Оксана Ключкина
Конспект игры по экологии «Эколята-дошколята» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
ИГРА «ЖИЛИ – БЫЛИ»
Цель: Развивать и закреплять знания детей об окружающем мире;
Развивать познавательную мотивацию, любознательность,
воображение, речь и творческую активность детей.
Формировать познавательные действия, представления об
особенностях и многообразии природы.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Материал: Картинки: цыпленок, петушок, курочка, туча и туча с дождем, росток, цветок, птенец, птица; маска кота, небольшие кольца-«гнездышки» на каждого ребенка.
Ход игры
Дети сидят полукругом.
Воспитатель:
Публикация «Конспект игры по экологии „Эколята-дошколята“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Эколята - защитники природы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2018
Ребята, мы свами очень много играем в разные игры и сейчас я предлагаю поиграть в игру «Жили – были». Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель:
- «Жил был цыплёнок, что с ним станет потом?»
Дети: Он станет ПЕТУШКОМ!
Воспитатель:
Давайте покажем каким он станет петушком.
Дети: Наш красивый петушок, Дети изображают тремя пальцами клюв
Кверху поднял гребешок. Пальцы направлены вверх изобр. Гребешок
Крылышками машет, Машут руками
На лужайке пляшет. Выставляют ножки
Крошки хлебные клюет Лев. рук. изобр. чашечку, лев. рук. клюв
Пестрых курочек зовет! Кистями рук делают манящие движения.
Воспитатель:
Ребята, но из цыпленка может вырасти не только петушок, а кто еще?
Дети: КУРОЧКА!
Воспитатель: Правильно, курочка. Давайте покажем, что мы знаем про курочку?
Дети: Как у наших у ворот Руки на поясе, покачивание впрово (лево)
Зерна курочка клюет, Изображают тремя пальцами клюв
Чистую водичку пьет, Наклоны вперед
Квохчет, деточек зовет! Машут руками
Воспитатель:
«Жила была ТУЧКА, что с ней станет потом?»
Дети: Из нее польется дождик!
Воспитатель:
А как польется дождик, покажите?
Дети: Вот столкнулись в небе тучи, Кисти рук сжаты в кулачки,
Заслонили солнца лучик. Направляются друг к другу, сталкиваются
Бились тучки – БОМ – БОМ! Ударяют кулаками друг о друга
А по небу – ГРОМ – ГРОМ! Громко хлопают в ладоши
А потом – КАП – КАП! Кисти рук подняты вверх, встряхивают
Дождик хлынул на ребят! Приседают, поднимают руки над головой
КАП-КАП-КАП! (крыша).
Воспитатель:
«Жило было семечко, что с ним стало потом?»
Дети: Из него вырос РОСТОЧЕК, а потом ЦВЕТОЧЕК!
Воспитатель: Покажите, как росло семечко?
Дети: Посадили семечко, Ладошки соединены перед грудью
Поливали леечкой. Кисть сжата в кулак, больш. палец выставить
Вырос расточек, Ладошки соединены,
Это будущий цветочек. Поднимать вверх
Дождик, дождик поливай Кисти рук подняты вверх, встряхивание
Ты цветочек подрастай! Кисти рук соединены и плавно поднимаются
Вверх расти, старайся вверх
Солнышку открывайся! Ладошки раскрываются.
Воспитатель:
Так из чего цветочек вырос?
Дети: Из семечка!
Воспитатель:
«Жил был птенчик, что с ним стало потом?»
Дети: Птенчик вырос и стал птицей!
Воспитатель:
Ребята, каких птиц вы знаете?
Дети: Ласточка, воробей, ворона, синичка и т. д.
Воспитатель:
А где живут птицы?
Дети: В гнездышках!
Воспитатель:
Встаньте, вокруг себя повернитесь и в птиц превратитесь! Займите себе гнездышко!
Проводится п/и «Птички в гнездышках сидят…»
Дети: Птички в гнездышках сидят Руки на поясе, стоят в колечках
Во все стороны глядят. Повороты туловища в разные стороны
Кто на лево, кто на право,
Кто в перед, а кто на зад.
Хватит в гнездышках сидеть,
Пора на улицу лететь! «летают» по группе.
Воспитатель:
Вдруг от куда не возьмись кот явился, берегись!
Дети: Все бегут в свои гнездышки.
Воспитатель:
А сейчас раз, два, три, свое место на стульчике займи!
Ребята, вам понравилась игра?
Дети: Да!
Воспитатель:
Тогда мы будем с вами обязательно и дальше в разные игры играть,
Будем природу и мир познавать!