Валерия Грызлова
Конспект игрового музыкального занятия «В гости к Осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа детей: Старшая группа
Цель занятия: Создать условия для игрового творчества
Основная образовательная область:
«Художественно-эстетическое развитие»
Основная образовательная деятельность: музыка
Образовательные задачи по основной образовательной области:
Создать условия для игрового творчества
Вызвать положительные эмоции в процессе игровой
деятельности
Публикация «Конспект игрового музыкального занятия „В гости к Осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Побуждать самостоятельно передавать характер музыки в движениях
Закреплять навыки игры на музыкальных инструментах
Обогащать слуховой опыт
Развивать способности к восприятию и пониманию произведений:
словесного, музыкального, изобразительного видов искусства.
Планируемый результат: дошкольники могут самостоятельно передавать характер музыки в пении, в движениях, создавать собственные образные танцевальные этюды- импровизации.
Перечень оборудования и используемых материалов:
Оборудование: пианино, музыкальный центр, СД -диск с записями музыки: фонограмма песни «Грибная электричка» слова П. Синявского музыка С. Ярушина; музыка А. Вивальди «Осень» из цикла «Времена года», музыка П. И. Чайковского «Октябрь».
Материалы:
Демонстрационный: большой кленовый листик–письмо, репродукции с изображением осенних пейзажей: «Золотая осень. Слободка» И. И. Левитан; «Болото в лесу» Ф. А. Васильев, бутафорские деревья, плетеная шкатулка с загадками и разноцветными листиками,
Раздаточный: рупор, шумовые и музыкальные инструменты (пластиковые бутылки, пакеты, барабаны, ксилофон, треугольники, маракасы, свистульки).
Перечень методической литературы:
1. Журнал «Справочник музыкального руководителя»
2. «Психогимнастика» М. И. Чистяковой
3. «Современные педагогические технологии музыкального воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста» А. Г. Гогоберидзе, В. А. Деркунская; издательство «Детство-пресс» 2010г.
Перечень художественной литературы:
1. Отрывок из стихотворения Ивана Бунина «Листопад»
Ход занятия:
I часть «Мотивационно -побудительная»
В группе на окне дети находят листик - письмо. Воспитатель читает содержание письма.
«Жду я в гости вас, ребята
Встрече нашей буду рада!
Лишь письмо мое прочтете
В нем подсказку вы найдете,
Где искать меня, друзья,
Этот ключик от меня!» (находит скрипичный ключ)
Подпись: Золотая Осень
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь лежит подсказка
(достает скрипичный ключ на осеннем листике с обратной стороны)
Что это, ребята? (ответы детей)
Как вы думаете, в нашем детском саду, где можно
встретить этот ключик?
(ответы детей)
Тогда предлагаю пойти в музыкальный зал и там
встретиться с красавицей Осенью.
II часть «Основная»
Дети заходят в музыкальный зал
Воспитатель: (обращается к детям)
Ребята, давайте расскажем, что произошло у нас в сегодня
в группе.
Дети рассказывают музыкальному руководителю о том, что пришло письмо от Осени
Музыкальный руководитель:
Все ясно, вы, наверно, хотите повстречаться с Осенью?
(ответы детей)
А отправиться в сказочное путешествие хотите?
(ответы детей)
Но перед тем как отправится в путь давайте,
посмотрим, как изобразили осень известные художники.
Звучит музыка Чайковского «Октябрь», дети вместе с воспитателем рассматривают художественные репродукции осенних пейзажей известных художников.
Воспитатель: Что объединяет все эти картины? (ответы детей)
Правильно! На всех этих иллюстрациях изображена
ранняя осень. А еще какими словами можно сказать о
ранней осени? Какая она? (ответы детей)
Музыкальный руководитель: Золотая осень очень изменчива,она бывает разной
- дождливой и солнечной, веселой и грустной.
А какую песню вы знаете, где осень называют капризою?
(ответы детей)
Исполняют песню «Шуточная осенняя»
музыка и слова Н. Куликовой
После песни дети слышат шум поездазвучит фонограмма звука поезда)
Музыкальный руководитель: Ребята, слышите, что это? (ответы детей)
Я предлагаю поехать в гости к Осени на необычной, грибной
электричке.
Ребенок с рупором в руках: Внимание! Внимание!Пассажиры, занимайте свои места
в вагонах.
Дети выстраиваются друг за другом по кругу
Проводится музыкальная игра «Грибная электричка»
музыка С. Ярушина слова П. Синявского
В конце игры дети передвигаются под музыку змейкой к месту, где располагаются бутафорские деревья.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы попали в осенний лес. Все деревья разноцветные,
яркие.
Ребенок: Лес - точно терем расписной:
Лиловый, золотой, багряный.
Веселой пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Воспитатель: Осень радует нас красотой деревьев, удивительным сочетанием
цветов: желтым….
(дети продолжают называть цвета осени)
Лес становится сказочно красивым, восхищает и удивляет нас.
Воспитатель вместе с детьми рассматривают деревья, дети находят под деревом плетеную шкатулку.
Воспитатель: Какую интересную шкатулку вы нашли под деревом. Интересно,чья
она? (Рассматривают шкатулку)
Музыкальный руководитель: Так это же волшебный Дед - секрет здесь спрятал свои
осенние загадки. А загадки непростые,
А загадки шумовые
Лишь загадку отгадаешь
Вмиг загадка оживает….
Воспитатель: 1.«Падают с ветки
Золотые монетки»
(осенние листья)
Музыкальный руководитель: Что мы слышим, когда идем по опавшим листьям?
(ответы детей)
Они шуршат под ногами, вот так…
(шуршит пакетом)
Воспитатель: 2.«По небесам оправою
Бегут мешки дырявые.
И, бывает, иногда
Из мешков течет вода,
Спрячемся получше
От дырявой…» (тучи)
Музыкальный руководитель: Когда бывают тучи, гремит гром.
А какой инструмент может изобразить гром(ответы)
(играет на барабане)
Воспитатель: 3.«Кто всю ночь по крыше бьет
Да постукивает,
И бормочет, и поет,
Убаюкивает?» (дождь)
Музыкальный руководитель:А какой инструмент может изобразить дождик (ответы)
Дождик капает вот так…
(играет на треугольнике)
Воспитатель: 4.«Неизвестно, где живет.
Налетит – деревья гнет.
Засвистит – по речке дрожь.
Озорник, и не уймешь!» (ветер)
Музыкальный руководитель: Ветер качает деревья и мы слышим шум листвы …
(гремит пластиковой бутылкой)
А теперь давайте попробуем придумать свою историю про осень
и изобразить ее звуками …
Каждый ребенок выбирает музыкальные или шумовые инструменты
Воспитатель: Наступила осень. Под ногами зашуршали первые опавшие листья
(звуки шуршащих пакетов)
Подул осенний ветер, деревья закачались и зашумели
ветками. (гремят пластиковые бутылки)
Налетели темные тучи. (звуки барабана)
Закапал дождик,(звучат треугольники)
а потом все чаще и чаще,(звучат треугольники)
холодно и сыро стало вокруг.
Но вот дождь закончился и из-за тучи выглянуло
солнышко и осветило осеннюю полянку. (звенит бубен) И мы увидели красивые, разноцветные деревья.
Ветер подул на них. (бутылки)
Где-то далеко застучал дятел. (ксилофон)
Белка готовила запасы на зиму и прыгала по веткам
(маракасы)
Птицы запели в последний раз перед тем, как улететь
на юг. (свистульки)
Днем все собрались в лесу: и солнышко,
и деревья и листья, и ветер — и стали радоваться
последним теплым денькам. (звучат все инструменты) Но вот наступил вечер и все вокруг умолкло.
Стало тихо-тихо.
Музыкальный руководитель: Интересная история у нас получилась?(ответы детей) Но у каждой истории есть свое название, давайте и мы
придумаем название для нашей истории….
Дети предлагают свои варианты названия рассказа.
Музыкальный руководитель:А теперь я предлагаю немного отдохнуть и приготовиться к
долгожданной встрече с красавицей Осенью. Для этого сядем
поудобнее, закроем глаза. Музыка унесет нас в волшебный мир
звуков. Ведь именно музыка нам помогает представить различные
образы, передать настроение, с помощью нее мы наконец-то увидим
нашу красавицу Осень…
Тихо-тихо сядем рядом,
Входит музыка в наш дом,
В удивительном наряде,
В разноцветном, расписном.
Релаксация
Звучит музыка А. Вивальди «Осень» из цикла «Времена года», дети сидят с закрытыми глазами на ковре, воспитатель в конце музыки выносит плакат с изображением Осени
III часть «Рефлексивная»
Музыкальный руководитель: Посмотрите, а вот и красавица Осень. Давайте, расскажем ей,
что нам больше всего запомнилось в пути? (ответы детей)
Воспитатель: Но в шкатулке остались еще листья. Откуда они? Это,наверное,
ветерок-проказник сдул листики с золотого сарафана Осени.
Что же нам с ними делать? (ответы детей)
Музыкальный руководитель:Тогда предлагаю взять листочки с собой в группу и украсить
ими сарафан Осени. Ведь скоро у нас будет праздник и мы
приготовим ей настоящий сюрприз.
Дети уходят из зала с листьями и плакатом с изображением Осени.