Ольга Николаевна
Конспект игры-занятия «К зайке в гости»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игры-занятия «К зайке в гости»
Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 100» Данилова О. Н.
Цель: Расширение знаний об окружающем мире.
Задачи:
1. Учить детей чётко, ясно, громко произносить знакомые слова, обозначающие предмет,
его назначение (для чего это нужно).
2. Побуждать детей подражать голосам птиц.
3. Воспитывать интерес к художественным произведениям.
4. Воспитывать желание следить за развитием действий.
Методы и приемы:
1. Словесные приемы (повторное проговаривание, объяснение, указания, вопрос).
Публикация «Конспект игры-занятия „К зайке в гости“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
2. Наглядные приемы (показ положения органов артикуляции при обучении
правильному звукопроизношению)
3. Игровые приемы (могут быть словесными и наглядными).
4. Упражнения на развитие слухового восприятия.
Ход ИГРЫ-ЗАНЯТИЯ
1 Вводная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поедем в гости к Зайчику. А поедим с вами на
волшебных каруселях. Подвижная игра «Карусели» (дети идут по кругу).
Еле,еле, еле,еле
Завертелись карусели,
А потом бегом, бегом.
Тише, тише не спешите,
Карусель остановите.
Раз, два, три, четыре, пять
Вот закончили играть.
Воспитатель: Приехали. Посмотрите, дети, на поляне Зайка сидит и нас ждёт. Давайте
поздороваемся с Зайкой : «Здравствуй, Зайка, мы к тебе в гости приехали!»
Зайка : А я вас ждал и приготовил сюрприз. Посмотрите, что у меня есть. Как вы думаете, что
это такое? (ящик, песок, песочница….)
Воспитатель: Ой, какой красивый. Ребята, посмотрите на него. А что там, Зайка?
Зайка : Песочек, но только он не простой, он волшебный. В нем спрятаны разные
предметы-игрушки.
Воспитатель: Ребята, поможем Зайке отыскать их? Посмотрим, что там и расскажем Зайке,
как надо играть с игрушками. Дидактический стол «Вода-песок» (в двух сундучках песок)
Вот чудесный сундучок,
Всем ребятам он дружок.
Очень хочется всем нам
Посмотреть, ну что же там.
Воспитатель предлагает ребёнку заглянуть в ящик и нащупать игрушку, спрятанную в песке.
Дети по очереди достают игрушку, показывают и рассказывают, как играть с этой игрушкой,
для чего это нужно.
Воспитатель задаёт наводящие вопросы, поощряет ответы детей, хвалит их. Обобщает ответы
(приурочить к игрушкам игры, песенки, стишки) :
Из тарелки суп едят да кашу, кукол кормить наших.
Из кружки пьют чай, кофе, молоко, компот, сок.
Погремушкой можно греметь (показать, обращаясь к Зайке и детям).
Куклу можно покачать, спать положить, песенку спеть:
«Баю-бай, баю-бай, кукла, глазки закрывай»
Зайка умеет, и бегать и прыгать. Что есть у зайки :
«Заинька, зайка, маленький зайка, длинные ушки, быстрые ножки…»
Зайка. Посмотри твой дружок, Мишутка. Он такой же толстенький и косолапый и всю зиму
сосёт лапу.
Как он ходит? Покажите, детки. А какой у него дом? А у зайки?
Разминка:
У медведя дом большой – дети разводят руки
А у зайки маленький – дети приседают
Вот медведь идёт домой – дети идут, подражая медведю
А за ним и заинька – дети прыгают на двух ногах.
Кирпичик – какой? Для чего? Что строить? ( Дети говорят: "дорожку, гараж, забор, дом и
т. д. ")
Зайка говорит, что он тоже умеет строить домики. Хотите посмотреть, какие домики он
построил? Дети – «да».
2 Основная часть
Зайка показывает домик.
Воспитатель: Ой, какой домик красивый. Какого цвета? (Красный) а что есть у
домика? (Крыша, дверь и окно). Молодец, Мишка.
А кто в домике живёт? Давайте постучим и скажем: "Тук-тук-тук". Кто в домике
живёт? (Дети повторяют за воспитателем)
( Слышится: "Ку-ка-ре-ку") Кто там, ребята? Кто там кричит? Петушок-золотой гребешок.
Давайте посмотрим (открывают двери и достает петушка). Какой у него гребешок?
Давайте покажем петушка (пальчиковая гимнастика). Вот какой у него гребешок.
Петушок у нас горластый
По утрам кричит он: «Здравствуй»!
Давайте и петушку насыплем зёрнышки. Клюй, петушок ( дети повторяют: "Клюй, клюй").
Зайка : показывает другой домик (жёлтый, дети говорят: "Тук-тук-тук, кто в домике
живёт?"
Послушайте, кто это? Слышится из домика ко-ко-ко. Кто это? Дети говорят:
"Курочка" (хоровые и индивидуальные ответы, воспитатель просит повторить звуки
подражания). А кто ещё пищит? (Слышится пи-пи-пи).
Дети – «цыплята». Давайте посмотрим, откроем двери. Точно? Курочка и цыплята. Какие
цыплята? Жёлтые. Что им курочка говорит? (Ко-ко-ко – не ходите далеко). Следить, чтобы
все дети чётко произносили «ко-ко-ко». Давайте покормим их – дети показывают как. Кормят
курочку, приговаривая:
Курочке-пеструшечке – накрошили крошечки
Вот какие ладушки: ладушки, ладушки.
Зайка : ещё показывает домик. Какой домик? (Зелёный, как травка) Тук-тук-тук, кто в домике
живёт? ( Очень громко слышится: "Га-га-га-га".)
Ой, ребятки, кто там? – Это гусь.
Воспитатель: а как он кричит? Дети все и индивидуально: га-га-га (открывают двери,
смотрят гуся).
Какой гусь? (Белый, а клюв - красный).
Как он клювик открывает? Показать пальцами (пальчиковая гимнастика).
Гусь стоит и всё гогочет,
Ущипнуть, наверно, хочет.
Воспитатель: Ребята нам пора возвращаться, давайте поблагодарим Зайку за гостеприимство
и скажем, спасибо, Зайка, за игрушки. Ребята, кого мы видели в гостях у Зайки?
Петушка – ку-ка-ре-ку,
Курочку – ко-ко-ко,
Цыплят – пи-пи-пи,
Гуся – га-га-га.
А теперь нам пора,
Уезжаем, детвора!
Дети встают паровозом, машут Зайке : «до свидания», уезжают.
Загудел паровоз и вагончики повёз.
Музыкальное сопровождение
Чу-чу-чу, чу-чу-чу, далеко я укачу.
Литература
1. «От рождения до школы». Основная образовательная программа дошкольного
образования под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. -
М. :Мозаика-Синтез, 2016.
2. В. Гербова – занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада. Планы
занятий. М. :Мозаика-Синтез, 2015
3. Тренируем пальчики- развиваем речь. О. И. Крупенчук, Санкт –Петербург,
Издательский дом –Литера,2009
4. Развитие речи у детей раннего возраста. Е. А. Янушко, М. :Мозаика-Синтез, 2009