Наталья Фадеева
Конспект индивидуального занятия «Дифференциация сходных по звучанию слов»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема. Дифференциация сходных по звучанию слов.
Цель. Учить различать сходные по звучанию и написанию слова.
Задачи. Закреплять в активной речи слова, обозначающие форму и цвет предметов.
Упражнять в выкладывании слов из букв и чтении коротких слов.
Развивать зрительное и слуховое восприятие, фонематический слух, устойчивость и концентрацию внимания, память и мышление.
Развивать координацию движений и ручную моторику.
Публикация «Конспект индивидуального занятия „Дифференциация сходных по звучанию слов“» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Оборудование: силуэтные изображения мышки и медведя; геометрические фигуры; буквы; игры «Подбери по цвету», лото «Узнай спрятанную букву», «Гости»; карточка со словами; картинка с изображением мышки в норке; компьютерная игра «Четвертый лишний».
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Отгадай загадку и узнаешь, кто к нам придет в гости.
Маленький рост
Длинный хвост.
Собирает крошки,
Прячется от кошки.
(Мышь).
- Правильно, это мышь.
2. Упражнение «Гости».
Работа с карточкой. Задание:
- С помощью дорожек определи, к каким буквам ходили в гости буквы М и Н.
Ребенок ведет пальцем по дорожке и читает слог.
3. Дидактическая игра «Сделай, как я»
- В гости к мышке пришел медведь. И принес игру.
- Назови фигуры, которые принес медведь. (треугольник, квадрат, круг).
- Помоги медведю и мышке выложить фигуры в таком же порядке, как на доске.
У ребенка такие же фигуры с написанными на них буквами.
- Какая фигура первая? Какая вторая? Какая третья?
- Посмотри, у нас получилось какое-то слово. Давай его прочитаем.
Ребенок читает слово КОТ.
- Ой, мышка испугалась кота и убежала.
4. Пальчиковая гимнастика «Мышка»
Мышка в норку пробралась,
На замочек заперлась.
В дырочку глядит –
Кошка не бежит?
5. Дидактическая игра «Подбери по цвету»
- Медведю стало скучно одному, решил он позвать друзей. А его друзья медвежата собрались погулять, но у них перепутались шапки. Помоги подобрать медвежатам шапки по цвету шарфиков.
- Какого цвета шапка? (красная). Где медвежонок в красном шарфике? (соединить линией шапку с медвежонком).
6. Лото «Узнай спрятанную букву»
- Медведю пришло зашифрованное письмо. Давай поможем узнать, что там написано.
Ребенку предъявляется карточка с четырьмя заштрихованными буквами. И такие же буквы не заштрихованные.
- Назови спрятанную букву. Закрой ее такой же буквой.
7. Физминутка «Зарядка»
Руки в стороны, в кулачок, Выполнять движения согласно
Разожми и на бочок. тексту стихотворения.
Руки вверх, в кулачок,
Разожми и на бочок.
Руки вниз, в кулачок,
Разожми и на бочок.
8. Упражнение «Поставь нужную букву».
- Из этих букв можно составить слово. Давай попробуем выложить слово МЫШКА, чтобы она к нам вернулась. Какой первый звук в слове МЫШКА? Какой второй? И т. д.
- Давай прочитаем, что у нас получилось.
- Посмотри, у меня есть еще одна буква. Как называется эта буква? (И).
- Какое слово получится, если вместо буквы Ы поставить букву И?
Ребенок переставляет буквы. Затем читает слово.
9. Игра «Четвертый лишний»
- Я знаю, как вернуть нам мышку. Надо сначала прогнать кошку.
- Кого боится кошка? (собаки).
Компьютерная игра «Четвертый лишний»
- Нужно найти среди домов домик собаки. Как называется домик собаки? (конура)
- Давай нажмем на домик и узнаем правильно мы его выбрали?
- Посмотри, кошка убежала? (нет)
- Давай еще раз попробуем ее прогнать.
Картинка: три белки и кошка.
- Кто лишний? (кошка)
- Давай ее прогоним.
10. Упражнение «Вставь пропущенную букву».
- Вот и вернулась к нам мышка. Но мишке и мышке пора уходить домой. Давай подарим им на память их имена.
Слова с пропущенной буквой.
- Вставь букву Ы или И и подари слова.
11. Итог.
- Мишка с мышкой пойдут домой, давай с ними попрощаемся и пойдем в группу.