АЛЬБИНА ПОЛТЕВА
«В гости к Лунтику за волшебным цветком Здоровья». Конспект физкультурного развлечения в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект физкультурного развлечения в старшей группе
«В гости к Лунтику за волшебным цветком Здоровья»
Подготовила Инструктор по физической культуре
Полтева. А. А.
2018 г.
Возрастная группа : Старший дошкольный возраст
Время проведения: 9.00 – 9.30 минут
Длительность проведения: 25 -30 минут
Место проведения: музыкально - физкультурный зал
Цель: Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста.
Публикация «„В гости к Лунтику за волшебным цветком Здоровья“, Конспект физкультурного развлечения в старшей группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Cценарии развлечений, праздники
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Цветы. Все о цветах
- Темочки
Вызывать желание заниматься физкультурой.
Задачи:
1. Развивать желание детей заботиться о своем здоровье, довести до детей сведения о взаимосвязи здоровья, двигательной активности и закаливания.
2. Развитие физических качеств : прыгучести, ловкости, координации, чувства сплоченности в игре,развития моторики,внимания,точности выполнения.
3. Воспитывать морально – волевые психофизические качества, чувство ответственности за свое здоровье.
4. Отработать навыки владения мячом: ловли и бросания.
5 .Учить детей правильно выполнять дыхательные упражнения.
Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», «Здоровье», «Познание», «Коммуникация».
Применяемые технологии:
• Дыхательная гимнастика
• Гимнастика для глаз
• Самомассаж
Оборудование и материал занятия:
Резиновые мячи большого размера по количеству детей, массажные мячи для игры -2 шт,
2 – корзинки, цветок «Здоровья», «Парашют», письмо от Лунтика, мультимедийные презентации.
Форма одежды: белая футболка, белые носки, темные шорты, чешки.
Хроно карта занятия
№ п/п Этап занятия Краткое описание деятельности инструктора Цель этапа занятия Время,
отведенное на данный
этап Обеспечение этапа занятия
1 Организационный момент Проверка готовности зала к непосредственно организованной деятельности Проверить спортивный зал, провести влажную уборку, проветрить, проверить оборудование, пригласить детей на занятие.
«Закон о санитарно эпидемиологическом благополучии населения»
2 Организация занятия Построение в шеренгу, проверка осанки детей. Инструктор привлекает внимание детей к письму.
Мобилизовать детей на занятие. Вызвать желание помочь Лунтику. 1 минута Письмо от от Лунтика
3 Формирование цели занятия Объяснить степень важности того, чем дети будут заниматься.
Инструктор объясняет детям, что они должны помочь Лунтику, раскрыть секреты здоровья.
Доказать значимость темы. Здоровье – самое главное, что есть у человека. 1 минута Использование
«Цветка здоровья»
4 Разминка Разные виды ходьбы и бега. Подготовить организм к выполнению упражнений 3 – 4 минуты Использование музыкального сопровождении художественного слово
5 Основная часть Показ с объяснением упражнений, подвижной игры «Орбита» Контроль
за правильностью выполнения. 15 минут Резиновые мячи большого размера по количеству детей, массажные мячи (2) для игры.
Использование пособия «Парашют»
6 Дыхательное упражнение
«Красивый цветок», спокойная подвижная игра –Ёжик, Ежик догони»
Восстановить организм после нагрузки. Проведение игры с массажными мячами
3 минуты Использование 2 массажных мячей
7 Подведение итогов. Похвалить детей подарить книги для углубления знаний детей о здоровье.
Подарок для детей книга о Здоровье
Конспект проведения
№ Исходное положение Содержание Дозировка Темп, дыхание
1. Построение в шеренгу. Повороты напр. (лево)
Шагом марш.
Вводная часть
Ходьба обычная,
Ходьба на носках, руки вверх-
На носочках мы пойдем,
Быстро мы цветок найдем.
Ходьба на носках, вниз – назад - Руки вниз мы опускаем,
Ходьба на пятках, руки за спину полочкой-
Мы на пяточках идем,
Друга из беды спасем.
Бег обычный-
А теперь мы поспешим,
За цветком легко бежим,
разные виды бега:
-подскоки, руки на поясе,
- бег с высоким подниманием колен,
-преодоление препятствия (стоики) перепрыгивания,
-С др. стороны толчок одной ногой,прыжок вверх –достать флажок.
- Вновь мы с вами поспешим
Как лошадки побежим. –
-Бег обычный.
Ходьба по кругу.
Дыхательное упр. «Отдохнем». Вдох, на выдохе произносить звук «М-м-м-м»», легко постукивая пальцами по крыльям носа. 3 -5 минут Темп средний. Дыхание через нос, произвольное.
2 Основная часть
ОРУ с мячами большого размера
1
«Подними мяч»
И. п. -Ноги вместе,мяч
внизу. Перестроение в 3 колонны. нале-во, напра-во. (лицом к друг другу)
Вдох – поднять мяч вверх на выдохе произнести звук: дует ветер опустить мяч вниз произнести звук «ш – ш – ш», бежит вода – звук «с-с-с», летит жук – звук «ж-ж-ж», пищит комар звук – «з-з-з». Повторить
2 раза. Медленный
2 «Покажи мяч»
И. п- уз. ст. ,руки вытянутые вперед с мячом впереди. Вдох – согнуть руки, мяч к груди.
Выдох - и. п. Повторить
6 раз. Средний
Произвольное
3.«Вращения мяча»
И. п. -уз. ст. руки вперед с мячом. 1,2,3,4- вращение мяча кистями рук от себя
5,6,7,8-вращение мяча к себе. 3-4 раз.
3 «Часики»
И. п. - уз. Ст., мяч вверху. 1-2 - и. п., вдох - наклон туловища вправо, сказать — «тик» на выдохе,
3-4 вдох – и. п., выдох - наклон влево, сказать - «так». Повторить
3 раза
в каждую
сторону. Медленный
4. «Повернись»
И. п. - уз. ст, мяч вперед-книзу. 1 -Вдох- и. п.,
2- выдох – поворот туловища вправо, сказать — «вправо»,
3- вдох – и. п.,
4 –выдох поворот влево, сказать «влево». Повторить
3 раза
в каждую
сторону. Медленный
5. «Присядем»
И. п. - о. с., мяч внизу. Вдох - и. п., выдох – присесть, сказать — «вниз», мяч вынести вперед, вдох – и. п., Повторить
6 раз. Медленный
6. «Прыжки»
И. п. - о. с., мяч к груди. 1-2 Прыжки ноги врозь, мяч вперед;
3-4 - ноги вместе, мяч к груди. Повторить
в чередовании
с упражнением
на дыхание. 6-7 р Быстрый
Произвольное
7. Упражнение на дыхание «Кто-как кричит?»
И. п-о. с. ,мяч внизу.
Вдох мяч вверх. На выдохе произнести — звуковые упражнения:
-Каркает ворона (тихо, громко, тихо) — «кар, кар, кар»;
-Лает собака — «гав, гав, гав».
По мере удлинения выдоха увеличивается
количество произносимых звуков. Повторить
2 раза Медленный
ОВД Перестроение в 2 колонны. На право-лево марш. в обход на лево по одному марш, с мячом в руках. в колону по двое марш в движении. поворот друг другу лицом. 1 минуты Средний
Произвольное
Игра «Мяч выше по дуге» Бросание мяча из – за головы вверх и ловля его двумя руками. 3 минуты
Игра
«Поймай мяч» Дети перебрасывают мячи в паре способом снизу. 3минуты Средний
Произвольное
Игра
«Перебрось мяч» Дети передают мяч способом с отскоком от пола. 3минуты Средний
Произвольное
Перестроение в малый круг 30сек.
Подвижная игра
«Орбита» А сейчас мы свами еще покажем, как ловко мы играем с мячом,
а мяч наш будет на парашюте.
(На парашюте лежит мяч, дети поднимают и опускают парашют, держась за петли. Перекатывают друг другу мяч, поднимая поочередно разные стороны парашюта и приговаривая рифмовку:
-Ты катись веселый мяч,
- быстро, быстро по рукам.
-Ну, а кто уронит мяч,
Тот исполнит, что – то нам.
3 минуты
Малая-подвижная игра
«Ежик, ежик –догони» И. п. -Стоя лицом в круг.
Представьте, что наши мячики - это ежики.
а) Сейчас один ежик –желтый убегает, а другой ежик зеленый –догоняет. Мы будем передавать мячи –ежи из рук в руки, рядом стоящему соседу, очень быстро и ловко,не уронив мяч.
б) если ежик догнал. Поменялись- зеленый убегает,желтый догоняет. 1,5минуты Быстрый
Произвольное
Заключительная часть
Дыхательная гимнастика «Красивый цветок» Дети поднимают руки вверх, нюхают его. Вдыхают носом,
выдыхают ртом, произносят звук а-а-а.
Закрепить секреты здоровья. 30 секунд
1 минута
30 секунд Медленный
Средний
Произвольное
Ход занятия
Вводная часть. 1 сл. Дорога звездная (Дети заходят в зал и строятся)
Инструктор: Здравствуйте, дети! 2 сл. Грустный Лунтик.
Сегодня я получила письмо от Лунтика, Давайте послушаем,что он нам написал.
Здравствуйте, дорогие ребята!
У меня печальный вид –
Голова моя болит,
Я чихаю, я охрип.
Что такое? - Это – грипп!
В пять минут меня раздели,
Стали все вокруг жалеть.
Я лежу в своей постели –
Мне положено болеть.
Поднялась температура,
Я лежу и не ропщу –
Пью соленую микстуру,
Кислой – горло полощу.
День лежу, второй лежу,
Третий – тоже я лежу.
И друзей не подпускают –
Говорят, что заражу.
Инструктор: Ребята, как вы думаете, что же случилось с Лунтиком?
Дети: Он заболел…
Инструктор: А как вы догадались?
Дети: У него температура, он лежит в постели, у него болит горло, ему дают лекарство.
Инструктор: Лунтик дальше пишет : «Ребята, мне очень нужна ваша помощь! Друзья мне говорят, что я поправлюсь, если узнаю секреты Здоровья. ВАШ ЛУНТИК».
Инструктор: Говорят,есть на свете волшебный Цветок Здоровья, кто его найдет и понюхает, тот будет очень сильным,ловким, здоровым! А самое главное, лепестки этого цветка очень необычные, каждый лепесток раскрывает секрет как укрепить здоровье.
-Ребята, хотите увидеть этот цветок? Как бы я хотела хоть бы раз понюхать этот волшебный цветок,чтобы всегда оставаться здоровой. Тогда нам надо отправиться на Луну, туда, где живет Лунтик, растет этот цветок. Добраться до нее нелегко.
Инструктор: Мы поможем Лунтику, 3 сл. Луна и звездное небо.
-Давайте отправимся на поиски волшебного цветка.
Занимайте место в ракете, садитесь, соединяем руки, потрем их и погреем, передадим свое тепло друг другу, свою энергию. Энергия увеличивается, взлетаем!
Инструктор: Нале-во. В колонну по одному в обход налево шагом марш.
(Звучит песня из м/ф «Волшебник изумрудного города» «Идём дорогой трудной»)
4 сл. Указатель движения с надписью. Ребята впереди нас указатель.
Написано :
«Налево пойдешь – в сонное царство попадешь.
Прямо пойдешь – здоровье найдешь
Направо пойдешь – гору сладостей найдешь»
Какую дорогу выберете?
Дети – Мы пойдем прямо. !
Инструктор -5 сл. Млечный путь.
Итак, отправляемся в путь по млечному пути!
-Ходьба обычная,
На носочках мы пойдем,
Быстро мы цветок найдем. (Ходьба на носках, руки вверх.)
-Руки вниз мы опускаем,
На носках вперед шагаем. (Ходьба на носках, вниз – назад).
-Мы на пяточках идем,
Друга из беды спасем. (Ходьба на пятках, руки за спину полочкой).
А теперь мы поспешим,
За цветком легко бежим. (бег обычный, разные виды бега: подскоки, руки на поясе).
Вновь мы с вами поспешим
Как лошадки побежим.
-Бег обычный.
Ходьба по кругу. Дыхательное упражнение: «Отдохнем».
Вдох, на выдохе произносить звук «М-м-м-м»», легко постукивая пальцами по крыльям носа.
Дети вдыхают запах и чувствуют запах цветка, находят его.
Инструктор: 6 слайд Лепесток (дети занимаются гимнастическими упражнениями).
Вот и первый лепесток цветка здоровья.
Инструктор: Человек, который каждый день делает зарядку, всегда здоров, красиво выглядит, у него хорошее настроение.
Я предлагаю вам выполнить упражнения, которые помогут нам и Лунтику быть здоровыми.
Инструктор:7 слайд - Метеориты. За направляющим шагом марш. Посмотрите сколько здесь метеоритов - они похожи на наши мячи! Вот мы с вами возьмем эти мячи (По ходу берем мячи) и положим на правую руку. В колонну по трое через центр зала марш. Мячи очень тяжелые избегайте столкновения. (на право 1-2 – к окошку лицом)
ОРУ с мячами большого размера:
1. «Подними мяч»
И. п. – 1-2 - Ноги вместе, мяч внизу. Вдох – поднять мяч вверх.
3-4 - На выдохе произнести звуковые упражнения - дует ветер опустить мяч вниз произнести звук «ш – ш – ш», бежит вода – звук «с-с-с», летит жук – звук «ж-ж-ж»,
пищит комар звук – «з-з-з». Повторить 2 раза.
2. «Покажи мяч»
И. п- 1-2 уз. ст. ,руки вытянутые вперед с мячом впереди.
3-4 - Вдох – согнуть руки, мяч к груди.
и. п. – Выдох. Повторить 6 раз.
3. «Вращения мяча»
И. п. -уз. ст. руки вперед с мячом.
1,2,3,4- вращение мяча кистями рук от себя
5,6,7,8-вращение мяча к себе.
4. «Часики»
И. п. - Ноги на ширине плеч, мяч вверху.
1-2 - Вдох - и. п., выдох – наклон туловища вправо, сказать — «тик»,
3-4-вдох-и. п. ,выдох- наклон влево, сказать - «так». Повторить 3 раза в каждую сторону.
5 «Повернись»
И. п. - Ноги на ширине плеч, мяч впереди.
1-2 - Вдох - и. п., выдох – поворот туловища вправо, сказать — «вправо»,
3-4 - вдох – и. п., выдох - поворот влево, сказать - «влево». Повторить 3 раза в каждую сторону.
5. «Присядем»
И. п. - о. с., мяч внизу.
1-2 - Вдох - и. п., выдох – присесть, сказать — «вниз», мяч вынести вперед,
3-4 - вдох – и. п., Повторить 6 раз.
6. «Прыжки»
И. п. - о. с., мяч в согнутых руках у груди.
1-2-3-4 - Прыжки ноги врозь, мяч вперед; ноги вместе, мяч к груди.
Повторить 2 раза в чередовании с упражнением на дыхание.
7. Упражнение на дыхание «Кто как кричит?»
И. п. - Ноги вместе, мяч внизу.
1-2-3-4- Вдох - мяч вверх. На выдохе произнести — звуковые упражнения:
кричит ворона (тихо, громко, тихо) — «кар, кар, кар»; лает собака — «гав, гав, гав».
По мере удлинения выдоха увеличивается количество произносимых звуков.
Количество упражнений 2 раза
(Перестроение в колонну по одному) .На месте стой 1-2 посмотреть на экран.
Основная часть
8слайд - Лепесток с изображением силача
Инструктор: Как вы думаете, почему на следующем лепестке здоровья силач?
Дети: (Ответы детей)
Инструктор: Правильно, надо свое тело укреплять, укреплять мышцы и связки.
А для того,чтоб наше тело было крепкое и здоровое нужно выполнять упражнения,заниматься различными видами спорта и играть на свежем воздухе.
Вот мы сейчас будем укреплять мышцы спины и плечевого пояса.
ОВД - Отправляемся дальше. (Дети обводят мяч вокруг себя)
Перестроение в 2 колонны. (Направо-лево марш в обход на лево по одному марш, с мячом в руках в колону по двое в движении, поворот друг другу лицом)
Инструктор: Я предлагаю вам поиграть с мячом в игру – нарисуй мячом дугу.
Игра «Мяч выше по дуге» - Бросание мяча из – за головы вверх и ловля его двумя руками.
Инструктор: Следующее задание поймай мяч снизу. Дети перебрасывают мячи в паре способом снизу. Мяч на пол, справа от себя.
(выполнение Игры «Поймай мяч» Дети перебрасывают мячи в паре способом снизу.
Инструктор: 9 слайд с изображением глаз. Что здесь изображено?
Дети: Глаза.
Инструктор: Ребята, для чего нужны человеку глаза?
Дети: чтобы видеть, смотреть, наблюдать… .и т. п.
Инструктор: Правильно, как вы думаете, есть ли секрет здоровья для глаз? Что может произойти с глазами, если их не беречь?
Дети: Глаза тоже могут болеть и человек будет плохо видеть.
Инструктор: Совершенно верно. Чтобы глаза не болели, хорошо видели, и не пришлось носить очки, за глазами нужно ухаживать, беречь их.
Как вы думаете, что нужно делать для того, чтобы глаза не болели, хорошо видели?
Дети: предположения детей.
Инструктор: А еще очень полезно выполнять гимнастику для глаз.
инструктор вместе с детьми выполняет упражнения для глаз: «Часики», «Вверх – вниз» «Ветер», «День – ночь».
Инструктор : 10 сл. - Веселые разноцветные мячи.
Отправляемся дальше - Прыжки на одной ноге вокруг мяча.
Инструктор : Молодцы, а сейчас ловить мяч, после отскока мяча от пола.
(Выполнение игры «Мяч от пола» - (Дети передают мяч способом с отскоком от пола)
Инструктор : - Молодцы! Напра - во, вперед сомкнись, за направляющим в обход налево шагом марш! Катим мячи по дорожке (вокруг себя). По ходу кладем мячи в корзину.
Игровое упражнение «Позвени» (Выпрямиться, коснуться рукой колокольчика).
Ходьба по кругу с перестроением в малый круг.
Инструктор: 11 сл - Играющие дети на свежим воздухе - Предлагает посмотреть следующий слайд на нем изображены дети играющие на свежем воздухе.
Скажите игры укрепляют организм?
Дети -Да
Инструктор - Правильно, нужно почаще бывать на свежем воздухе играть в разные игры!
Вот и нас сейчас ждет необычная космическая игра! С парашютом
12 сл. - Космическое небо -
Инструктор - парашют – это орбита, где планета –это мяч
Проводится - Подвижная игра «Орбита»
(На парашюте лежит мяч, дети поднимают и опускают парашют, держась за петли.
Перекатывают друг другу мяч,поднимая поочередно разные стороны парашюта и
приговаривая рифмовку:
-Ты катись веселый мяч,
- быстро, быстро по рукам.
-Ну, а кто уронит мяч,
Тот исполнит, что – то нам. (задание - пр. 5 приседаний или обежать по кругу вдоль орбиты)
Инструктор: 13 сл - Интересно, какой секрет спрятан под зеленым лепестком?
Предлагает посмотреть следующий слайд на нем изображен нос
Инструктор: Как вы считаете, для чего человеку нужен нос?
Дети: Чтобы дышать.
Инструктор: Что нужно делать для того, чтобы дышать нам было легко и свободно?
Дети: Ухаживать за носом, выполнять дыхательные упражнения.
Инструктор: Вот мы свами сейчас и вместе выполним дыхательное упражнение.
«Парашют» вверх –вдох, опускаем выдох.
Положите парашют на пол и посмотрите на сл. Слайд
Инструктор:14 сл. - Посмотрите опять лепесток здоровья, какой он красивый.
Что же здесь мы видим?
Дети: ладошки…
Инструктор: Верно, ладошки. Но как они связаны с секретом Здоровья?
Дети: надо мыть руки… и т. п.
Инструктор: От наших рук многое зависит в нашем здоровье. Чистые руки- залог здоровья. Нашими руки – волшебные, ими можно сделать массаж, который очень полезен для нашего здоровья. А когда человек делает массаж себе сам, то это называется – самомассаж и он очень полезен для здоровья. Сейчас я предлагаю вам сделать самомассаж с помощью вот таких колючих мячиков, которые очень похожи на Ежиков
Заключительная часть
Малая - подвижная игра «Ежик, ежик – догони»
И. п. -Стоя лицом в круг, Возьмите Космических Ежиков
Представьте, что наши мячики - это ежики.
А)Сейчас один ежик –желтый убегает, а другой ежик зеленый –догоняет. Мы будем передавать мячи –ежи из рук в руки, рядом стоящему соседу, очень быстро и ловко,не уронив мяч.
Б) если ежик догнал. Поменялись- зеленый убегает,желтый догоняет.
Инструктор: Какие полезные Ежики оказываются, они помассажировали наши пальчики, ладошки, руки. Теперь организм наш чувствует себя отлично!
Молодцы!
15 сл - Появляется слайд с распустившимся цветком –
Наш цветок здоровья распустился. Насладимся его ароматом.
Выполнение Дыхательной гимнастики : «Красивый цветок»
Дети выполняют наклон, к цветку и нюхают его.
Вдыхают носом, выдыхают ртом, произносят звук а-а-а.
Инструктор: Молодцы ребята вы собрали все лепестки и помогли Лунтику открыть секреты здоровья. О чем эти секреты?
Дети:
1 – чтобы быть здоровым, нужно каждый день делать зарядку;
2 - нужно следить за здоровьем зубов, ухаживать за ними;
3 - чтобы хорошо видеть, чтобы глаза не болели, нужно их беречь, делать гимнастику для глаз;
4 - нужно следить за правильным дыханием, дышать свободно, делать дыхательную гимнастику;
5 – для здоровья полезно делать самомассаж;
6 - правильное питания
Инструктор: Вы сегодня были храбрыми, смелыми, разгадали все секреты Здоровья, справились со всеми заданиями, помогли выздороветь ЛУНТИКУ!
16 сл. – Лунтик радостный с книжкой.
Инструктор:- Вот и награда за ваше старание - книжки «Азбука Здоровья» А лунтику цветок здоровья.
17 сл. – Возвращение в детский сад
Перестроение в колонну по одному. На выход Марш. (под веселую музыку)