: на сложение
- а сейчас, я хочу вас попросить составить задачу на вычитание.
(дети составляют задачу на вычитание)
- Торопыжке мы помогли, идем ребята дальше.
7. - к кому указывает путь стрелка?
Дети: к Карандашу.
Карандаш написал длинные слова, но ветер разделил их на части. Давайте попробуем их соединить. Становитесь все в круг. (Игра с мячом)
Листья падают – листопад, сам летит – самолет, вода падает – водопад, сам катит – самокат, везде ходит – вездеход, воду возит – водовоз, труд любит - трудолюбивый,
Лес рубит – лесоруб, лед колит – ледокол, снег падает – снегопад, сам варит – самовар, по луне ходит – луноход, база для авто – автобаза, сад разводит – садовод,
пыль сосет – пылесос, трубу чисти – трубочист, сам сваливает – самосвал, рыбу ловит – рыболов, землю копает – землекоп, между гор – Межгорье.
- Молодцы ребята, все слова соединили правильно.
- К кому идем мы дальше?
8. Дети: к Незнайке.
- Каким по счету нас ждет Незнайка?
- Ребята, Незнайка не может определить, какое время года изображено на этой картинке?
- Как вы догадались, что это весна?
- Назовите приметы весны, составляя полные предложения.
- Как вы думаете, какая это весна? (Ранняя)
-А какой месяц?
- Ребята, а здесь еще одна картинка. Как вы думаете, какое время года изображено на это картине?
- Как вы догадались?
Какая это весна?
Дети: поздняя.
Динамическая пауза
Ветер снова закружил (кружатся)
С головою нас накрыл (закрывают голову руками)
Воет, дует, крыши рвет (машут руками над головой)
Идти дальше не дает (наклоняются в стороны)
Сядем дружно все в кружок (присаживаются)
Отдохнем немного (обхватывают колени)
Ветер стих (выставляют руки вперед)
И нам опять пора в дорогу (идут на месте)
- Ребята, Незнайка хочет, чтобы мы помогли ему разобрать слово весна по звукам.
(Дети выполняют задание самостоятельно, один ребенок у доски)
- Сколько всего звуков в этом слове?
- Сколько согласных звуков в этом слове?
- Сколько мягких согласных звуков?
- Сколько гласных?
- На какой гласный звук падает ударение?
- Ребята жители города приготовили вам в подарок цветочки, но выберете вы их сами, кто считает, что отлично справился с заданием возьмет розовый цветок, а кто немного затруднялся, возьмите желтый цветок.
Ребята, а где же Незнайка? (раздается стук в дверь, появляется Незнайка с большой коробкой)
Здравствуйте ребята, большое спасибо вам за помощь. Вы такие умные и все знаете, вас всех обязательно возьмут в школу. Незнайка и ты снами идем в школу.
Незнайка: нет, мне не надо в школу идти, я и так все знаю. Вот, например: понедельник, вторник, июнь, среда, суббота, четверг …
- Ну, Незнайка ты все напутал. Ребята, какую ошибку сделал Незнайка?
(дети правильно перечисляют дни недели)
- Хорошо, я согласен пойти с вами в школу. И для вас принес подарки. (Достает шары из коробки)
-Ребята, посмотрите, Незнайка принес непростые шары.
Каждый выберет тот по цвету шар, который соответствует первому звуку вашего имени.
Дети выбирают шары и прощаются с Незнайкой.