Толстых Елена Александровна
Конспект игровой программы «Праздник цвета» в 5 классе для охраны и развития остаточного зрения и зрительного восприятия
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Расширять зону актуального развития детей, учить справляться с заданиями разной степени сложности.
Продолжать формировать представление о теплых и холодных тонах цвета.
Закрепить умение раскладывать предметы в порядке расположения цветов в радуге.
Расширить знания и умения обучающихся о получении цвета из двух предлагаемых.
Развивать зрительно-поисковую функцию, мелкую моторику; слуховое, зрительное внимание, память.
Побуждать использовать в речи слова: оттенок, цвет, тон.
Воспитывать умение внимательно слушать педагога и точно выполнять инструкцию.
Оборудование: полоски бумаги разного цвета, вырезанные в виде дуги; картинки, на которых изображены предметы, но они раскрашены заведомо не в тот цвет, который имеют в действительности; разрезанные на части листы цветной бумаги (пазлы); По 2 круга, в одном изображение снеговика, в другом- солнышка. Цветные полоски теплого и холодного цвета. Наборы акварельных красок, кисточки, вода, чистые стаканчики; 2 апельсина.
Ход мероприятия.
Добрый день, дорогие ребята и взрослые!
Сегодня мы с вами собрались,
Чтобы поиграть, повеселиться, краской жизни насладиться.
Сейчас на наши радужные соревнования, которые называются «Праздник цвета» при-глашаются две команды игроков.
«Зеленые лягушата» и «Серые ежата».
Для проведения соревнований нам нужно жюри (представить членов жюри).
1 конкурс «Семь цветов».
(полоски бумаги разного цвета, вырезанные в виде дуги)
Что за чудо- красота,
Расписные ворота появились на пути,
В них ни въехать, ни войти!
Разноцветные ворота на лугу построил кто-то,
И пройти в них нелегко, те ворота высоко!
Постарался мастер тот- взял он красок для ворот,
не одну, не две, не три, целых 7- ты посмотри!
Как ворота эти звать
Можно ль их нарисовать? (радуга)
-Конечно, радугу нарисовать можно, но также можно сложить ее из цветных дуг.
Задание: Выбрать дуги, которые соответствуют цветам радуги и сложить их
в правильном порядке, т. е. составить правильную радугу.
-А кто из вас может без запинки назвать все цвета радуги по- порядку?
(красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).
-а кто знает подсказку, как легче запомнить все цвета радуги?
(Каждый охотник желает знать где сидит фазан.)
(Как однажды Жак- звонарь голубой разбил фонарь.)
2 конкурс «Что художник раскрасил неверно?»
Детям даются картинки, на которых изображены предметы, но они раскрашены заве-домо не в тот цвет, который имеют в действительности.
Задание: Найти предметы, которые не соответствуют настоящему цвету предмета. На-звать неправильный цвет, а затем цвет, который должен иметь данный предмет.
3 конкурс «Разноцветные пазлы»
(разрезанные на части листы цветной бумаги)
Задание: Собрать из разрезанных частей, целый лист цветной бумаги. Назвать цвет получившихся целых листов.
Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием.
4 конкурс «Забавные полоски»
Полоски бумаги, на которых написаны названия цвета.
Задание: Прочти название полосок. Раскрась полоски в соответствии с названием цве-та.
Побеждает команда, которая правильно выполнит все задание.
5 конкурс «Получи цвет»
Наборы акварельных красок, кисточки, вода, чистые стаканчики.
Задание: Из предложенной палитры красок составить цвета: розовый, голубой, зеле-ный, оранжевый.
Побеждает команда, которая правильно выполнит все задание.
6 конкурс «Путаница»
(Карточки с неправильно написанными словами)
-Ах, какая беда! Пришел злой волшебник, который любит только черный цвет, он хо-чет, чтобы весь мир стал мрачным и скучным. Для этого он и перепутал все буквы в словах, обозначающих цвета, чтобы их никто не узнал.
Давайте распутаем эту абра- кадабру.
1 команда- кырснай (красный)
2 команда- лыежтй (желтый)
-Что означают три цвета (красный, желтый, синий). Это основные цвета палитры.
-Что можно сделать с их помощью? (получить другие цвета палитры и их оттенки)
7 конкурс –игра «Солнышко и снеговик»
(по 2 круга, в одном изображение снеговика, в другом- солнышка. Цветные полоски теплого и холодного цвета).
Задание: Составьте две композиции: вокруг солнышка сделайте лучики из полосок теплого цвета; вокруг снеговика лучики снежинок из полосок холодного цвета.
-Назовите цвета, относящиеся к теплым (холодным) оттенкам.
8 конкурс «Собери фломастеры»
(рассыпанные по полу фломастеры)
Быстрота и ловкость рук- вот, что потребуется для этого конкурса!
-Соберите фломастеры только своего тона:
1 команда- теплые тона (красный, желтый, оранжевый).
2 команда- холодные тона (синий, голубой, фиолетовый).
Побеждает команда, которая быстрее и правильнее выполнит задание.
9 конкурс «Оранжевая эстафета».
1этап –назвать как можно больше названий овощей, ягод и фруктов:
1 команда- желтого цвета
2 команда- оранжевого цвета.
2 этап- передавать апельсин друг другу, прижимая подбородком к груди.
10 конкурс «Запоминаем и называем»
Послушайте стихотворение, запомните и назовите цвета, которые упоминаются в нем:
Не во сне, а наяву- что же здесь такого?
Я на радуге живу в домике лиловом.
Выбегаю поутру в бежевых сапожках, ем в сиреневом бору алую морошку.
С листьев падает роса в темно- синей чаще.
Филин желтые глаза на меня таращит.
Там, где свищут соловьи в закоулках бора,
Пробираются ручьи к розовым озерам,
Машет белка за кустом фиолетовым хвостом,
Белорыбицы плывут под вишневый мостик.
Я на радуге живу, приходите в гости.
Т. Белозерова.
Подведение итогов, награждение по