Марина Палагина
Конспект физкультурно-оздоровительной деятельности во второй младшей группе «Путешествие в страну Здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект физкультурно – оздоровительной деятельности во 2 младшей группе
«Путешествие в страну Здоровье"
Разработала: воспитатель высшей категории Марина Анатольевна Палагина
Цель: Формирование у детей начальных представлений о здоровом образе
жизни.
Задачи:
Оздоровительные :
- дать детям начальное представление о здоровье, как о ценности
- учить беречь свое здоровье и заботиться о нем
Публикация «Конспект физкультурно-оздоровительной деятельности во второй младшей группе „Путешествие в страну Здоровья“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- формировать привычки здорового образа жизни
- формировать культурно - гигиенические навыки
- способствовать закаливанию организма.
Коррекционно - образовательные:
- развивать мелкую моторику, координацию движений
- развивать навыки ходьбы по прямым дорожкам, ходьбы с перешагиванием предметов
- развивать внимание, память, мышление
- закреплять основные понятия: «личная гигиена», «здоровый образ жизни»
- развивать умение слушать и понимать задания
- пополнять и расширять словарный запас.
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам в совместной деятельности
- формировать навыки культурного поведения
- формировать положительные качества личности ребенка
Материалы и оборудование:
- Мяч - мягкая игрушка «Кот – Федот» - кукла Катя
- мыло - массажные мячики (Су – Джок) - полотенце
- таз с водой - дорожка со следами ножек детей
- коврик для закаливания «Камушки»
Используемые оздоровительные технологии :
- дыхательная гимнастика
- гимнастика для глаз
- массаж ладоней и пальцев рук.
Предварительная работа:
Беседы:
- «Как надо мыть руки, лицо»
- «Как правильно пользоваться носовым платком».
Дидактические игры:
- «Кто как купается»
- «Кто умеет умываться».
Чтение:
- «Я мою руки» М. Яснов
- Потешка «Водичка-водичка»
- «Девочка чумазая» А. Барто.
Рассматривание картины:
- «Наша Маша маленькая».
Организационный момент
Воспитатель. Ребята, посмотрите, какой у меня есть мяч. Он не простой, если на него сильно подуть, то он станет волшебным. Подуем?
Воспитатель. Вставайте вокруг мяча, носиком глубоко вдохнули, ротиком выдохнули и подули на мяч (проводится дыхательная гимнастика)
Воспитатель: Ой, мячик нас куда-то зовёт. Ребята, я предлагаю отправиться за ним и посмотреть, куда же он нас приведёт. Смотрите, чьи то следы…. Это, лесная тропинка, давайте мы по ней и пойдём.
Воспитатель прокатывает мяч по полу вперёд. Звучит музыка.
(Дети идут по узкой дорожке, состоящей из цепочки следов детских ножек)
Свежим воздухом дышите, по возможности всегда,
На прогулки в лес ходите, он вам силы даст друзья.
Основная часть
Воспитатель. Ребята, куда же мы с вами попали? Мяч нас привёл в Страну Здоровья.
Чтобы быть здоровыми, крепкими и сильными нужно обязательно гулять на свежем воздухе.
Ой, посмотрите, кто это там плачет? Это же кукла Катя. Почему ты плачешь, Катенька?
- Кукла рассказывает, что она хотела поиграть с подружками, а они её не берут с собой играть.
- Ребята, как вы думаете, почему подружки не взяли Катю с собой играть? (ответы детей)
- Правильно ребята, потому, что:
Она вся чумазая, ручки грязные.
Ай, ай, ай! Как же быть, разве можно так ходить?
Ах ты, девочка чумазая, где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки, на локтях дорожки…
Воспитатель. А вы бы хотели быть похожими на куклу Катю? (ответы детей)
-А играть с такой куклой вам бы хотелось? (ответы детей)
- Ребята! Посмотрите, а среди нас есть такие чумазые и грязные? (ответы детей)
- Молодцы. Ребятки, а что нужно сделать, чтобы лицо и ручки у Кати снова стали чистыми? (ответы детей)
- Правильно. А что нужно для того, чтобы умыть Катю? (ответы детей)
- Правильно, молодцы!
- Ну, что Катенька, (обращается к кукле, будем учить тебя умываться.
- Ребятки, скажите, а какой водичкой мы умываемся, горячей, тёплой или холодной?
- Правильно, тёплой водичкой.
- Подойди, Ксюша, потрогай водичку в тазике, какая водичка? (тёплая)
- Итак, водичка тёплая в тазике есть, что ещё нужно нам для того, что бы смыть с куклы грязь? Конечно же, мыло и полотенце.
Воспитатель. А как правильно умываться тебе ребята покажут.
(проводится дидактическая игра с карточками «Что сначала, что потом»,
затем дети моют куклу)
ВЫВОД: Чтобы быть здоровыми нужно выполнять правила личной гигиены: умываться. купаться, причёсываться, то есть следить за своим внешним видом
Воспитатель. Ребята нам пора отправляться дальше. Но, чтобы продолжить наше путешествие по стране Здоровья, мы должны зарядиться бодростью и энергией.
В этом нам поможет небольшая зарядка. Вы готовы? Тогда становитесь в круг.
Физ. минутка
Ребята встали, улыбнулись, выше к солнцу потянулись.
Вправо, влево повернулись. Сели – встали, сели – встали.
И на месте побежали.
Воспитатель. Молодцы, ребята. Зарядка помогла нам зарядиться бодростью. Если вы каждый день будете делать зарядку, и будете заниматься физкультурой, то вырастете сильными и здоровыми!
Теперь мы можем продолжить наше путешествие.
- Посмотрите, ребятки, ручеёк…Как же нам перейти на другую сторону? А, вот дорожка из камушек, идти по ней нужно аккуратно, наступать только на «камушки», иначе можно оступиться и замочить ножки (переходим ручеёк). Нас встречает Кот - Федот.
Кот. – Здравствуйте, ребята! Как я рад, что вы пришли ко мне в гости!
Я очень люблю играть – бегать, прыгать и скакать! А ещё у меня есть вот такие мячики.
Они не простые, а оздоровительные. Эти мячики помогают нашему организму быть здоровым. Вы хотите поиграть с ними?
(проводится самомассаж ладоней и пальцев рук, прокатыванием мячиков)
Воспитатель:
Этот мячик не простой, весь колючий, вот такой.
Меж ладошками кладем. Им ладошки разотрем.
Вверх и вниз его катаем. Свои ручки разминаем.
1,2,3,4,5 – всем пора нам отдыхать.
- Ребята, с помощью оздоровительных мячиков, мы сделали самомассаж ладошек и пальчиков, а массаж нам нужен, чтобы мы не болели.
Воспитатель: Кот - Федот, спасибо тебе за то, что ты поиграл с ребятами. За это мы хотим тебя угостить сосиской. Это тебе.
Кот: - Спасибо ребята, я сейчас с удовольствием съем сосиску!
(берёт её и собирается есть)
Воспитатель. - Подожди Котик, не торопись! Разве ты не знаешь, что перед едой нужно мыть лапки!
Кот: - Ой, я совсем про это забыл! Спасибо ребята, что напомнили. Я обязательно помою свои лапки мылом.
ВЫВОД: чтобы быть здоровыми нужно мыть руки перед едой
Воспитатель. - Ребята, мы с Вами сегодня узнали, что для того чтобы быть здоровым, нужно гулять на свежем воздухе, соблюдать правила личной гигиены, мыть руки перед едой. Ещё для сохранения и приумножения нашего здоровья нам нужно много других правил. И об этом мы с вами будем узнавать из новых путешествий и встреч.
Воспитатель. - Наше сегодняшнее путешествие по стране Здоровья закончилось, нам пора возвращаться в детский сад. Ребята, а где же наш волшебный мяч?
Проводится гимнастика для глаз:
Глазки смотрят высоко, (посмотреть верх)
Глазки смотрят низко, (посмотреть вниз)
Глазки смотрят далеко, (посмотреть в окно)
Глазки смотрят близко (посмотреть друг на друга).
Появляется мяч.
Воспитатель: Ребята, а вот и наш мяч. Он нас приведет обратно в детский сад.
(возвращаемся по камушкам и следам)
Заключительная часть
Воспитатель. - Ребята, скажите, пожалуйста, куда мы с вами сегодня путешествовали?
- Кого мы встретили в стране Здоровья? (ответы детей)
- Почему куклу Катю никто не брал с собой играть? (ответы детей)
- Скажете, что нужно делать, чтобы наше здоровье было в порядке? (ответы детей)
Воспитатель. - На этом наша встреча, ребята, подошла к концу.
Давайте вспомним главные слова, которые мы всегда с вами помним и повторяем :
Каждый должен твердо знать: Здоровье надо сохранять!
Воспитатель. Будьте здоровы! Всем спасибо!