Светлана Лубинова
«Бусы для зайчат». Конспект игры-занятия с блоками Дьенеша во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игры-занятия с блоками Дьенеша во второй группе раннего возраста "Бусы для зайчат"[
Цель: создание социальной ситуации развития для формирования элементарных математических представлений с помощью блоков Дьенеша.
Задачи:
• формировать умение детей различать геометрические формы фигур
• формировать умения составлять из геометрических фигур изображение способом наложения
• совершенствовать знания основных цветов
• формировать умение быстро находить геометрические фигуры определенного размера и цвета
Публикация «„Бусы для зайчат“, Конспект игры-занятия с блоками Дьенеша во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
- Блоки Дьенеша
- Бусы, бусинки
- Бусы, бусинки. Игры, дидактические пособия
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2024
• способствовать развитию зрительного и слухового внимания, логического мышления
• способствовать развитию речи, мышления, памяти, мелкой и общей моторики
• содействовать развитию умения обобщать и делать выводы
• содействовать развитию познавательного интереса
• способствовать развитию коммуникативных навыков и умения работать в коллективе
• способствовать воспитанию умения слушать и слышать воспитателя
• содействовать воспитанию доброжелательного взаимоотношения со взрослыми, сверстниками
• воспитывать желание помочь сказочным героям
• обогащать двигательный опыт, учить действовать по слову взрослого
• поддерживать интерес к движениям; побуждать к самостоятельному выполнению движений
• вызывать положительные эмоции
Предварительная работа: дидактические игры с логическими блоками Дьенеша
Материал и оборудование:
• сказочный герой – игрушка Зайчик
• готовые бусы на ниточке из пяти плоскостных геометрических фигур
• набор блоков Дьенеша (на каждого ребёнка)
• схемы бус из 5 «бусинок» для наложения (на каждого ребёнка)
• аудиозапись плачущего зайчика
• угощение «Заячье печение» на каждого ребёнка
Ход игры - занятия:
Организационный момент. Коммуникативная игра «Хорошего дня!»
- Ребята, давайте сделаем круг и поприветствуем друг друга (дети с воспитателем встают в круг)
Нежные, добрые девочки!
Сильные, смелые мальчики!
Встанем в круг и за руки возьмёмся!
Радостно друг другу улыбнёмся!
- Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!» (дети здороваются с гостями)
Основная часть.
- Ребята, вы ничего не слышите? Кто-то плачет. Гости сидят весёлые… Ах, так вот же кто плачет - это… Кто это, ребята? дети – зайчик! Воспитатель берёт зайчика на руки
- Зайчик, что у тебя случилось? Почему ты плачешь?
- Зайчик: Я прискакал к вам из леса, у меня случилась беда. Я хотел подарить своим зайчатам бусы, да ниточки у бус порвались и все бусинки рассыпались. Я не знаю, что мне делать! Ребята, помогите мне собрать бусы!
- Да, действительно, беда у зайчика! Ребята, поможем Зайке собрать новые бусы? (Да.
- Зайчик, а где же твои бусинки?
Зайчик: Да вот же они, в коробочках!
- Зайка, здесь так много «бусинок»! И все «бусинки» разные!
- Ребята, какого цвета «бусинки»? ]воспитатель показывает фигурки разного цвета, дети называют их цвет - красные, синие, жёлтые
- Ребята, а какой формы «бусинки»? (воспитатель показывает фигурки разной формы, дети называют их форму - круглые, квадратные, прямоугольные, треугольные
- Ребята, а какие «бусинки» по величине? большие и маленькие[
- Зайчик, как много «бусинок» у тебя!
- Ребята, я предлагаю развеселить Зайчика, поиграть с ним. Вы согласны? дети рады поиграть с гостем)
Пальчиковая гимнастика «Жили-были зайчики»
Жили-были зайчики на лесной опушке. сложили ручки у груди – «зайчики»
Жили-были зайчики в маленькой избушке. сложили ручки над головой «домиком»
Мыли зайки ушки, потрогали ушки руками
Мыли зайки лапочки, погладили ручки
Умывались зайчики, делаем «умывальные» движения
Надевали тапочки. подняли носочки от пола
- Ой, Зайчик, а как же ребятки будут бусы собирать?
- Зайчик: Я принёс схему, по которой делал бусы для своих зайчат. Вот она! (Зайчик показывает картинку - схему «Бусы» для накладывания логических блоков
- Ах, какие бусы! Ребята, посмотрите! дети рассматривают картинку
- Данила, нравятся тебе бусы? Маша, а тебе бусы понравились? Вика, красивые бусы? ответы детей
- Ребятки, помогите мне, назовите, какие «бусинки» нам будут нужны воспитатель показывает на «бусины», дети называют – круглая, красная; синяя, квадратная и т. д.
- Молодцы! А все «бусинки» держатся на ниточке. Зайка уже приготовил на столах для вас и ниточки, и «бусинки».
- Ну, что, ребята, вы готовы помочь Зайке? ответы детей
- Зайка, малыши сделают красивые бусы! Садитесь, ребята, за столы на стульчики (дети садятся за столы, на которых лежат рабочие листы со схемами бус и стоят коробки с блоками Дьенеша
Самостоятельная деятельность детей
Будем вместе мы играть,
Зайке бусы собирать.
Смело бусинку бери
И на ниточку клади!
- Выбирайте, ребята, подходящие по цвету, форме и размеру «бусинки» и накладывайте из к фигуркам на листе бумаги.
Дети выполняют практическую работу способом наложения фигур на картинку. Воспитатель с Зайкой оказывают детям индивидуальную помощь
- Что за бусы! Загляденье!
Всем вокруг на удивленье!
- Зайчик, посмотри какие замечательные бусы собрали ребята! зайчик рассматривает выложенные картинки
Зайчик: Спасибо, ребята, отличные бусы получились! Моим зайчатам они очень понравятся!
- Зайчик, а я тоже сделала бусы - для тебя! воспитатель показывает готовые бусы из плоскостных геометрических фигур, одевает бусы Зайке
Зайка: Ребята, за то, что вы помогли мне, я приготовил для вас лесное угощение – «Заячье печение»! Кушайте на здоровье! А мне пора возвращаться к своим детишкам - зайчатам. До свидания, ребята!
- До свидания, Зайчик!
3. Рефлексия
- Ребята, кто к нам приходил? (Зайчик
- Что случилось у зайчика?Ниточки у бус порвались и «бусинки» рассыпались
- Как вы ему помогли? Мы собрали для зайчат новые бусы
- Из чего вы сделали бусы? Из разных «бусинок»
- Ребята, понравились зайке ваши бусы? ответы детей
- Вы, рады, что помогли зайчику? ответы детей Вы – молодцы!