Алина Мухаметситдикова
Конспект игры-имитации «Мишка на прогулке» для второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игры-имитации «Мишка на прогулке» для второй младшей группы
Автор : Мухаметситдикова Алина Мухаматнуровна, воспитатель
Дети младшего дошкольного возраста любят танцевать и шалить. В своей деятельности часто использую подобного рода игры, в которых есть элементы познавательной деятельности, физических упражнений и веселая, ритмичная музыка. Дети не только с удовольствием танцуют, но и активно участвуют в создании таких игровых пауз.
Цель: Способствование развитию игровой деятельности
Образовательные задачи:
Публикация «Конспект игры-имитации „Мишка на прогулке“ для второй младшей группы» размещена в разделах
1) Учить имитировать элементарные движения под музыку.
2) Закрепить представления о питании диких животных (медведь).
Развивающие задачи:
3) Развивать двигательные навыки.
Воспитательные задачи:
4) Воспитывать внимательность, стремление точно воспроизводить движения.
Интеграция ОО: Познание, Музыка, Физическая культура
Предварительная работа:
- Изучение лексической темы «Дары леса», «Дикие животные»
- Рассматривание картинок, иллюстраций по изучаемой теме.
Оборудование:
Игрушка Медведь, лукошко, картинки «Лес», «Малина», игрушка Пчела, бочонок с медом, музыкальное сопровождение The_Gummy_Bear_Song
Ход игры:
Воспитатель: Ребятки! Слышите кто к нам идет?
Дети: Мишка!
Воспитатель: И правда - Медведь!
Мишка лапою мохнатой
Не спеша малину рвёт.
Ходит, ищет косолапый
Сладкий и душистый мёд.
(Е. Мельникова)
Он нас приглашает на лесную прогулку. Пойдем?
Дети: Да!
Воспитатель: А как Медведь идет?
Дети: показывают движение.
Воспитатель: Молодцы! Смотрите: у Медведя с собой лукошко, зачем ему оно?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, Медведь решил собрать корешки, ягоды (малину). А что еще любят есть медведи?
Дети: Мед
Воспитатель: А где в лесу взять мед?
Дети: У пчелок
Воспитатель: А если пчелы не захотят делиться, что будем делать?
Ответы детей
Воспитатель: Хорошо. Мы поможем Медведю?
Дети: Да!
Включается песня, далее движения по показу воспитателя, смена движений при смене темпа песни.
- Мишка гуляет по лесу
(идут медленно, имитируя походку медведя)
- Корешки нашел Мишка
(наклоняются, «собирая корешки»)
- Шел, шел и в малинник пришел!
(«собирают» малину имитирующими движениями)
- Животик погладили – вкусная малина!
- Где-то пчелы жужжат?
(прикладываем руку к ушку, смотрим вдаль, воспитатель достает пчелку)
- Вот и мед! А пчелы налетели!
Пчелы гонятся за Мишкой.
Жу-жу-жу, не будь воришкой!
(отмахиваемся от пчел)
- Уф! Еле убежали! А мед успели взять? (Да)
(несем бочонок с медом, по ходу комментируем размер бочонков)
- Мишка очень доволен прогулкой и приглашает всех танцевать! (произвольные движения под музыку)
- Все! (садимся «уставшие» на коврик)