Елена Евдокимова
Игра-путешествие «Путешествие в Прибайкалье» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Закрепить знания детей о животном мире Прибайкалья.
Задачи:
- закреплять и углублять знания детей о животном мире Прибайкалья: их внешнем виде, повадках, среде обитания;
- развивать познавательно-исследовательскую и продуктивную деятельность: способность различать и называть строительные детали (куб, брусок, дуга, призма, кирпичик, их цвет и величину, устанавливать равенство групп предметов, когда они расположены на разном расстоянии;
- формировать творческую активность, умение работать с бумагой и природным материалом;
- способствовать развитию логического мышления и воображения;
Публикация «Игра-путешествие „Путешествие в Прибайкалье“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Прибайкалье
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
- продолжать учить детей беречь родную природу;
Словарная работа:
Прибайкалье, гагара, голубая сорока.
Оборудование:
- макет кассы, железнодорожные билеты,
- отрывок из фильма «Глаза в глаза с Байкальской нерпой» творческого объединения «БОРЕЯ»,
- крупный строительный материал,
- импровизированное железнодорожное полотно,
- аудио запись песни А. Филиппенко «Поезд»,
- плоскостная модель озера Байкал на переносной групповой песочнице,
- объёмная шишка,
- подборка загадок и иллюстрации животных и птицах Прибайкалья,
- контурное изображение животных на листе А3,
- птичка – свистулька, наполненная водой,
- текст произведения А. Плешакова «Звериные норы и птичьи гнёзда»,
- бумажные заготовки деревьев по 2 на каждого ребёнка,
- камни разной величины,
- прямоугольники 3х2 красного, жёлтого, зелёного и оранжевого цвета,
- объёмные игрушки животных Прибайкалья для создания макета,
Ход.
Организационный момент.
- Ребята, мы с вами сегодня идём в кинотеатр. Давайте вспомним правила поведения в общественном месте.
Дети перечисляют правила поведения в кинотеатре, покупают билеты в кассе и занимают свои места в «зрительном зале».
Просмотр отрывка фильма о Байкале.
Беседа по вопросам:
- о чём посмотрели фильм?
- каким вы увидели Байкал?
- как назвали бы вы этот фильм?
- вы хотите побывать на Байкале?
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по берегам этого чудесного озера в Прибайкалье на поезде. Воспитатель смотрит на часы.
– Уже много времени, скоро отправляется наш поезд, а нам ещё надо добраться до железнодорожного вокзала.
Рассматривание построек из крупного строительного материала.
- Вот и здания железнодорожного вокзала (у одной из двух построек лежит импровизированное железнодорожное полотно). Похожи ли постройки?
Дети называют отличия: цвет, величину, названия деталей. Как вы думаете, к какому из зданий прибудет наш поезд? Как вы догадались?
Звучит сигнал электровоза:
- Вот и наш поезд! Занимайте свои места.
Дети, имитируя движения поезда движутся друг за другом с песней А. Филипенко «Поезд».
Ребята встают в круг, в центре которого находится плоскостная модель озера Байкал.
- Вот мы с вами приехали к озеру Байкал. Оно очень большое и глубокое, вода в нём прозрачная и очень холодная даже в самый жаркий день. В этих местах очень богатая природа. Педагог поднимает с «побережья Байкала» шишку. Я вам предлагаю поиграть в игру
Игра «Загадки с шишкой».
(Под музыку дети передают друг другу шишку. Когда музыка останавливается, тот, у кого в руках осталась шишка, отгадывает загадку, а затем изображает движениями повадки животного-отгадки.)
«Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу,
И на огромном кедре орешки я грызу».
- Белка какая? (рыжая, пушистая, ловкая)
- Как называется дом, в котором живёт белка? (дупло)
«Хитрая красавица в лесу живёт,
Хвостом помашет – след свой заметёт.
- Рыжая шубка – её краса. Кто же это, дети?» (это лиса).
- Расскажите, лиса какая? (хитрая, быстрая, рыжая).
- Как называется домик у лисы? (нора).
«Словно вихрь бежит, спасаясь,
От врагов пугливый…» (заяц).
– Расскажите, какой он? (маленький, пугливый, летом серый, а зимой белый)
– Где живёт заяц? Есть ли у него дом? (Зайчиха выводит своих зайчат в высокой траве. Когда зайчата подрастут, их домом становится весь лес.)
«Эта птичка не простая, эта птичка голубая,
Есть у неё ещё сестра – чёрно-белая она» (голубая сорока).
– Как называется дом голубой сороки? (гнездо).
– В отличие от чёрно-белой сороки, голубая сорока вьёт гнёзда и высиживает птенцов в высокой траве у воды.
«Он большой и косолапый, любит лапу он сосать,
Сладкоежка он отменный, а зимой он любит спать.
Ещё любит он реветь, а зовут его… (медведь)».
– Расскажите про медведя. Какой он? (Большой, лохматый, косолапый)
– Как называется дом медведя? (Зимой – берлога, летом – весь лес).
«Она кричит: - Га – га, га – га, не подходите вы сюда,
Здесь гнездо, я в нём живу, в гости ни кого не жду»
(чернозобая гагара).
– Как называется дом гагары? (Гнездо).
– Это водоплавающая птица, поэтому своё гнездо она строит у самой кромки воды, а при опасности ныряет в воду прямо из гнезда.
Логическая задача «Кого ты увидал?»
Детям предлагается назвать всех животных, контуры которых изображены вперемешку на листе бумаги.
Чтение произведения А. Плешакова «Звериные норы и птичьи гнёзда»
Слышится щебетание птицы (можно использовать свистульку птицы. наполненную водой, дети прислушиваются.
– Ребята, вы поняли, о чём рассказала нам птичка? А вот послушайте. После чтения рассказа, педагог беседует с детьми по вопросам.
- О чём прощебетала птичка?
– Можно ли так поступать? Почему? (Птица опять начинает щебетать.)
- А сейчас вы поняли, о чём она щебечет? (Дети высказывают свои версии.)
– Она сказала, что очень хотела бы свить гнездо и выкормить своих маленьких птенцов у могучего озера Байкал. (Педагог обращает внимание детей на плоскостную модель озера, которая находится на переносной песочнице.)
– Пролетев над нашим озером, она не нашла ни одного дерева. Она очень расстроилась. Как же нам ей помочь? (Дети высказывают свои предположения.)
Пальчиковая гимнастика «Мы лес решили посадить».
Мы лес решили посадить (встать на носки, руки вверх, потянуться)
Будем саженцы растить (присесть, показать рукой невысокое деревце).
Привезём их на Байкал (руки перед собой в обруч, как бы крутим руль,
Пусть растут деревья там (прыжок в высоту, руки вверх):
Чтобы птицы звонко пели (руки вдоль туловища, чуть отведены как крылья назад, шею вытянуть вперёд,
Чтобы звери дом имели (присесть, руки крест-нА крест над головой,
Чтобы озеро плескалось (медленный подъём из приседа, волнообразные движения руками перед собой,
Чтобы люди улыбались (медленно поднять руки через голову и развести их в стороны, улыбнуться друг другу).
Практическая часть по созданию макета.
Педагог с детьми решают, что необходимо сделать для создания макета:
а) изготовить деревья из бумажных заготовок;
б) выложить камешки на песке по контуру Байкала и расставить камни-горы;
в) выложить из прямоугольников овалы-листики;
г) расставить объёмные мелкие игрушки животных и птиц.
Дети делятся на подгруппы, где каждая выполняет своё задание. Педагогу стоит проследить, чтобы каждый ребёнок реализовал свои возможности в каждом виде деятельности по созданию макета.
– Ребята, о чём должны помнить люди, чтобы сохранить животный мир Прибайкалья?
Заключительная часть.
- Вот и пришло время нам возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с обитателями Прибайкалья.
Звучит гудок электровоза. Дети строятся друг за другом и под весёлую музыку возвращаются в детский сад.
– Наше путешествие подошло к концу. Дети делятся своими впечатлениями с взрослыми и друг с другом.