Татьяна Черная
Конспект фронтального логопедического занятия «Путешествие в цветочную страну»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект фронтального логопедического занятия. Тема: «Путешествие в цветочную страну».
Конспект фронтального логопедического занятия.
ТЕМА: “Путешествие в цветочную страну ”.
ЦЕЛЬ:
1. Закрепление произношения звука "Р" в словах и предложениях.
2. Развитие фонематического восприятия на звук "Р".
3. Развитие умения подбирать слова антонимы
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия „Путешествие в цветочную страну“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
4. Обогащение словаря по теме: цветы
5. Развитие звуко - буквенного и слогового анализа и синтеза в словах и предложениях.
6. Развитие зрительного внимания, памяти и логического мышления.
ОБОРУДОВАНИЕ: зеркала, предметные картинки, схемы, таблицы, речевые игры.
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. Оргмомент.
Ребята, здравствуйте сегодня мы отправимся с вами в волшебное путешествие в цветочную страну. Надеюсь мы увидим с вами цветочную королеву,которую зовут Роза.
1. Артикуляционная гимнастика
Ребята, для того, чтобы отправится в наше волшебное путешествие нам нужно сделать гимнастику для языка. (Упражнения «Гармошка» «Лошадка» «Индюк» «Орешек»)
2. Выделение звука "Р" и его характеристика.
• Какой первый звук слышится в слове роза
• Поймайте звук, хлопнув в ладоши, если услышите звук р
3. Выделение звука "Р" в слогах
Ребята, посмотрите какая широкая река перед нами. Ничего страшного для того чтобы перебраться через нее нам нужно прыгать по камням, но при этом произнося волшебные слова. Произнесите слог ра при каждом прыжке на новый камень. (дети прыгают по камням и произносят слоги)
4. Выделение звука "Р" словах и определение его места.
Посмотрите, мы прошли с вами через реку. А теперь перед нами чудесная цветочная поляна вся в цветах. Но перед поляной растут колючие кустарники, чтобы все колючки исчезли с них и мы смогли пройти дальше нужно определить место звука Р в словах.
Роза, астра, ромашка, подорожник, георгин, клевер
5. Физминутка
Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики,
6. Работа над предложением.
Вот мы и пришли к цветочному дворцу великолепной королеве. Сейчас я буду начинать предложения, а вы будете оканчивать их словами «красивые цветы».
На клумбе выросли (что). красивые цветы.
Скоро будет еще больше (чего). красивых цветов.
Мы очень рады (чему). красивым цветам.
Везде мы видим (что). красивые цветы.
Мы любуемся (чем). красивыми цветами.
Мы будем рассказывать друзьям (о чем). о красивых цветах.
7. Развитие слогового анализа и синтеза
Ребята, смотрите что это за конверт. Зэто королева цветов попросила нс с вами помочь ей Она просит опять поставить цветы в вазы. В первую вазу (с цифрой 2) нужно поставить цветы, в названиях которых 2 слога, а во вторую вазу (с цифрой 3) - цветы, в названиях которых 3 слога. Не забывайте правило, сколько гласных в слове,
столько и слогов!
- роза - ромашка
- пион - лилия
- тюльпан - василёк
- нарцисс - гвоздика
- ирис - фиалка
- ландыш
Звуковой анализ слова роза.
Итог.
Логопед : “Над каким звуком мы работали? ”
Дети: “Над звуком “Р”.
Логопед : “Дайте еще раз характеристику этому звуку”.
Дети: “Этот звук - согласный, звонкий, твердый”.