казакова ирина
Конспект физкультурного занятия «Медвежата любят спорт» с
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Зеленогорский детский сад № 6 «Улыбка»
Конспект физкультурного занятия
с использованием здоровьесберегающих технологий
для средней группы
воспитатель высшей категории
И. Н. Казакова
Ноябрь 2023
Публикация «Конспект физкультурного занятия „Медвежата любят спорт“ с» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Конспект физкультурного занятия «Медвежата любят спорт»
с использованием здоровьесберегающих технологий
для средней группы
Цель: Формирование представлений о здоровом образе жизни. Сохранение и укрепление здоровья детей. Формирование потребности в ежедневной двигательной активности.
Обучающие задачи:
• учить продвигаться по гимнастической скамейке приставным шагом;
• повторить упражнение в прыжках с продвижением вперед;
Развивающие задачи:
• развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей,
• развивать координацию движений, чувство пространства.
• развивать организованность, самостоятельность, инициативность.
Воспитательные задачи:
• воспитывать физические качества : ловкость, быстроту, выносливость, интерес к занятиям физической культурой.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Дети входят в зал под музыку. Построение.
В: Дикий зверь, малину ест,
У него — берлога есть.
Крепок зимний его сон.
Догадались, кто же он? (Медведь)
В: ребята а хотите стать медвежатами?
Тогда давайте покружимся и превратимся в медвежат (Раз, два, три в медвежат вы превратись)
В: Ребята - медвежата посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются)
В: Ребята - медвежата, какое замечательное слово «Здравствуйте!» Что оно означает? (Пожелание здоровья человеку, с которым здороваешься)
В: Ребята - медвежата посмотрите это портреты медвежат, один из них Здоровячок а другой Неряха! Скажите, кто из них Здоровячок, а кто Неряха?
(Ответ детей.)
В: А как вы думаете, кем быть лучше Здоровячком или Неряхой?
( Дети: Здоровячком.)
В: Конечно, лучше быть как Здоровячок, так давайте мы поможем нашему мишке Неряхе стать таким же стройным и красивым!
В: А как вы думаете, что делает Здоровячок чтобы быть здоровым?
(Ответы детей.)
В: А как вы думаете ребята, Неряха тоже занимается физкультурой?
( Дети: Нет.)
В: Ребята - медвежата, давайте покажем мишке Неряхе как мы занимаемся физкультурой, чтобы он увидел какие мы ловкие, сильные и дружим со спортом.
I. Подготовительная часть
Построение.
Друг за другом мы шагаем, раз-два, раз-два!
Выше ноги поднимаем, раз-два, раз- два!
(Ходьба один за другим по залу)
На носочках мы пойдём, раз-два, раз-два,
И немножко подрастём, раз-два, раз-два!
(Ходьба на носочках, руки на поясе)
Мы на пяточках идем,
мы идем - прямо голову несем.
(Ходьба на пятках, руки в «вверх»)
А теперь бегом, бегом, бегом,
Всё кругом, кругом, кругом!
Побежали, побежали, и несколько не устали
(Легкий бег)
Чтобы ножки не устали, друг за другом зашагали.
(Заключительная ходьба).
Перестроение в две колонны.
Точечный массаж:
Растираем ладошки – 4 раза
Подергивание кончика носа указательным и большим пальцами – 4 раза
Указательным пальцем помассировать сверху – вниз ноздри по 4 р
Массаж ушей ладонью сверху вниз – 4 р
Вдох листики на ладошках сдуваем
ОРУ с мячом:
1. И. п – О. с, мяч в правой руке.
1-2: подняться на носки, руки через стороны вверх, передать мяч над головой в другую руку. Вернуться в и. п.
3-4: то же. повтор 6-7 раз.
2. И. п – о. с, мяч держим двумя руками.
1-2: руки вперед, поворот туловища в право вернуться в и. п.
3-4: то же в другую сторону. повтор 6-7 раз.
3. И. п – о. с, мяч держим двумя руками.
1-2 наклон вперед, вниз, положить мяч на пол, вернуться в и. п.
3-4 то же, мяч поднять. повтор 6-7 раз.
4. И. п. – о. с., мяч в правой руке.
1-2 ногу согнутую в колене вверх, под коленом передаем мяч, вернуться в и. п.
3-4 то же другой ногой. Повтор 6-7 раз каждой ногой.
5. И. п. – о. с, мяч на полу.
1-8 прыжки на двух ногах вокруг мяча. В чередовании с ходьбой. По команде поменять направление.
Упражнение для восстановления дыхания (в кругу)«Плечо, живот и облака».
II Основная часть
В: Ребята чтобы быть здоровым надо соблюдать правила личной гигиены! А какие правила вы знаете? А наш миша- Неряха растерял все предметы личной гигиены! Давайте поможем мишке- Неряхе собрать их!
ОВД: Полоса препятствий
Пройти по скамейке. При движении руки в стороны. В конце скамейки спокойно спуститься.
Пройти по массажной дорожке, руки в сторону, приподнятым коленом
Пройти под дугой руки не касаются пола, они лежат на коленях
Прыжки на двух ногах из обруча в обруч (3обруча, руками помогаем себе. Прыжки осуществляем мягко на носочках.
Забираем картинку с предметом личной гигиены из обруча и приклеиваем на мольберт.
В: Ой, ребята - медвежата, посмотрите, здесь еще и конверт какой-то! И на нем еще что-то написано, а давайте я прочту: «Растяпа. Рисунки с полезными продуктами». А давайте посмотрим что внутри?
Дети: Давайте.
В: Посмотрите внимательно какие продукты питания здесь изображены?
Дети: Идет перечисление продуктов изображенных на листочке.
В: Неряха думает что все эти продукты полезны, а вы как думаете?
Дети: Нет.
В: Правильно, Да у него здесь целый конверт таких рисунков, а если он все это съест, что с ним будет?
Дети: Будет болеть живот, и зубы.
Игровое упражнение «Перечисли только полезные продукты»
Ход игры: дети становятся в круг и воспитатель предлагает перечислить с мячом в руках только полезные продукты. Передавая мяч следующему
В: Ребята а давайте научим медвежонка Неряху играть в игру «Медвежонок»
III Заключительная часть
Подвижная игра «Медвежонок»
Как то мы в лесу гуляли
и медведя повстречали.
Он под елкою сидит.
Притворился будто спит,
Мы вокруг его ходили,
косолапого будили.
Ну-ка Мишенька, вставай
и скорей нас догоняй!
Релаксация: В: Собираемся в круг берем массажные мячи, и делаем упражнения и возвращаемся в детский сад ребятами.
Подведение итогов занятия. Что понравилось больше всего? Чем бы хотели заняться на следующем занятии, в какую игру хотели бы поиграть!
Ответы детей.
Дети под музыку выходят из зала.