Ирина Леукина
Конспект физкультурного досуга
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект физкультурного досуга
«Папа, мама, я – спортивная семья»
Задачи:
Укрепление здоровья детей при выполнении физических упражнений;
Развитие основных физических качеств: силы, ловкости, быстроты, выносливости, координации движений;
Формирование двигательной активности;
Воспитание доброты и взаимовыручки в команде.
Публикация «Конспект физкультурного досуга» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2012
Ход занятия:
Дети и родители под веселую музыку входят в спортивный зал. Родители садятся на скамейки, дети остаются стоять вдоль стены.
Ведущий:
Мы сегодня собрались на спортивный праздник. Участвуют в нем две замечательные команды: команда детей и команда родителей, давайте их поприветствуем громкими аплодисментами.
Собрались мы сегодня здесь – в красивом, нарядном зале для того, чтобы узнать, что необходимо делать для развития силы, ловкости и быстроты.
И так, наш праздник начинается!
Появляется Карамелька
Карамелька: Ух ты! А где это я? А что это у вас здесь за посиделки, шарики, фонарики, народу собралось видимо-невидимо? Новый год что ли?
Дети: Нет
Ведущий: И совсем не Новый год, до Нового года еще далеко. У нас здесь спортивный праздник, мы пригласили поучаствовать в нем родителей.
А вот ты кто? Как тебя зовут? И по моему мы тебя не приглашали, правда ребята?
Дети: Не приглашали
Воспитатель: и откуда ты появилась?
Карамелька: А я с неба свалилась и у вас приземлилась. Зовут меня Карамелька,
Ведущий: Карамелька? Значит ты конфетка? Такая - сладенькая, вкусненькая? Мы любим конфетки, правда, ребята?
Дети: Да
Карамелька: Стоп, стоп, стоп, только не надо меня кусать и облизывать, кариес на зубах появится, придется к стоматологу идти, лечить, а это больно очень, уж поверьте мне.
И вообще я смотрю у вас здесь очень весело, и мне хочется на празднике повеселиться, порезвиться. Пожалуйста, разрешите мне остаться.
Ведущий: Ну как ребята, оставим Карамельку на празднике?
Дети: Да!
Ведущий: хорошо, оставайся.
И так, думаю, больше сюрпризов не будет, поэтому начинаем наш праздник!
А начнем мы его с вопросов и ответов:
Знаете ли вы, что нужно делать, чтобы быть здоровыми, сильными, не болеть?
Дети перечисляют: закалятся, заниматься спортом, делать зарядку…
Ведущий: правильно ребята, делать зарядку. Карамелька, ты умеешь делать зарядку?
Карамелька: Конечно умею! Показать?
Ведущий: показывай
Карамелька: Ребята давайте со мной вместе, становитесь в кружок.
Под веселую музыку Карамелька показывает шуточную зарядку, дети за ней повторяют
Карамелька: Ну как, здорово, правда? Я еще умею, сейчас покажу
Ведущий: стоп, стоп, стоп. Ничего у тебя не правильно! Разве так зарядку делают, ребята?
Дети: нет
Ведущий: Ребята, давайте покажем Карамельке как нужно правильно делать зарядку.
Дети с воспитателем показывают комплекс утренней зарядки
Карамелька: ну конечно, у вас все правильно получается, вы уже большие, а я маленькая, но, я тоже научусь (говорит с обидой).
Вы вот умеете, а что, вот эти большие тетеньки и дяденьки тоже все умеют? Не верю!
Ведущий: а мы тебе сейчас покажем, что они умеют
Проводится конкурс с участием родителей «Снайперы» (Кольцеброс)
Карамелька: Здорово! А можно я тоже попробую?
Пытается забросить кольцо, у нее не получается.
Ух, ты! А мне здесь начинает нравится! А что вы еще приготовили интересненького?
Ведущий: А сейчас мы с ребятами разделимся на две команды и посоревнуемся.
Проводится эстафета с кольцами (Карамелька принимает участие)
Карамелька: ну я вижу бегать вы умеете, зарядку дать, кольца бросать тоже,
А загадки отгадывать можете?
Дети: Да
Карамелька: ну мои ни за что не отгадаете (загадывает загадки)
Руки врозь, а ноги вместе.
Бег, потом прыжки на месте.
Рассчитались по порядку,
Вот и все — конец. (зарядке)
Соревнуемся в сноровке,
Мяч кидаем, скачем ловко,
Кувыркаемся при этом.
Так проходят. (эстафеты)
И мальчишки, и девчонки
Очень любят нас зимой,
Режут лед узором тонким,
Не хотят идти домой.
Мы изящны и легки,
Мы - фигурные. (коньки)
Воздух режет ловко-ловко,
Палка справа, слева палка,
Ну а между них веревка.
Это длинная. (скакалка)
Мы физически активны,
С ним мы станем быстры, сильны.
Закаляет нам натуру,
Укрепит мускулатуру.
Не нужны конфеты, торт,
Нужен нам один лишь. (спорт)
Карамелька: Ну надо же! И загадки отгадывать умеют!
Но это еще не все! У меня есть конкурс для взрослых, ну очень трудный
Проводится конкурс «Донеси шарик»
(две команды по три человека, в руки дается поднос на нем лежит шарик, не дотрагиваясь руками к шарику, нужно его донести до указанного места, развернуться и принести следующему участнику)
Карамелька: молодцы! Как вы думаете, ребята, ваши родители справились с заданием?
Дети: справились
Карамелька: Тогда еще одно задание, этот конкурс для детей и родителей.
Проводится эстафета «Собери пирамидку»
(команда детей и команда родителей по одному кольцу каждый участник несет к штанге пока не соберут пирамидку)
Ведущий: Ну как? Карамелька мы тебя убедили в том, что мы все умеем?
Карамелька: Убедили!
Ведущий: Мы сегодня с вами узнали, что нужно делать, чтобы быть, ловкими, сильными, быстрыми. Давайте еще раз повторим
Дети: делать зарядку, бегать, прыгать, кататься на лыжах, коньках, заниматься спортом, участвовать в соревнованиях….
Ведущий: правильно! Но если у нас были соревнования, значит должны быть и победители? Чья команда была лучше, команда родителей или команда детей?
Карамелька: Задумывается. Мне кажется, все были молодцы!
Ведущий: я тоже так думаю, победила Дружба
Карамелька: но тогда нужны награды для всех и я знаю какие, вот (приносит в подносе конфеты) Это мои подружки, они очень хотят вас порадовать, побаловать сладеньким.
Все участники уходят на совместное чаепитие