Лариса Иванова
Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Путешествие зайчика Ушастика по временам года»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в первой младшей группе на тему «Путешествие зайчика Ушастика по временам года».
Задачи:
- закрепить представления детей об основных признаках времен года;
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи „Путешествие зайчика Ушастика по временам года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- учить детей внимательно прослушивать содержание рассказа, побуждать к участию в договаривании отдельных слов и фраз;
Способствовать активации речи детей, ее интонационной выразительности;
- развивать у детей голосовой аппарат, вырабатывать умение произносить звукоподражание громко и тихо;
- формировать правильную артикуляцию.
Материал: зайчик – серенький, зайчик беленький, листья бумажные (красные, желтые, снежинки.
Ход занятия:
Воспитатель: Вы садитесь рядком
Поиграем ладком.
Приготовьте ушки, глазки
Начинаем нашу сказку.
Жила-была зайчиха. Однажды летом у нее родился маленький зайчонок. И назвали его Ушастиком.
-Ребята, какой зайчик?
-Какая у зайчика шубка?
-Какой у Ушастика хвостик?
-А какие ушки?
Ответы детей.
Воспитатель: как Ушастик любит прыгать и резвиться?
(Дети показывают как прыгают зайчики)
Воспитатель: Однажды на улице пошел дождь. Сначала он пошел тихо: «Кап-кап-кап!» (дети повторяют, а потом он пошел сильнее и громче: «Кап-кап-кап!» (дети повторяют). Маленькая капелька упала на нос зайчику.
-Ой, что это такое? – спросил зайчик.
Воспитатель: Ребята, что это такое упало на носик Ушастика?
Дети: капелька дождя.
Воспитатель: как вы думаете дождик нам нужен? Почему?
Дети: да. Он поливает цветы, деревья, кустарники, траву.
Воспитатель: молодцы! Как называется это время года?
Дети: лето.
П. и. "Солнышко и дождик"
2. На улице стало холодать. Дожди стали идти все чаще и чаще. Наступила осень.
-Ой, что произошло с моей яблонькой? И что это такое? – спросил зайчик, посмотрев на яблочки.
Воспитатель: Ребята, а что стало с яблоней? Какого цвета у нее листочки?
Ответы детей.
Воспитатель: Подул сильный ветер и сорвал листочки с дерева. Они опустились на землю.
Проводится игра. Речевое дыхание «Осенние листья».
3. Воспитатель: На полянку, на лужок
Тихо падает снежок,
И летят снежинки,
Белые пушинки.
Ребята, это какое время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: правильно зима. Ой, что случилось с нашим зайчиком? Какого цвета стала шубка?
Дети: шубка стала белого цвета.
Повесили картину «Зима».
Воспитатель: ребята, а вы любите зиму? А что вы больше всего любите делать зимой? (Ответы детей).
Игра: дети прикрепляют вату на яблоню, как снег пушистый.
Воспитатель: ребята, зайчик замерз, давайте с ним поиграем?
Зайка.
Зайка беленький сидит, и ушами шевелит,
Вот так, вот так, и ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!
Скок - скок — скок - скок, надо зайке поскакать!
Кто - то зайку напугал, зайка прыг и убежал.
Воспитатель: Молодцы! Совсем скоро растает снег, побегут ручьи. Появятся почки, ребята, какое это время года? (ответы детей). Правильно наступает весна. Наш зайчик сменит свою беленькую шубку на серенький. Рассматривание картины «Весна».
Итоги занятие :
Воспитатель: Ребята, понравилось вам сказка?
Как звали зайчонка? Что с ним приключилось? Зачем менял шубки?
(Ответы детей).