Юлия Николаевна
Конспект игры-забавы «Снежная полянка»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи – учить детей рисовать пальчиками,
-побуждать детей выполнять движения за воспитателем,
развивать активную речь детей,
-воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
Материал – половинка синего картона на каждого ребенка (с изображением полянки, елочки,
-влажные салфетки,
- корзинка,
-игрушка-снеговик,
-«снежинки» (бумажные).
-султанчики серебристые.
Оборудование-мольберт.
Ход игры-забавы.
Дети заходят на «снежную полянку».
Публикация «Конспект игры-забавы „Снежная полянка“» размещена в разделах
Воспитатель- посмотрите все вокруг белым-бело. Зима укутала землю пушистым снежным одеялом. посмотрите а кто это тут за елочкой спрятался?
Это снеговик. скажите снеговик.
Вот глазки. шапочка, вместо носика морковка.
Детки снеговик нам принес снежинки, скажите - снежинки.
Видите какие они красивые, нежные. Легкие.
Давайте положим на ладошку снежинку и подуем на нее, вот так.
Вот какие снежинки-легкие, пушистые.
А сейчас мы вернемся в детский сад, а снеговика оставим здесь у елочки, а то он растает в тепле. Он же снежный.
Скажем ему «До свидания».
А теперь покружись, покружись и в садике очутись.
Ребятки, давайте я вам покажу что-то интересное. Смотрите вот водичка прозрачная, теперь я кисточку опущу в белую краску, затем обратно в баночку. Теперь вода в баночке стала белая, непрозрачная.
Давайте, ребятки, нарисуем, как падают снежинки. Какие они? Белые, легкие, пушистые.
Покажите пальчиком как падают снежинки. вот так, сверху вниз.
(дети пальчиком указательным стучат по ладошке.)
А теперь садитесь за столик, будем рисовать как снежинки летят вниз.
Посмотрите как я буду рисовать.
Обмакнем пальчик в белую краску и рисуем - вот так, теперь вытрем пальчик салфеточкой, вот какая картинка у нас получилась снежная.
(Дети рисуют, при необходимости помогаю «приемом рука в руке», затем вытираем пальчики салфеточкой.)
Молодцы, детки, вот какие рисунки красивые получились.
Снег, снег кружится –
Белая вся улица.
Собрались мы в кружок –
Завертелись, как снежок.
А теперь выходите сюда, превратимся в белых снежинок.
(Танец с султанчиками с музыкальным сопровождением)
На полянку, на лужок
Тихо падает снежок.
Кружатся снежинки
Белые пушинки.
Но подул вдруг ветерок
Завертелся наш снежок
Кружатся снежинки
Белые пушинки.
Полетели, понеслись
И под елку улеглись.
Тихо спят снежинки,
Белые пушинки.
А сейчас покружись и в садике очутись. Молодцы детки хорошо поиграли.
Самоанализ игры-забавы «Снежная полянка».
Задачи - учить детей рисовать пальчиками, побуждать детей повторять движения за воспитателем,
-развивать активную речь детей,
-воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
Для реализации поставленных задач была проведена предварительная работа :
-рассматривание сюжетных картинок с зимним сюжетом, с изображением снеговика, снежинок, падающих с неба,
-чтение стихов о зиме,
-наблюдение из окна за падающим снегом,
-выполнение движений султанчиками под музыку.
-дыхательные упражнения «Подуй на снежинку».
В ходе игры-забавы я использовала такие методы и приемы как
словесный метод - общение при рассматривании игрушки-снеговика, объяснение, использование художественного слова, оценка детских работ,
наглядный - использование игрушки, образец воспитателя, показ опыта, способа изображения,
практический метод- выполнение движений, самостоятельная художественная деятельность.
В игре- забаве я использовала подгрупповую и индивидуальную формы работы.
В этой игре прослеживается интеграция таких образовательных областей как - музыка, физическая культура, художественное творчество, чтение художественной литературы, познание, коммуникация.
Поставленные задачи выполнены, дети проявляли активность в выполнении движений, им было интересно рисовать. В течение игры-забавы осуществлялось сенсорное воспитание- развитие мелкой моторики при рисовании, показе пальчиком «как снег падает», происходило образное восприятие.