Светлана Серебрякова
Конспект интегрированной НОД по ФЭМП с элементами лего-конструирования для старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной НОД по ФЭМП с элементами легоконструирования для старшей группы.
Цель: Закрепить у детей элементарные математические представления через лего-конструирование.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект интегрированной НОД по ФЭМП с элементами лего-конструирования для старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2024
- Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10, закрепить представление о геометрических фигурах;
- Формировать умения находить заданные геометрические фигуры и предметы геометрических форм в ближайшем окружении;
- Закрепить умение использовать приемы лего-конструирования.
Развивающие:
- Развивать познавательные способности, пространственное воображение, восприятие, внимание, логическое мышление;
- Развивать мелкую моторику рук;
- Продолжать развивать интерес к конструированию.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей навык работать в коллективе сверстников, помогая друг другу;
- Поддерживать любознательность детей;
- Воспитывать желание доводить начатое до конца.
Оборудование:
Демонстрационный материал: таинственный мешочек; письмо; сундучок с лего-конструктором.
Раздаточный материал для детей: счетные палочки, задания на листах бумаги, наборы конструктора «Лего».
ИКТ – оборудование: музыкальная колонка.
Ход занятия
I. Вводная часть.
Эмоциональный настрой.
- Здравствуйте. Возьмемся за руки друзья. Это наш круг радости. Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся! (звучит тихая музыка)
Пусть наша добрая улыбка
Согреет всех своим теплом,
Напомнит нам, как важно в жизни
Делиться счастьем и добром!
- Давайте улыбнемся нашим гостям и передадим им своё хорошее настроение.
II. Основная часть.
- Ребята, сегодня утром нам доставили письмо, в котором нас просят о помощи лего-жители. Злые разбойники разрушили дорожки в Лего-городе и им не проехать к своим домам. Они сами не умеют строить и просят нас о помощи.
- Ребята, вы хотите им помочь?
- Как вы думаете, мы сможем им помочь построить разные дорожки?
Ответы детей
- Хорошо, но прежде нам нужно потренироваться. Для успешного строительства города нам необходимо различать геометрические фигуры и формы, уметь правильно считать, и еще много сложного.
2.1. задание «Дорисуй» (работа за столом).
-Что напоминает каждая фигура? Дорисуй её, чтобы получилась картинка.
- Расскажите, что вы нарисовали и из какой фигуры.
2.2. задание «Раскрась фигуру»
Раскрась фигуру, которая стоит после овала в желтый цвет.
Раскрась фигуру, которая стоит до треугольника в синий цвет.
Раскрась фигуру, которая стоит между трапецией и ромбом в зеленый цвет.
Раскрась фигуру, которая стоит до овала в красный цвет.
Раскрась фигуру, которая стоит после треугольника в оранжевый цвет.
Раскрась фигуру, которая стоит последняя в фиолетовый цвет.
2.3. Игра «Пересчитай предметы» (работа в паре).
-Ребята, сейчас мы с вами поработаем парами.
Вам нужно рассмотреть картинку и сосчитать, сколько геометрических фигур на ней и поставить нужную цифру.
2.4. Игра «Построй дом» (из счетных палочек).
-У вас на столах стоят коробочки с разноцветными палочками, из которых нужно построить дом. У вас получатся разные дома.
Получились красивые дома! Делаем вывод, что мы умеем строить.
Ребята мы справились с заданиями!
2.5. Физкультминутка (медленный и быстрый темп).
Динь-дон, динь-дон мы построим новый дом
(Постукивание кулачка об кулачок).
Красим стену, крышу, пол
(Плавные движения руками, имитировать покраску).
Прибираем все кругом
(Имитировать подметание пола).
Все к нам в гости придут
(Шаг на месте)
И подарки принесут
(Имитация вручения подарков).
2.6. «Таинственный мешочек»
- Сейчас я предлагаю разделиться на команды.
- Каждый достает из мешочка одну лего – детальку. На наших строй площадках нужно найти такую же деталь по цвету и пройти к ней. После того, как дети находят свою площадку, выполняется пальчиковая гимнастика.
2.7. Пальчиковая гимнастика «Строим дом»
Целый день тук да тук - раздается звонкий стук.
(руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх, постукивает по указательным пальцам)
Молоточки стучат, (стучать кулаком о кулак)
Строим домик для ребят (пальцы соединить, показать «крышу»)
Вот какой хороший дом, (сжимать-разжимать пальцы)
Как мы славно заживем (вращать кисти рук)
2.8. Лего – город (работа в команде на ковре, за столами).
У детей каждой площадки есть набор конструктора «Лего». Дети решают, как им построить разные дорожки. Спросить, какие они могут быть в нашем Лего -городе. Дети перечисляют (если затрудняются, задавать наводящие вопросы) разные дорожки, длинные и короткие, узкие и широкие, извилистые.
Дети приступают к работе под музыкальное сопровождение.
В ходе работы воспитатель подсказывает детям, при необходимости оказывает помощь.
- Посмотрите, какие чудесные дорожки получились из лего-конструктора. Я думаю жители Лего-города будут довольны.
III. Заключительная часть.
Сюрпризный момент: появляются лего жители (фиурки). Дети показывают им новые дорожки, красивые и прочные. Лего-жители благодарят детей.
Рефлексия:
Ребята чем мы сегодня занимались?
Кому мы сегодня помогли?
Молодцы, с заданиями справились, лего-жителям помогли, и они вас приглашают поиграть вместе в прекрасном городе Лего!