Смирнова Анна
«В гостях у Буратино». Конспект хореографического урока «Ритмика и гимнастика» для детей 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого хореографического урока
Тема: «Гимнастика и ритмика»
Название: «В гостях у Буратино»
Для детей 6 – 7 лет.
педагог дополнительного образования
Смирнова Анна Сергеевна
Публикация «„В гостях у Буратино“, Конспект хореографического урока „Ритмика и гимнастика“ для детей 5–6 лет» размещена в разделах
- Гимнастика для детей. Утренняя, оздоровительная, зарядка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ритмика и ритмопластика
- Старшая группа
- Физкультура, уроки по физической культуре
- Хореография для детей, детские танцы, постановки
- Хореография, ритмика. Конспекты занятий
- «Буратино»
- Темочки
Цель занятия: Развитиекоординации движений и эмоциональной выразительности обучающихся вигровой форме путём повторения и отработки пройденных хореографических элементов.
Задачи: С помощью сюжетов из мультфильмов, сказок, песен, помочь детям раскрыть хореографические образы и способствовать перевоплощению в определенных героев
Методы работы:
• Словесный (объяснение);
• наглядный (показ выполнения элементов педагогом);
• практический (выполнение элементов обучающимися);
• игровой (игровая форма подачи материала).
Используемые педагогические технологии:
• игровая технология
• здоровье сберегающая технология
• технология развивающего обучения
Оборудование:
коврики, зеркала
Музыкальное сопровождение:
Музыкальный центр.
Ход занятия:
Вводная часть.
Дети стоят на середине зала в первой позиции в рисунке шахматный порядок. Мальвина ведёт танцевальный урок.
Поклон (Ноги по I позиции, шаг в право – плие (тоже самое повторить в другую сторону.)
В танцевальный класс вбегает Буратино под музыку «Поучают»
Буратино : Всем привет ребята!
А что вы тут делаете -O-
Мальвина: У нас занятие. Не мешай нам
Буратино : Я тоже хочу с вами)
Мальвина: Тогда вставай и учись с нами. Я начинаем мы с разминки.
Разминка на середине зала песня «Тики-тики-так»
Голова:1,2 – вперёд; 3,4 - назад, Голова:1,2 – вперёд; 3,4 - назад,
1,2/3,4/ 5,6/7,8 – плечи на вверх.
Голова:1,2 – вперёд; 3,4 - назад, Голова:1,2 – вперёд; 3,4 - назад,
1,2/3,4/ 5,6/7,8 – плечи на вверх.
Наклон корпуса: 1,2 – вправо; 3,4 – влево; 5,6 – наклон вперёд
Голова:1,2 – вперёд; 3,4 - назад, Голова:1,2 – вперёд; 3,4 - назад,
1,2/3,4/ 5,6/7,8 – плечи на вверх.
Всё повторяем!
Ноги на ширине плеч
Наклоны: 1 – к правой ноге,2 – наклон в середину,3 – наклон к левой ноге, на 4 –поднимаемся;
Наклоны: 1 – к правой ноге,2 – наклон в середину,3 – наклон к левой ноге, на 4 –поднимаемся;
Мельница: 1.2 –левой рукой достать правую ногу,3,4 – правой рукой достать левую ногу и четыре раза на каждый счёт.
Мельница: 1.2 – правой рукой достать левую ногу; рукой достать правую ногу,3,4 – левой рукой достать правую ногу и четыре раза на каждый счёт.
Наклон корпуса: 1,2 – вправо; 3,4 – влево; 5,6 – наклон вперёд
Голова:1,2 – вперёд; 3,4 - назад, Голова:1,2 – вперёд; 3,4 - назад,
1,2/3,4/ 5,6/7,8 – плечи на вверх.
Закончить в складочку из положения стоя.
Танцевальные разминка «МЫШКА» по кругу:
(звучит мелодия «Мышка-хохотушка»
1/8 – бежим на полу пальцах по кругу, руки впереди - лапки;
1/8 – бежим на полу пальцах по кругу, руки впереди - лапки;
1/8 – бежим на полу пальцах по кругу, руки впереди - лапки;
1/4 – бежим на полу пальцах по кругу, руки впереди - лапки;
- разворачиваемся лицом в круг;
1/4 – руки на пояс; - лапки в стороны;
1/4 – руки на пояс; - правая вверх, левая вверх, правая вверх - отпустили;
11/4 – руки на пояс; - лапки в стороны;
/4 – руки на пояс; - поворот в право;
Всё повторяем! 2 раза.
«Гимнастика в портере»
Звучит песня «Чунга-чанга»
Разогреваем стопы:
1.
1/8 – 1,2 – вытягиваем;
3,4 – утюг;
1/8 – сложились в книжечку;
2.
1/8 -1,2 – правая нога дотянутый носок, левая нога сокращённая стопа, затем поменяли.
1/8 – сложили ноги в бабочку и наклонились к стопам;
3. 1/8 –(2 раза). Ноги по полу сгибаем к себе, разгибаем дотягиваем стопы и выпрямляем спинку.
1/8 - упражнение «самолёт» (спину откидываем назад. Ноги держим 25 градусов от пола, стопы дотянуты).
4. На локтях: 1/8 - жете правая нога,левая нога;
1/8 поднимаем живот и делаем ровную планочку;(2 раза).
5. На локтях: 1/4 Гранд батман правая нога, левая нога;
- растягиваем правую ногу на себя;
6. На локтях: 1/4 Гранд батман левая нога, правая нога;
- растягиваем левую ногу на себя.
7. Разножка:
1/8 - наклоны вправо,влево, вперёд, руки наверх и открыли во 2 позицию. (2 раза).
1/8 – наклон к правой ноге;
1/8 – наклон к левой ноге;
2/8 – наклон вперёд;
2/8- разножка;
Всё повторяем!
Звучит песня «Прекрасное далеко»
1/8 – крутим велосипед (4 раза)
1/8 – «берёзка» и 1/8 – «бабочка».
1/8 – крутим велосипед (4 раза)
1/8 – «берёзка» и 1/8 – «бабочка».
Буратино : У меня тоже есть моя любимая песня, давайте я вам покажу что я умею, а вы ребята повторяйте за мной!
Звучит песня «Буратино»
1/4 - «кобра», 1/4 - «кобра»,
1/4 - «колечко», 1/4 - «колечко»»,
- «лодочка», - «лодочка»,
- «лодочка», - «лодочка»,
1/8 – планочка.
Всё повторяем 3 раза!
Мальвина: Устали ребята?
Ребята: Да
Мальвина: Тогда поиграем с вами ребята.
Игра «День и ночь»
Звучит песня «Стирка»
Детский этюд на координацию.
Звучит песня «Ёжик»
Детский этюд на прыжки.
Заключительная часть
Буратино : Спасибо вам ребята! Я всему научился!
Мальвина: Ты молодец Буратино! Приходи к нам ещё мы с ребятами будем очень рады таким гостям!
Поклон.