Бэлла Тимошкина
Конспект НОД «Глянь, баранки — калачи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
По художественно – эстетическому развитию (Рисование)
Тема: «Глянь, баранки – калачи»
Воспитатель: Тимошкина Б. А
Цель: вызвать интерес детей к рисованию баранок, бубликов
Задачи:
- учить детей рисовать кольца 9бублики и баранки, контрастные по размеру;
- упражнять в технике рисования акварельными красками;
- развивать внимание, глазомер, координацию;
- воспитывать самостоятельность и желание помочь друг другу.
Материалы:
Публикация «Конспект НОД „Глянь, баранки — калачи“» размещена в разделах
- Баранки, бублики, сушки, калачи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Демонстрационный: образец готового рисунка, листы белой бумаги, краски, кисти, клеёнка, стаканчики с водой, салфетки.
Ход НОД
1. Введение в игровую ситуацию
Раздаётся стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, а там кукла Маша.
Воспитатель: Здравствуй, Маша!
Кукла: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Почему ты такая грустная?
Кукла: Бабушка и дедушка пригласили меня в гости и попросили купить в магазине баранки и бублики. Да вот только я не знаю, как они выглядят.
Воспитатель: Дети, поможем Маше?
Дети: Да.
Воспитатель: А как мы ей поможем?
Дети: Мы нарисуем баранки; покажем фигурки, на которые они похожи.
Воспитатель: Правильно, молодцы!
Воспитатель показывает детям и Маше фигурки круглой формы и предлагает послушать потешку «Ай, качи – качи – качи!»
Ай, качи – качи – качи!
Глянь, баранки – калачи!
Глянь, баранки – калачи!
С пылу, с жару из печи.
С пылу, с жару – из печи –
Все румяны – горячи.
Налетели тут грачи.
Подхватили калачи.
Нам осталися ба – ра – ноч – ки!
2. Мотивационная игра
Воспитатель просит «нарисовать» в воздухе сначала огромный калач, затем большую баранку, и потом маленький бублик. Дети «рисуют» кольца – круги разных размеров – пальчиками.
Воспитатель приглашает детей за столы, где они будут рисовать калачи, баранки, бублики кистью и красками.
Дети рисуют бублики, баранки, калачи жёлтой краской на белой бумаге.
3. Затруднение в игровой ситуации
Воспитатель: Дети, скажите, а баранки у нас только круглой формы бывают? Их можно испечь, нарисовать по – другому?
Дети: Они бывают только круглыми, потому что это такое блюдо.
Воспитатель: А почему?
4. Поиск выхода из игровой ситуации
Дети: Потому что это такое блюдо, а оно бывает в форме круга
Воспитатель. Молодцы, ребята, правильно!
Именно эти булочные изделия выпекали в виде кольца из заварного теста.
5. Рефлексия
Воспитатель собирает детей около себя. Собирают готовые рисунки и отдают их Маше. Маша говорит большое спасибо и уходит к бабушке.
Воспитатель: Что мы сегодня рисовали?
Дети: бублики, баранки, калачи.
Воспитатель: А какой формы были наши баранки, бублики, калачи?
Дети: Круглой; в форме кольца.
Воспитатель: А какого цвета?
Дети: Жёлтого.
Воспитатель: А что ещё может быть круглой формы?
Дети: Шар; круг; мяч; арбуз; кольцо.