Надежда Сергеевна Романова
Конспект индивидуального логопедического занятия. Заучивание стихотворения О. Трушиной с помощью мнемотехники «Первый снег»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить ребёнка запоминать стихотворные произведения с опорой на картинку. Закреплять навык произношения звука Л, Ль в словах: валенки, для лопат, след. Учить выражать личное отношение к событию.
1. Организационный момент.
Беседа о том, что делал ребёнок, когда увидел за окном первый снег.
Игра с мячом «Зима».
Ребёнок ловит мяч, услышав слова относящиеся к зиме (снег, метель, мороз, жара, снегопад, варежка, листопад и т. д.) и отбрасывает его, когда слышет слово, не относящееся к теме.
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия, Заучивание стихотворения О, Трушиной с помощью мнемотехники „Первый снег“» размещена в разделах
- Заучивание стихотворений с использованием мнемотаблиц
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
2. Прослушивание стихотворения.
Что такое первый снег?
Это звонкий детский смех.
Это варежки и шапки.
Это валенки у всех.
Что такое снегопад?
Это — дело для лопат.
Это, значит, на дорожке
След оставят наши ножки.
Разбор стихотворения на символы.
3. Вопросы ребё нку:
- Как можно изобразить: снег, смех, снегопад и т. д?
4. После обсуждения приступить к зарисовке стихотворения :
Первая строка? и снежинка);
Вторая строка (улыбка);
Третья строка (варежка и шапка);
Четвёртая строка (валенок);
Пятая? и три снежинки);
Шестая (лопата);
Седьмая (дорожка);
Восьмая (след и ножка).
5. Повтор стихотворения с опорой на картинки совместно с ребёнком.
6. Самостоятельный рассказ стихотворения с опорой на картинки.