Татьяна Лой
Конспект игровой программы «Лекотека» для детей с ОВЗ «В гости к Солнышку»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физкультурное развитие».
Цель: Создание благоприятного эмоционального состояния у детей с ограниченными возможностями здоровья посредством активизации познавательной, музыкальной и двигательной деятельности.
Задачи:
1. Развивать внимание, учить ориентироваться в пространстве.
2. Продолжать работу по совершенствованию разговорной речи детей.
3. Развитие интереса к изобразительной деятельности, привитие изобразительных умений и навыков.
Публикация «Конспект игровой программы „Лекотека“ для детей с ОВЗ „В гости к Солнышку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Солнце, солнышко
- Темочки
4. Воспитывать доброжелательное отношение к герою – персонажу.
Ход занятия:
Дети с родителями входят в зал.
Воспитатель: Здравствуйте!
Начинаем, начинаем,
Всех на праздник приглашаем.
Всех девчонок и мальчишек.
В путешествие собираемся, в гости к солнышку отправляемся.
А повезет нас паровоз. Занимайте места, отправляться нам пора.
Проводится музыкальная игра «Паровоз»
Воспитатель:
Дорога к солнцу нелегка.
Вот набежали облака.
И крупно, дробно зачастил,
Водою всех нас замочил …
-Что это? (дождь)
А кто принес нам дождик? (Туча)
(Вбегает инструктор по физкультуре в костюме тучки)
Воспитатель:
Тучка, тучка подскажи
Как нам солнышко найти?
Тучка:
Когда светит солнышко
Птички поют, детки играют, цветочки растут.
Все смеются, веселятся, песенки поют.
А меня все прогоняют,
Тёмной тучкой называют,
Вот и я решила, пусть спит солнышко всегда!
Все про солнышко забудут,
И меня любить все будут!
Воспитатель:
Эх, ты, тучка,
Если солнышко уснёт,
Тёплое лето к нам не придёт.
Не пугай нас тучка
Дождиком и лужами
Не боятся дождика ребятки дружные!
Мы сапожки наденем и пойдём
А ещё мы в руки зонтики возьмём!
Проводится игра «Солнышко и дождик»
под музыку из фильма «Усатый нянь».
Воспитатель:
Что-то сразу потемнело
Видно Тучка налетела.
Ветер Тучку подгоняет,
Тучка капельки роняет.
Проводится игра «Подбери такой же»
(на формирование сенсорных эталонов)
Воспитатель:
Туча, Туча, не мешай,
Наших деток не пугай,
Мы еще хотим гулять,
Веселиться и играть.
Тучка:
Меня нечего бояться,
Со мной можно поиграть.
Выходите-ка скорее
Через лужи поскакать.
Проводится игра «Перепрыгни лужу»
(За ширмой раздается крик петушка: ку –ка –ре –ку)
Воспитатель:
Ой, кто это кричит? Ку- ка- ре- ку, ку – ка- ре –ку.
(дети и родители отгадывают: петушок)
Петушок:
Ку- ка- ре- ку, ко –ко –ко.
Где же солнышко мое?
Я у солнышка дружок-
Голосистый петушок.
Солнышко просыпается, детям улыбается.
Петушок: (здоровается с детьми и родителями)
-Ребята, а вы здороваетесь при встрече друг с другом?
И я здороваюсь везде и дома и на улице.
Даже, здравствуй, говорю
Я соседской курице.
Проводится пальчиковая игра «Петушок»
(На поляне появляется игрушка зайчик).
Воспитатель:
Зайка, зайка, прыг — скок
Ты скажи нам, дружок
Что нам делать, как нам быть
Солнышко надо разбудить!
Солнышко спит, не встаёт
Тёплое лето к нам не идёт!
Зайчик:
Я тоже солнышко жду,
В тёплых лучах согреться хочу,
Чтобы солнышко разбудить-
Нужно зайку повеселить.
Проводится подвижная игра «Заинька походи»
(Появляется игрушка лисичка)
Воспитатель:
Лисичка, лисичка ты не знаешь, где солнышко?
Лисичка: Знаю, но вы мне должны помочь. Я шла к своим деткам, несла пирамидку, уронила ее, она и рассыпалась. Помогите мне собрать пирамидку.
(Дети и родители собирают пирамидку).
Лисичка: Молодцы! Спасибо вам ребята!
Воспитатель:
Утром, только петушок
Подает свой голосок,
Солнышко опять придет –
Сон в постельке пропадет.
И проснетесь вы здоровые
И, как солнышко веселые.
Собирайтесь вы скорей –
Ждет нас солнце во дворе!
Дети и родители приходят к солнышку.
(Выходит педагог-психолог в костюме солнышка)
Воспитатель вместе с детьми: Здравствуй солнышко! Мы так долго к тебе шли, устали.
Солнышко: Здравствуйте ребята и взрослые, я рада вас видеть! Вы так долго меня искали, устали! А чтобы набраться сил, давайте сделаем зарядку.
(Дети вместе с солнышком делают зарядку).
Воспитатель: Мы рады видеть тебя, солнышко, ты даешь нам тепло, радость, яркий свет. А мы с детками тебе сейчас приготовим подарок.
Продуктивная деятельность: рисование пальчиками «лучики для солнышка» (рисование в сопровождении песни «Расцветай любимый край»)
Солнышко дарит подарки детям и родителям.
Воспитатель и Солнышко приглашает всех на чаепитие.