Нина Седых
Конспект интеграционной непосредственной НОД в младшей группе. «Теремок для зверят»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество» (лепка, «Социализация».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, чтение
Программное содержание:
- закрепить содержание русской народной сказки «Теремок»
-запомнить слова персонажей сказки
-знать строение теремка
- совершенствовать технику скульптурной лепки.
- закреплять прием раскатывания, умение прочно скреплять части, плотно прижимая их
Публикация «Конспект интеграционной непосредственной НОД в младшей группе, „Теремок для зверят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
- воспитывать на примере героев произведения готовность вместе трудится.
Предварительная работа:
- чтение русской народной сказки «Теремок», инсценировка сказки «Теремок» (педагог-ребенок);
- рассматривание иллюстраций к русской народной сказке «Теремок»;
- посещение мини-музея «Теремок»;
- беседа о строении сказочных домиков;
- знакомство с образами разных животных в произведениях декоративно-прикладного искусства,
Материалы, инструменты, оборудование:
Глина, стеки, дощечки для лепки, стаканчики со шликером, салфетки, глиняные персонажи и атрибуты кукольного театра «Теремок», музыкальный центр,
Ход занятия:
1 Организационный момент.
Воспитатель выставляет на столе теремок из глины и включает музыку. Создает игровую ситуацию, импровизируя по мотивам сказки «Теремок».(напевает)
2. Инсценировка сказки
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю мышка бежит,
У дверей остановилась и пищит:
- Пик! Пик! Пик! Пик! Пик!
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет? (показывает мышку, слепленную из глины).
- Никто не отвечает. Прыгнула мышка в теремок и стала в нем жить, не тужить, чай попивать и баранки кушать.
Воспитатель продолжает:
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю скачет … Кто же скачет? (ответ, как лягушка говорит (ответ)
Вот она какая лягушка-квакушка (показывает лягушку, слепленную из глины)
-Пик! Пик! Пик!
-Я мышка-норушка, а ты кто?
- Ква! Ква! Ква! Ква!
- Я лягушка-квакушка.
- Иди ко мне жить.
И стали они жить? (ответ)
Воспитатель продолжает:
Стоит в поле теремок-теремок Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю скачет зайка-побегайка…Что же он говорит? (ответы детей).
Вот он какой зайка-побегайка (показывает зайку, слепленного из глины).
Кто же в теремочке живет? (перечисление)
И стали они жить? (ответ)
Воспитатель продолжает:
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю лисичка-сестричка бежит, (показывает лисичку, слепленную из глины)
У дверей остановилась и говорит (продолжает ребенок)
Кто же в теремочке живет? (перечисление)
И стали они жить? (ответ)
Воспитатель продолжает:
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю волчок-серый бочок бежит, (показывает волка, слепленного из глины)
У дверей остановился и говорит (продолжает ребенок)
Кто же в теремочке живет? (перечисление)
И стали они жить? (ответ)
Воспитатель продолжает:
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю
Кто идет (ответ) (показывает медведя, слепленного из глины)
У дверей остановился и говорит (продолжает ребенок)
Кто же в теремочке живет? (перечисление)
- Пустите меня к себе жить.
- Заходи Мишка.
Медведь полез на теремок и раздавил его (имитирует сломанный теремок из глины).Вот какая беда, все зверюшки разбежались кто куда. Где же им жить (ответы)А может поможем зверюшкам, не дадим им замерзнуть. Построим новый теремок. Большой и уютный. Будет он у нас из глины. И никто его уже не сможет сломать. Но сначала надо пальчики размять, чтобы теремок получился красивым.
3 Пальчиковая игра «Теремок»
Воспитатель проводит пальчиковую игру:
На полянке теремок
(ладошки соединяем домиком)
дверь закрыта на замок
(пальцы сомкнуты в "замок")
Из трубы идет дымок
(сомкнуть пальцы в колечки)
вокруг терема забор
(руки перед собой, пальцы прямые и сомкнутые)
чтобы не забрался вор.
тук-тук-тук
тук-тук-тук
(кулачок стучит по ладони)
Открывайте, я ваш друг!
(Руки развести в стороны)
4. Лепка теремка
Теперь мы с вами будем настоящими строителями. Но сначала вспомним строение теремка. (ответы детей) Правильно, есть у нас и крыша, стенки, окошко, двери, крылечко. А из чего сделан теремок (ответы) Мы тоже будем делать теремок из бревнышек.
1 этап: Давайте отщипнем от нашего куска глины кусочек поменьше и раскатаем на дощечке колбаску. Это будут наши бревна. Теперь вы должны решить какой будет ваш теремок. Берем стеку и отрезаем одно бревнышко. Это будет основание вашего теремка. Теперь надо постараться отрезать бревнышки такой же длины, как первое.
(дети выполняют инструкцию)
2 этап: Если бревнышек мало, надо снова раскатать колбаску и сделать бревнышки.
(дети выполняют инструкцию)
3 этап: Теперь сделаем стенку нашего теремка. Надо соединить бревнышки друг с другом, примазывая их. Получилась стена.
4 этап: А теперь делаем крышу. Из кусочка глины катаем колбаску и делим ее пополам. Примазываем наши бревнышки крест- накрест сверху стены. Должен получиться треугольник.
5 этап: А теперь вы можете украсить свой теремок. У нас есть стены, крыша. Что еще можно слепить, чтобы теремок стал красивым (ответы)
Дети самостоятельно украшают теремок.
5. Рефлексия
Звучит музыка.
Воспитатель: Давайте посмотрим, какие теремки у вас получились. Наши зверюшки с удовольствием выберут себе домик. А какой теремок вам понравился? Почему? А мне, кажется, что все домики получились замечательными. Можете взять зверюшек и рассказать сказку остальным ребяткам.
Дети продолжают игру с глиняными игрушками, пересказывая сказку друг другу.